Главная Новости Organix Cosmetix. Сухая и обезвоженная кожа
Поиск по сайту:

Новости

16 июля 2012
Organix Cosmetix. Сухая и обезвоженная кожа

Если Вы заглянули на эту страничку, значит, Вас временами беспокоит дискомфорт, ощущение стянутости, шелушение, раннее образование мимических морщин… и другие симптомы обезвоженной кожи. Но означает ли это, что у Вас она такова? – Совсем не обязательно. Возможно, чрезмерная сухость кожи – это временное ее состояние, спровоцированное воздействием палящих лучей солнца, ветром, низкой влажностью воздуха... Действительно, летом кожа многих людей от дефицита влаги становится более чувствительной и капризной иногда даже по отношению к привычным средствам ухода, но не стоит спешить и самостоятельно ставить себе диагноз «обезвоженная кожа», лучше сначала разобраться с понятиями.

ДЕГИДРАТАЦИЯ (обезвоживание) – это заболевание кожи, вызванное потерей влаги эпидермисом в результате нарушения процессов водного обмена в нем. Нарушение барьерной функции эпидермиса приводит к серьезным изменениям в клетках кожи, что в первую очередь отражается на внешнем виде кожи. Обезвоженной может быть кожа как сухого, так и жирного типа (например, обезвоженная кожа плюс жирный ее тип проявляется в виде неприятного заболевания – сухой себореи). Обезвоживание может быть вызвано разными факторами: внутренними (стрессы, вредные привычки, авитаминоз, нерегулярный сон, возрастные изменения) или внешними (увлечение загаром, низкая влажность воздуха, перепад температур, частое использованием скрабов или спиртосодержащей косметики, косметики с ПАВ).
 
СУХАЯ КОЖА – тип кожи, сальные железы которой производят недостаточное количество кожного сала. Нарушение липидной пленки кожи приводит к тому, что она становится более уязвимой для агрессивных внешних агентов, токсинов, аллергенов, микробов, которые делают кожу гиперчувствительной к внешним факторам и склонной к покраснениям. Сухость кожи может быть конституциональной (то есть данной от рождения или связанной с физиологическими особенностями, возрастом) или приобретенной вследствие несбалансированной диеты, неправильного питьевого режима, частого использования косметики с содержанием подсушивающих компонентов (спирта, лауритсульфата натрия и т.д.), а также вследствие возраста. Установлено, что с годами кожа людей становиться более сухой.
 
ВИЗУАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ СУХОЙ И ОБЕЗВОЖЕННОЙ КОЖИ
Cухой тип кожи
Обезвоженная кожа
Внешний вид кожи и ощущения
Нарушены функции кожи, включая глубокие слои и дерму.
 
Кожа выглядит ровной, матовой, без сального блеска, поры кожи почти незаметны, воспалений нет.
Выражены морщины вокруг глаз, четкие мимические морщины на лбу и в носогубной области.
 
Есть ощущение стянутости после умывания
Кожу сложно захватить в складку, если сделать это, то надолго останется след. Кожа выглядит неестественно “натянутой”, тонкой.
Нарушены функции кожи на уровне рогового слоя - эпидермиса.
 
Кожа выглядит тусклой, сероватой, шершавой, на некоторых участках могут быть шелушения и микротрещинки (на крыльях носа, подбородке). Состояние пор зависит от типа кожи, возможен сальный блеск и появление очагов воспаления.
Сеточка неглубоких, еле заметных морщин вокруг глаз или по всей поверхности лица.
 
Тургор в норме. Кожу легко можно сжать в складку, после чего она почти сразу разглаживается.
Реакция на уход
Морщины при регулярном уходе разглаживаются медленно, постепенно
Мелкая сеточка морщин легко разглаживается при интенсивном увлажнении

 

ОПТИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ВОДЫ В ОРГАНИЗМЕ И КОЖЕ
По мнению косметологов, кожа примерно 90% (!) женщин страдает от недостатка влаги, и это напрямую связано с количеством воды в организме. Уровень увлажненности кожи – понятие не мифическое, а вполне измеримое (процедура определения увлажненности называется корнеометрией).
 
В норме вода составляет около 94% крови человека. Содержание воды внутри клеток колеблется в пределах от 75 до 85%  в разных органах и системах. Объем воды в клетках кожи увеличивается с глубиной и составляет около 12% воды в роговом слое и до 80% – в глубоких слоях. Благодаря этой разнице создается “осмотическое давление”, необходимое для проникновения в клетки воды вместе с растворенными в ней питательными веществами. В результате через стенки сосудов вода попадает в дерму, оттуда часть воды транспортируется дальше, к поверхности кожи и постепенно испаряется через роговой слой эпидермиса. Этот процесс обеспечивает внутреннее (осмотическое) увлажнение кожи.
 
Для соблюдения водного баланса кожи важно обеспечить организм поступлением достаточного количеством воды. Для этого нужно пить. Пить нужно именно чистую воду, в день – в количестве 35 мл на каждый 1 кг веса. Почему не чай, соки, кофе? – Эти и другие напитки из-за содержащихся в них дополнительных веществ наш организм воспринимает как пищу.
 
На поддержание оптимальной увлажненности кожи  влияет и внешнее (физиологическое) увлажнение, то есть получение кожей воды из внешней среды – из воздуха и водных процедур, косметических препаратов. Воду естественным образом притягивают влагоудерживающие вещества - молекулы, находящиеся в нашем эпидермисе - аминокислоты и их производные, объединенные понятием «натуральный увлажняющий фактор». Уменьшение способности к удержанию влаги в результате недостатка компонентов натурального увлажняющего фактора в составе гидролипидной мантии, может стать одной из причин нарушения барьерных функций кожи, а, значит, и потери ее здорового внешнего вида. Восстановление натурального увлажняющего фактора – это многоступенчатый процесс, одним из этапов которого является использование специальных косметических средств. Поговорим об этом подробнее.

УВЛАЖНЕНИЕ КОЖИ С ПОМОЩЬЮ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

В косметологии существует два основных механизма восстановления оптимального количества влаги в коже. Первый – использование косметических средств, в состав которых включены гигроскопические компоненты, способные поглощать влагу из воздуха и аккумулировать ее в себе продолжительное время. К таким компонентам относятся вещества глицерин и вазелин, полисахариды, сорбитол, полинуклеиновые кислоты и т.д. Все вышеперечисленные ингредиенты эффективны только при достаточно высокой влажности воздуха. Глицерин и вазелин оказывают более эффективное действие в холодное время года.
 
Второй способ увлажнения подразумевает создание дополнительной защиты барьерных функций эпидермиса. Для этого с помощью специальных веществ на поверхности кожи создается “пленка”, способная удерживать чрезмерное испарение влаги из эпидермиса. Чтобы не мешать коже “дышать”, и вместе с тем, не задерживать вывод излишка влаги, пленка на поверхности кожи должна быть полупроницаемой.
К веществам, которые образуют такую пленку на коже, относятся:
  • Растительные масла (особенно, твердые, как масло Ши)
  • Животные жиры
  • Сквален и сквалан (производное сквалена)
  • Минеральное масло, парафин
  • Природные и растительные воски
 
Восстановление водно-липидного баланса и барьерных функций кожи с помощью качественного увлажняющего косметического средства – один из верных  способов избавиться от чувства дискомфорта. >>