Главная Новости Bomb Cosmetics. Лаурилсульфат натрия
Поиск по сайту:

Новости

26 марта 2012
Bomb Cosmetics. Лаурилсульфат натрия

Рассмотрим состав классической мыльной основы: Aqua, Propylene Glycol, Sodium Stearate, Glycerin, Sodium Laurate, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate, Sorbitol, Ethidronic Acid, Stearic Acid.   

Почему из всего списка мы выделили Sodium Lauryl Sulfate и его разновидность Sodium Laureth Sulfate? Потому что именно эти поверхностно-активные вещества (ПАВы), которые содержатся в 95% всех косметических моющих средств (мыла, шампуни, гели для лица и тела, зубные пасты) принято считать одними из самых нежелательных компонентов в косметической продукции.  А что это за вещества? Какую роль они выполняют?
 
Лаурилсульфат натрия (от англ. sodium lauryl sulfate или SLS) – натриевая соль лаурилсульфокислоты, анионоактивное поверхностно-активное вещество, мощный детергент (моющее вещество), образующий обильную пену, удаляет грязь и жир с поверхности кожи. Сегодня SLS в основном получают путем многоступенчатой технологии из кокосового масла.  
 
Лауретсульфат натрия (от англ. sodium laureth sulfate или SLES), ингредиент, аналогичный по свойствам SLS (добавлена эфирная цепь), более мягкая и менее раздражающая модификация, сохраняющая высокие пенообразующие свойства. Ее используют в детских гелях и шампунях, пенах для купания.
 
В чем обвиняется SLS и опасен ли он в составе косметических средств?
 
В том, что раздражает и сушит кожу, вызывает осложнения при дерматитах, снижает защитные свойства кожи, может вызвать шелушение, приводит к снижению эластичности…
В том, что накапливается в тканях глаз и якобы препятствует их правильному развитию у детей, замедляет заживление эпителия роговой оболочки глаз…
В том, что может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, иссушению, истончению волос…
В том, что он накапливается в разных внутренних органах организма и вызывает их мутации…  
 
Согласитесь, серьезные обвинения, тем более, имеющие доказательства. Их бессмысленно оспаривать. Важно понимать, что сведения, приведенные выше, относятся к результатам исследований действия чистого вещества Лаурилсульфата натрия на кожу человека, но в чистом виде SLS невозможно встретить на полках магазинов. В составе косметических средств SLS содержится в том количестве, в котором он не может причинить вред, соизмеримый с результатами исследований чистого вещества.
 
Чего же действительно следует опасаться, на что обращать внимание при покупке моющих средств? На эти и другие вопросы мы попробуем найти ответы. >> >> >>