Главная Новости Bomb Cosmetics. Про глицерин, минеральное масло и вазелин
Поиск по сайту:

Новости

28 апреля 2012
Bomb Cosmetics. Про глицерин, минеральное масло и вазелин

Растительный глицеринМинеральное маслоВазелин

Одним из основных признаков здоровой и молодой кожи является ее хорошая увлажненность. Сияющая, упругая и гладкая – вот эталон, к которому стремиться каждая женщина. Современные увлажняющие средства для ухода, подобранные с учетом типа кожи, возраста и других индивидуальных особенностей организма, помогают достичь желаемых эффектов, снять ощущения дискомфорта, восстановить водный баланс, активизировать защитные функции кожи, улучшить ее структуру.

Некоторые косметические ингредиенты, входящие в состав современных увлажняющих средств, не смотря на то, что используются в косметологии в течение десятилетий, а то и столетий, заимели в последнее время не самую добрую славу, и отношение к ним сформировалось сегодня неоднозначное… Почему, вопреки возникшим противоречиям, проверенные временем глицерин, минеральное масло и вазелин продолжают присутствовать в ингредиентных листах косметических средств, и далеко не только категории масс-маркет, а и  в рецептурах элитной натуральной косметики, что особенно важно, в  косметике для ухода за детской кожей? Почему производители при выборе увлажняющих веществ отдают свои предпочтения данным компонентам? – Давайте, разбираться вместе…
 
ГЛИЦЕРИН
 
Есть мнение, что вопреки заявленным увлажняющим свойствам, глицерин, наоборот, сушит кожу, вытягивая из нее влагу. Скорее всего, источником такого хода мыслей стали знания о том, что глицерин обладает естественной гигроскопичностью – способностью поглощать влагу. Да, глицерин действительно связывает молекулы воды вместе и, проникая в кожные покровы, доставляет влагу вглубь, причем оказывая на кожу исключительно увлажняющие и влагоудерживающие свойства. Концентрация «настораживающего» ингредиента в косметических средствах не превышает 5-10%. 
 
Чтобы наступило обезвоживание, которым пугают потребителей, на кожу нужно нанести глицерин в чистом виде или изготовить такие средства для ухода, в которых концентрация этого вещества превышала бы 40-50%. Тогда, конечно, не изменяя своим свойствам накапливать влагу, глицерин начал бы собирать на себя молекулы воды, находящиеся внутри кожи и действительно вытягивать влагу наружу. На практике такое испытать сложно…   
 
Управление по контролю за качеством пищевых продуктов, лекарственных препаратов и косметических средств FDA – правительственная компания США, подтверждает, что глицерин, содержащийся в косметическом средстве в концентрации от 10 до 35 % выступает в роли “активного увлажняющего ингредиента”.
 
Сегодня практикуют три способа получении глицерина: из животных жиров, из растительных масел и с помощью химического синтеза. Самым полезным признан растительный глицерин, он хорошо воспринимается кожей, гипоаллергенен. Растительный глицерин является побочным продуктом при производстве рафинированных растительных масел и представляет собой соединение воды и жира, в котором вода разбивает жир на мельчайшие частички – глицерол и жирные кислоты. Химическая структура растительного глицерина наделяет его хорошей проникающей способностью и одним очень важным качеством: в отличие от синтетического глицерина, растительный даже при низкой влажности воздуха (менее 60%) продолжает притягивать воду из воздуха и доставлять вглубь кожи.
 
В продукции Bomb Cosmetics растительный глицерин содержат: увлажняющее мыло ручной работы, мыло-спонжи, мыло мороженное, гели для душа, лосьоны для ухода за телом… В органических шампунях Organix Cosmetix также присутствует растительный глицерин.
 
МИНЕРАЛЬНОЕ МАСЛО
 
Нефть – это продукт Природы. Добываемая из недр земли, подобно каменному углю, она образуется из органических остатков и водно-осадочных отложений. Это важнейшее полезное ископаемое, сложная смесь алканов, некоторых цикланов и аренов, кислородных, сернистых и азотистых соединений. После дистилляции и тщательнейшей очистки из нее получают различные продукты, в том числе “косметическое и фармацевтическое минеральные масла”, в которых  нет ни следов нефти, ни каких-либо химических примесей. Такие масла полностью очищены от канцерогенов.
 
Процесс получения минерального масла для использования в медицине контролируется американским органом FDA. Минеральное масло, как ингредиент косметических средств одобрено USP (Фармакопеей* Соединенных Штатов Америки) и BP (британской Фармакопеей*). Этот продукт получил широкое распространение в косметологии благодаря своим свойствам: масло не становится прогорклым, не меняет своих свойств под действием света, воздуха, перепада температуры. Среди масел растительного происхождения аналогов  минеральному маслу в этом смысле не существует.
 
Противоречивое восприятие минерального масла обществом подталкивает ученых все к новым и новым исследованиям, поиску обоснований целесообразности его использования в косметологии. Над доказательствами безопасности старейшего косметического ингредиента, пользующегося популярностью у людей со времен Римской империи, работала лаборатория международной  косметической компании Pharma Cosmetic Research (США, Штат Вирджиния). После многолетних испытаний разнообразных комбинаций веществ в формулах косметических средств, специалисты компании склонились к выводу, что минеральное масло является естественным увлажнителем, не только безопасным для кожи человека, но и абсолютно гипоаллергенным, оно не раздражает кожу, чего нельзя сказать о  растительных маслах, которые могут вызвать индивидуальную непереносимость и другие побочные эффекты.
 
Часто можно услышать высказывания о том, что минеральное масло сушит кожу. Как мы поняли, такое предположение связывают с принципом действия масла: оно образует на коже тончайшую пленку, служащую барьером между кожными покровами и воздухом. Но за счет такого барьера как раз и предотвращается потеря кожей влаги, а не наоборот. Кстати, многие косметические средства на основе растительных масел, также создают влагоудерживающие поверхности (пленки), тем не менее, к таким продуктам мы остаемся более лояльными,  а зря… К примеру, люди, обладающие жирным или комбинированным типами кожи, при нанесении некоторых растительных масел на тело и, тем более, лицо могут заполучить неприятные косметические дефекты в виде забитых пор или обострения акне. В случае использования косметики с высококачественным минеральным маслом таких проблем не возникнет – в этом и ценность этого природного вещества.
 
Минеральное масло, хоть и не содержит витаминов и других полезных веществ, в отличие растительных масел, часто используется при производстве натуральной косметики и косметики для детей. Оно помогает избежать раздражения кожи, вызванного опрелостями, снять покраснения. Будучи химически и биологически инертным веществом, масло является хорошей базой для изготовления средств для чувствительной кожи. Минеральное масло чаще всего используют в линиях по уходу за телом и кожей рук, реже – лица.
 
В кремах/лосьонах бренда Bomb Cosmetics минеральному маслу отводится особая роль. Включенное в рецептурные листы увлажняющих средств, оно позволяет создать такую консистенцию эмульсии, которая легко распределяется по коже, быстро впитывается, не оставляет жирного блеска, приносит комфортные ощущения. Минеральное масло в косметических средствах BombCosmetics – самой высокой степени очистки и произведено согласно требованиям Европейской Фармакопеи* (European Pharmacopoeia), документа, используемого в странах Европейского сообщества (ЕС).
 
*Фармакопея
сборник официальных документов стандартов, обеспечивающих надлежащее качество медицинских субстанций, вспомогательных веществ, диагностических и лекарственных средств.