Главная Новости I.M.Healty. Печенье с соевой пастой
Поиск по сайту:

Новости

25 июня 2015
I.M.Healty. Печенье с соевой пастой
 
 
 
   
   

Как известно песочное тесто в своем составе содержит много сливочного масла. Такой вид выпечки считается одной из самых популярных в мире и самых калорийных.

Однако, чтобы не отказывать себе в удовольствии  лакомиться хрустящим рассыпчатым печеньем регулярно, опытные домохозяйки давно нашли выход из сложившейся ситуации. Кто-то добавляет в рецептуру своего печенья альтернативу сливочному маслу густую жирную сметану, кто-то заменяет масло растительным, американцы в рецептуру печенья добавляют соевую пасту.

Соевая паста в отличие от сливочного масла содержит в себе почти в полтора раза меньше калорий, в два раза меньше жира, в ней нет холестерина, тогда как в сливочном масле его аж 215 г (это две трети допустимой дневной нормы). В пасте в 30 раз больше белка, причем белок в соевой пасте растительный, легко усвояемый.

Классическую соевую пасту  получают из слегка обжаренных соевых бобов, натурального прессованного соевого масла, гранулированного тростникового сахара, пальмового масла, кукурузной патоки и соли. Качественный продукт не содержит в своем составе ГМО, глютена (клейковины), следов арахиса и других ореховых культур, молочного белка, трансжиров (гидрогенизированные жиры), искусственных красителей и консервантов.

Шоколадное печенье из соевой пасты I.M.Healthy

250 г соевой пасты кремовой с шоколадом
150 г муки
½ стакана сахара
½ чайная ложка ванильного экстракта
1-2  яйца
1 ст.ложка растительного масла
Щепотка соли

В миксере смешать все компоненты в однородную массу.  Сформировать из теста шарики диаметром 2,5 см, выложить их на противень, застланный пергаментной бумагой.  Основанием стакана приплюснуть каждый шар. Выпекать в предварительно разогретой духовку до 180°С в течение 10 -12 минут, затем противень вынуть, переложить печенье на плоское блюдо и полностью остудить.
Подавать выпечку с молоком или горячим какао.

Рецепт храниться в
КНИГЕ РЕЦЕПТОВ I.M.HEALTHY
в разделе ДЕСЕРТЫ И ВЫПЕЧКА