Главная Новости Highland Sugarworks. Куриная печень с кленовым сиропом
Поиск по сайту:

Новости

28 ноября 2016
Highland Sugarworks. Куриная печень с кленовым сиропом

Куриная печень - популярный продукт многих кухонь мира. Опытные домохозяйки и профессионалы-кулинары знают, как приготовить печень, так, чтобы ни кусочка не осталось в тарелке. Диетический субпродукт можно подать в качестве основного блюда, жареным или тушеным, с гарниром и без, в виде котлет, оладьев, салата или паштета, начинки к пирогам… Куриная печень отлично сочетается практически со всеми овощами, многими крупами, макаронными и прочими изделиями из муки. Готовиться просто и быстро.

Чем полезна куриная печень?
Куриная печень, в первую очередь это источник легко усваиваемого белка. В куриной печени содержится много минералов (железо, кобальт, молибден, хром, медь, фосфор, калий, натрий, магний, кальций, селен). Куриная печень богата витаминами (А - β-каротин, группы В, в т.ч. фолиевая кислота, D, Е, К, С -аскорбиновая кислота). С помощью печени можно поднять уровень гемоглобина в крови, укрепить нервную систему, сохранить остроту зрения. Если регулярно включать блюда с куриной печенью в свой рацион можно улучшить работу головного мозга, щитовидной железы. Субпродукт благоприятно сказывается на состоянии кожных покровов, волос, зубов и ногтей. 
 
Как выбрать полезную для здоровья печень?
Здоровая свежая куриная печень имеет равномерную темно-коричневую окраску, гладкую упругую блестящую поверхность, однородную довольно плотную внутреннюю структуру, минимальное вкрапление жира, слегка сладковатый запах. Все отклонения от выше перечисленных показателей будут свидетельствовать о снижении качества субпродукта (бледность, рыхлость, желтоватый оттенок – продукт был заморожен; зеленые вкрапления и пятна - поврежден желчный пузырь; много жира – плохая предварительная обработка)
 
Тонкостей в технике приготовления блюд из куриной печени не много, и в общем-то, сводятся они к тому, что важно не переварить или не пережарить продукт. В случае длительной термической обработки печень теряет практически все полезные вещества и становится не мягкой, а жесткой.
 
 Рецепт дня: Куриная печень с кленовым сиропом

   
 
   Кленовый сироп Highland Sugarworks. Купить в интернет-магазине
Вкус у этого блюда получится очень пикантным. Потушив печень на медленном огне, в кленовом сиропе и белом сухом вине, сдобренных щепоткой мускатного перца всего лишь 15-20 минут, мы дополним ее гарниром, картофельным пюре (можно заменить гречей, макаронами).

Ингредиенты:
Куриная печень - 500 г
Лук репчатый - 1 шт.
Сливочное масло - 50 г
Кленовый сироп - 100 мл
Белое столовое вино - 100 мл
Мускатный орех - 0,5 ч. ложки
соль, перец, зелень - по вкусу

Подробности приготовления в книге РЕЦЕПТОВ HIGHLAND SUGARWORKS в разделе Основные блюда