Главная Новости American Fresh. Функциональный продукт
Поиск по сайту:

Новости

21 декабря 2018
American Fresh. Функциональный продукт
    

Арахисовая паста American Fresh - натуральный продукт, готовый к употреблению,
на 90% состоит из отборного обжаренного арахиса.
 
           Богата растительным белком, клетчаткой, ценными микроэлементами и витаминами.
           Не содержит вредных химических добавок, животных жиров, красителей.
           Способствует укреплению здоровья, снижает риск развития хронических заболеваний. 
           Является постным продуктом. Подходит для веганов.
 
Состав: отборный обжаренный арахис,  декстроза (глюкоза)1, гидрогенизированные2  растительные масла (рапсовое, соевое, хлопковое), соль.
 
Арахисовая паста American Fresh - функциональный продукт с высокой биологической ценностью, рекомендован диетологами для ежедневного и спортивного питания:
 
           снижает чувство голода
           повышает выносливость организма и работоспособность
            укрепляет нервную систему, стимулирует мозговую деятельность
           способствует формированию скульптуры тела
            снижает уровень холестерина в крови
           оказывает мощное антиоксидантное действие
 
(Горячие блюда и закуски, выпечка, десерты, сэндвичи, напитки с арахисовой пастой в
 
 
1. ДЕКСТРОЗА (ГЛЮКОЗА) – природное вещество, моносахарид, единственный углевод, который используется для выработки энергии нашим организмом. Супербыстрый, легкоусвояемый углевод отвечает за нормальную работу  всех органов и систем. Декстрозе отводится главенствующая роль в функционировании головного мозга, которому ежедневно требуется порядка 120 г этого ценного вещества.
 
2. ГИДРОГЕНИЗИРОВАННЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА – это жиры, полученные искусственным путем. Растительные масла в результате процесса гидрогенизации превращаются в твердые растительные жиры – маргарины, кулинарные жиры. Продукты питания,  в которых  содержатся такие жиры: всевозможные спреды, мягкие масла, миксы сливочных и растительных масел; рафинированное растительное масло; майонезы и кетчупы, продукция фаст-фуда, кондитерские изделия – торты, пирожные, печенье, крекеры и т.д.,снеки – чипсы, попкорн, замороженные полуфабрикаты.  Благодаря гидрогенизированным маслам, обладающим более  вязкой структурой, нежели обычные масла,  готовая арахисовая паста не расслаивается.
В арахисовую пасту American Fresh добавляют  три вида гидрогенезированных растительных масла. Их количество в составе готового продукта составляет менее 10%:
 
Рапсовое – масло из семян растения "рапс", одно из самых полезных масел. Рапсовое масло богато полинасыщенными жирными кислотами, укрепляющими стенки сосудов и снижающими уровень холестерина в крови. Содержит линоленовую кислоту, необходимую для кровеносных сосудов и хорошего кровообращения. От природы долго храниться, на протяжении всего срока годности, не теряя прозрачность, вкус и пользу.
 
Хлопковое – жирное масло светло-желтого цвета,  получаемое из семян хлопчатника. Также, как и рапсовое, считается самым полезным пищевым маслом. Содержит насыщенные, мононенасыщенные, полиненасыщенные жирные кислоты; смеси глицеридов олеиновой, льномасляной, пальмитиновой, стеариновой кислот; линолевую и арахидоновую кислоты и так далее.  Хлопковое масло не густеет и не мутнеет даже при низкой температуре.
 
Соевое – масло из бобов сои, богатое незаменимыми жирными кислотами, жирорастворимыми витаминами, натуральными антиоксидантами (токоферолом и фитостеролом).