Главная Новости Speed Prep. Тушеный кабачок
Поиск по сайту:

Новости

31 августа 2012
Speed Prep. Тушеный кабачок

КАБАЧОК давно стал привычным овощем на наших столах, хотя происхождение у него не здешнее – его завезли в Россию всего пару столетий назад из Южной Америки. В Европе кабачки  долгое время считались чисто декоративным растением из-за больших и ярких цветов, присущих этой скороспелой разновидности тыквы. У кабачка необычайно много сортов... Некоторые из них просто поражают воображение: например, “вьетнамский кабачок” достигает полутора метров в длину и растет со скоростью 10 см в сутки, а сорт “спагетти” при варке распадается на длинные упругие жгутики, наподобие макарон. А сколько существует разных “кабачковых гибридов”! Чего стоит только “патичок” – смесь кабачка с патиссоном, который выглядит как кабачок, но имеет толстенную, до 1 см, кожуру – вот уж где радости практичных хозяек нет предела! Ведь всю долгую осень, а иногда и зиму, этот гибрид без проблем может храниться в сухом и прохладном месте, не теряя своих полезных и вкусовых качеств.  

Диетологи давно отметили высокую ПИТАТЕЛЬНУЮ ЦЕННОСТЬ КАБАЧКА. Он содержит кальций, натрий, магний, железо, фосфор, медь, органические кислоты, витамины и рекордное количество калия в идеальной для усвояемости концентрации. Калорийность его при этом не превышает 27 калорий на 100 г. КАБАЧКИ непременно присутствуют в рационе тех, кто заботиться о своем здоровье и фигуре; они являются основой огромного спектра разнообразных блюд – от салатов до сладких десертов. Осталось разобраться, почему, обладая не слишком выразительным вкусом, овощ приобрел такую популярность…
 
Как и его ближайшие “родственники” патиссон и цуккини, КАБАЧОК обладает отличной способностью впитывать и перенимать вкус других ингредиентов блюда, приправ и специй. Кабачки прекрасно сочетаются практически со всеми пищевыми продуктами и дают большой простор для фантазии в способах приготовления и вкусовых комбинациях. В ресторанном меню кабачок встречается не часто, за то, его итальянская разновидность, цуккини (отличается ярко-зеленым цветом) пользуется популярностью в высокой кухне, подается фаршированным и фигурирует в сложных блюдах, типа “Фетучини с креветками, цуккини и руколлой”.
 
Нам же милее и ближе КАБАЧКИ светлого цвета, особенно молоденькие – они и полезнее, и вкуснее, чем зрелые плоды. Кстати, когда кабачки только начали выращивать в России, в пищу употреблялись и совсем молодые, недельные кабачковые завязи. Овощи молочной зрелости (до 20 см в длину) сегодня повсеместно встречаются на прилавках магазинов, и у нас есть отличная возможность экспериментировать с приготовлением этого ценного продукта.
 
Готовятся кабачки очень быстро! С молодых плодов не нужно срезать кожицу или очищать их от семян, достаточно помыть и нарезать кабачки кружочками, еще проще – за считанные секунды нашинковать их на тонкие дольки с помощью ломтерезки Speed Preap. Всего несколько движений, и простое устройство для измельчения овощей, быстро нарежит кабачок на ровные кружочки.
Молодые кабачки особенно хороши в тушеном виде. В результате кратковременной тепловой обработки получается исключительно диетическое блюдо, которое прекрасно усваивается организмом (и даже рекомендуется для прикормки грудных детей!). В процессе тушения кабачки выделяют сок, который остается в блюде, и все полезные свойства овоща сохраняются и не уходят в воду, как при варке.
 
Если хочется придать блюду более выразительный вкус, можно сначала обжарить дольки кабачка, а потом сложить в посуду слоями, перемежая их с давленым чесноком или зеленью – они моментально станут мягкими, “доходя” до готовности уже без огня, просто под закрытой крышкой.
Преимущества тушеных кабачков в том, что они хороши как в горячим виде, в сочетании с мясом, рисом, бобовыми, так и в холодном виде, в качестве закуски. Остается только выбрать рецепт и наслаждаться нежным вкусом легкого, диетического овоща.