Главная Новости Le Sultan. Контрастный душ для кожи и души
Поиск по сайту:

Новости

06 июня 2016
Le Sultan. Контрастный душ для кожи и души

Летом хочется принимать освежающий душ при каждом удобном случае, или хотя бы утром и вечером…От регулярных водных процедур можно получить большую пользу, используя их не только в гигиенических целях. Речь идет о контрастном душе. Приучить себя к нему в теплое время года не составит труда, в то время как на обливание холодной водой зимой способен не каждый.

Контрастный душ - простая и крайне полезная процедура. Этот союзник крепкого иммунитета действует на организм подобно физической нагрузке  – тренирует сердце и сосуды, улучшает работу всех систем организма. А уж как он освежает, бодрит и снимает усталость!..
 
Душ - процедура чрезвычайно полезная для всего организма, и, в частности, для красоты кожи, в которой под действием контрастных температур происходят различные процессы: сначала от тепла поры кожи расширяются, а после сжимаются при охлаждении, “выталкивая” на поверхность загрязнения. Интенсивно очищаясь от шлаков, кожа становится более гладкой, подтянутой и упругой. Циркуляция крови ускоряется, кровь начинает лучше доносить до клеток кожи питательные вещества. Такое питание “изнутри” - эффективнее любой наружной косметической процедуры.
Благодаря  контрастному душу проходят  застойные явления в коже, выводится лишняя жидкость, поэтому эта процедура считается еще и эффективной в борьбе с целлюлитом.
 
ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА КОНТРАСТНОГО ДУША:
  • Прием душа нужно начинать с теплой комфортной температуры в течение нескольких минут, чтобы хорошо прогреться, одновременно очищая кожу от загрязнений с помощью мыла (чтобы поры могли активнее выводить шлаки)
  • Затем температуру воды нужно увеличить до +40-45°C. Горячая вода  из душа должна охватывать все тело начиная с области плеч и лопаток, струиться по спине и ногам к подошвам. Внимание: при контрастном душе избегайте попадания воды на голову. Время стояния под горячим душем - 1 минута (тело должно прогреться!)
  • Далее меняем температуру на более холодную (приблизительно +20°C) и продолжаем обливание, только в данном случае, наоборот, снизу – сначала подставляем под душ стопы, голени, бедра и т.д., двигаясь вверх по всему телу, до шеи. Время стояния под холодным душем - 30 секунд.
  • Регулярно практикуя процедуру, через месяц температуру  холодной воды в контрастном душе можно довести до максимально возможной из под крана.
  • Циклов холод-тепло должно быть не менее трех.
  • Во время душа не стоит стоять на месте, лучше слегка топтаться, чтобы стопы тоже соприкасались с водой
  • Контрастный душ нужно принимать каждый день, начиная с температуры воды слегка горячей и прохладной, и постепенно увеличивая разницу между температурами воды. В первую неделю (или если есть склонность к простудам) время обливания теплой водой должно быть примерно в три раза дольше по времени, чем холодной (90 секунд/30 секунд) 
  • Заканчивать контрастный душ нужно холодной водой (это придаст бодрости и энергии).
  • Вечером душ принимать не менее чем за 3 часа до сна и заканчивать теплой водой.
  • В конце процедуры энергично растереть кожу сухим полотенцем для активизации  капиллярного кровообращения
 
Приобщаясь к полезному делу, надо позаботиться об одном важном моменте – о косметических средствах, используемых во время душа. Считается, что ежедневный контрастный душ нормализует работу сальных желез и позволяет реже пользоваться мылом, но совсем отказываться от мыла не стоит – оно выполняет важную функцию очищения кожи от пыли, пота, микробов, кожного сала, осевшего смога. В то же время, частое взаимодействие с мылом может повредить естественный защитный слой кожи, что чревато чрезмерной сухостью, шелушением кожи, а в самых неудачных случаях – может стать причиной попадания в организм инфекции. Поэтому, главное соблюдать меру.
 
Для ежедневного душа лучшим образом подойдет  косметическое средство, которое будет оказывать не только гигиеническое действие, но и ухаживать за кожей, восстанавливая ее защитные свойства. Например,  растительное мыло Le Sultan на основе масла Оливы и Лавра. Особая технология производства мыла без использования высоких температур позволяет сохранять питательные, увлажняющие и бактерицидные свойства природных компонентов. В этом мыле нет щелочи, оно не нарушает естественный pHкожи, поэтому ощущение сухости и стянутости после мытья исключено.
 
Мыло Le Sultan гипоаллергенно иимеет ненавязчивый, натуральный аромат, слегка отдающий зеленью и пряностями, который нравится как женщинам, так и мужчинам.
 
В зависимости от типа кожи можно подобрать мыло с разным процентным соотношением натуральных масел.
Для нежной детской и возрастной кожи, которая становится более сухой после 40-45 лет, подходит мыло с самым высоким содержанием оливкового масла, а при жирной коже и высыпаниях поможет мыло, в котором много лаврового масла.
 
Универсальность и, в то же время, вариативность, позволяют растительное мыло Le Sultan  называть “семейным” косметическим средством, а ежедневное умывание им -  правильной гигиенической привычкой.