Главная Новости Organix Cosmetix. Уход за кожей с учетом биоритмов
Поиск по сайту:

Новости

02 мая 2012
Organix Cosmetix. Уход за кожей с учетом биоритмов

Во Вселенной все подчинено периодическим процессам и ритмам, которые состоят из чередующихся фаз. Человек – часть Вселенной, природной колебательной системы, являет собой замкнутую цепь собственных ритмов, называемых биологическими. Сокращение мышц, частота дыхания, сердечный ритм, деление клеток, обмен веществ и так далее – все это биологические ритмы, имеющие свою периодичность, частоту, амплитуду...

В ходе исторического развития человек адаптировался к ритмам природы. Жить в согласии с изменениями геофизических параметров среды, динамикой обменных процессов для всего живого на Земле является нормой, эта способность передается нам по наследству. 
 
Биоритмы человека подразделяются на экологические и физиологические. К экологическим биоритмам (экзогенным или внешним), обусловленным движением Земли и Луны вокруг Солнца относятся: суточные, сезонные, годовые, приливно-отливные, лунные. Экологические ритмы по длительности совпадают с естественным ритмом окружающей среды. Физиологические биоритмы (эндогенные, внутренние) – это всевозможные ритмичные процессы в организме человека, начиная с деления в клетках и заканчивая сложными поведенческими реакциями. Как правило, внутренние биоритмы, имеют периоды от доли секунд до нескольких минут.
Поговорим подробнее о "самочувствии" кожи с точки зрения биологических ритмов - сезонных и суточных.
 
СЕЗОННЫЕ РИТМЫ действуют на наше здоровье и внешний вид в течение года, их колебания более ощутимы для нас на стыке двух сезонов – это время является непростым периодом перестройки всех функций организма. Для кожи, как ни странно, даже зима с ее низкими температурами или лето с палящим солнцем являются более благоприятной средой, нежели демисезонные резкие перепады температуры и влажности воздуха. Так, осенью кожа, пересушенная в летние месяцы, будет требовать дополнительной защиты в виде интенсивного питания. Весной, когда накопившиеся за зиму в коже токсины, становятся причиной обострения аллергических реакций и повышения чувствительности кожи, напротив приоритетным для ухода за кожей станут очищение, отшелушивание, увлажнение. маска-пилинг для лица Organix Cosmetix окажет комплексное действие на уставшую за долгую зиму кожу.
 
СУТОЧНЫЕ РИТМЫ
Днем все процессы в коже направлены на защиту от внешних агрессий (загрязнений воздуха, ультрафиолета…). В это время увеличивается количество и размер корнеоцитов (ороговевших клеток), которые защищают кожу от потери влаги. Ближе к ночи, когда интенсивная защита не нужна, начинаются процессы активной регенерации (клетки делятся в 8 раз быстрее!), происходит реконструкция основных элементов кожи (корнеоцитов, NMF, гидролипидной пленки и межклеточного связующего вещества), выводятся токсины.
В течение суток в коже происходят разные биологические процессы. Научившись учитывать биоритмы кожи и разбираться в ее потребностях в каждый конкретный момент, можно гораздо скорее принести ей пользу, чем следуя старым привычкам.
 

 
УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СУТОК на примере органической косметики Organix Cosmetix:
 
С 5 до 7 часов: в этот период кожа "просыпается", происходит выброс гормонов, направленных на мобилизацию ее защитных функций. Интенсивность деления клеток, которая возрастает ночью, приходит в норму. Снижается способность кожи впитывать активные вещества извне, поэтому нанесение в этот период косметических средств лучше исключить. За то контрастное умывание разгонит кровь и поможет окончательно проснуться.
 
С 7 до 10 часов: сосуды кожи сужаются, поэтому противопоказана дополнительная нагрузка на них в виде антицеллюлитных, разогревающих или охлаждающих средств. В это время кожу нужно подготовить к предстоящим дневным "стрессам", нанести на лицо дневной крем, для тела лучшим образом подойдет легкий лосьон для тела.
 
Утренние средства для кожи в обязательном порядке должны иметь в составе пленкообразующие вещества, которые будут предотвращать потерю влаги и дополнительно защищать кожу. В натуральной и органической косметике эту роль выполняют растительные масла и растительный сквален. Самыми лучшими маслами для этих целей считаются масло Жожоба, Ростков пшеницы, Авокадо, Кунжута, Макадамии – они одновременно питают, восстанавливают кожу и предотвращают дегидратацию.
 
По утрам многие страдают от отеков, которые особенно заметны на коже вокруг глаз. Начиная с 7 часов, с этой проблемой поможет справиться сыворотка-лифтинг для глаз, которая работает в двух направлениях: глубоко увлажняет и питает нежную область лица и моментально подтягивает кожу благодаря входящему в состав сыворотки натуральному биокомплексу Easyliance.  
 
С 10 до 12 часов: активизируется работа сальных желез, кожа может блестеть. Чтобы избежать такого эффекта рекомендуется протереть кожу лица освежающим тоником – он уберет жирный блеск, небольшие загрязнения и дополнительно увлажнит кожу.
 
C 13 до 17 часов: время энергетического спада. Кожа нуждается в отдыхе. Трехчасовой «покой» кожи влияет на эффективность косметических средств отрицательно, они усваиваются всего на 30% по сравнению с их своевременным использованием. Нанесение косметических средств неэффективно и нежелательно.
 
С 17 до 20 часов: лучшее время для питания кожи! В этот период благоприятно нанесение масок для лица на основе натуральный активных компонентов. Рекомендуем попробовать маску красоты, ее богатый состав восполнит в коже запас необходимых компонентов, которые в это время лучше усвояться и принесут наибольшую пользу. Для тела будет полезным теплый душ с гелем или гелем-пилингом. После процедуры можно «порадовать» кожу тела интенсивным питанием с маслом для тела.
 
С 20 до 22 часов: поры кожи расширяются, происходит активный вывод шлаков и токсинов, накопленных за день. Самое время очистить кожу лица от промежуточных средств по уходу с помощью мягкого геля для умывания, тем самым подготовить ее для нанесения ночных косметических средств.
Также в этот период времени рекомендуем проводить  глубокое очищении кожи тела, один-два раза в неделю с помощью солевого скраба.
 
С 20 до 22 часов кожа обладает высокой проницаемостью – самое время снабдить ее регенерирующими веществами. К ним относятся жирные кислоты растительных масел, которые в большом количестве содержатся в ночном креме и сыворотке Organix Cosmetix. Помните, ночной крем нужно наносить тонким слоем хотя бы за час до сна, чтобы избежать утренних отеков.
 
С 22 до 5 часов: время биологического сна и регенерации кожи. Сон до полуночи считается самым ценным, поскольку именно в 0 часов, согласно природным ритмам кожи, скорость делания клеток максимальная. В этот период кожа поглощает все полезные компоненты из нанесенного на ночь крема или сыворотки.