Главная Новости Bomb Cosmetics. Остеохондроз и эфирные масла
Поиск по сайту:

Новости

09 ноября 2015
Bomb Cosmetics. Остеохондроз и эфирные масла
Остеохондроз – заболевание,  лидер среди "болезней 21 века".  Повальная компьютеризация, повсеместное использование систем кондиционирования, с каждым годом растущая гиподинамия среди активного  населения делают статистику особенно неутешительной. В наше время порядка 90%  жителей планеты страдают данным недугом. Шейный, грудной остеохондрозы – самые часто встречающиеся.

Периодическая скованность и напряжение в мышцах, онемение конечностей, пульсирующая боль – симптомы зарождающегося заболевания.  На первых стадиях побороть болезнь совсем не сложно. Но вот с годами, запущенный остеохондроз вылечить труднее.  Ведь, по мере прогрессирования  болезни, в позвоночнике развиваются необратимые изменения.

О том, что остеохондроз может появиться в любом возраст, должен помнить каждый. Заложенные с детства, неправильная осанка, привычка сутулиться, спать в неправильных позах, отсутствие физической активности  в будущем обязательно обернутся проблемами с позвоночником. Потребуется стальная сила воли, много терпения, чтобы избавиться от болезни. Запущенные случаи лечатся тяжело, долго. Самочувствие человека, сраженного недугом крайне скверное: головные боли, преследующая слабость, сонливость, прострелы, невыносимые ноющие боли  вдоль всего позвоночника. В целом тело становится менее гибким, подвижным, любая нагрузка дается с трудом, приносит дискомфорт.

Методы лечения остеохондроза сегодня многообразны. Если заболевание у человека формировалось годами, необходимо обратиться к профессионалам за медикаментозной и мануальной помощью, не заниматься самолечением. Вытяжения, лечебная гимнастика, иглоукалывание, массаж  с помощью этих и других процедур сегодня опытные врачи научились избавлять человека от недуга быстро и эффективно.
 


Что рекомендуют профессионалы, в качестве профилактики остеохондроза:

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА. Не важно, в каком возрасте поставлен диагноз  "нарушение осанки", и взрослым и детям следует незамедлительно приступить к лечебной физкультуре для устранения искривление позвоночника. Следить за правильной осанкой. Людям, проводящим за столом, компьютером, рулем автомобиля основную часть рабочего дня, время от времени устраивать перерывы  с выполнением простых упражнений, позволяющих предотвратить образование застойных явлений в позвоночнике.

УКРЕПЛЕНИЕ МЫШЕЧНОГО КОРСЕТА с помощью регулярных занятий спортом. Игра в теннис, волейбол особенно эффективны в профилактике остеохондрозов. Избегать набора веса.

ПРАВИЛЬНОЕ СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ. Необходимо следить, чтобы с пищей в организм регулярно и в достаточном количестве поступали минеральные вещества, особенно кальций и магний.
 
 

Что можно сделать в домашних условиях, если остеохондроз все таки появился?

Большое значение в лечение остеохондроза играют домашние процедуры. К ним можно приступить только после консультации с врачом и определения стадии заболевания.

Самыми эффективными и популярными способами лечения в домашних условиях являются самомассаж  и ароматерапия.  Если нет противопоказаний, следует приобрести для процедур несколько видов эфирных масел и базовых средств. Самыми эффективными в борьбе с остеохондрозом считаются эфирные масла Чайного Дерева, Розмарина, Лаванды, Эвкалипта. Масла с согревающей энергетикой и обезболивающим действием  можно использовать не только для массажа, но и для растирания, компрессов, приема ванн, ароматизации пространства.

Чтобы сделать массаж или растирание эфирное масло нужно разбавить в масле-основе. Обычно используют следующее соотношение: к 10 мл базового масла, например, масла Орех Кукуй, добавить 5-10 капель эфирного масла.
Для точечного массажа эфирное масло используют в чистом виде. Техника выполнения точечного массажа проста. После предварительного растирания и согревания руками области нанесения масел (например, шеи, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника), на указательный и средний палец капнуть 3-4 капли эфирного масла и немедленно нанести их на спинальные точки и приступить к их стимуляции.

Точечный массаж лучше всего  делать в первой половине дня, в идеале - с утра, только проснувшись. Сначала кончиком пальца надавить на биологически активные точки до появления чувства лёгкой боли. Затем, делать  по 10 вращательных движений пальцем по часовой стрелке и наоборот, аккуратно и постепенно увеличивая интенсивность. Непрерывно на точку можно воздействовать не более 20 секунд. После чего произвести поглаживающие действия, сделать перерыв на 2-3 минуты и процедуру повторить.

Благодаря точечному массажу  активизируются обменные процессы в организме, снимаются болевые ощущения, проходит головная боль,  боль в затылке. В области шеи ощущается приятное тепло, улучшается подвижность, в целом нормализуется самочувствие. 
 
Эфирные масла коллекции Bomb Cosmetics.