Главная Новости Speed Prep. Картофельная запеканка
Поиск по сайту:

Новости

22 мая 2013
Speed Prep. Картофельная запеканка
   
         
   
   
   
   
   
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА, часто называемая "картофельный пирог" - блюдо интернациональное. Выпекается со всевозможными добавками и пользуется большой популярностью в мире уже много столетий. У каждого народа есть свои любимые рецепты приготовления этого нехитрого, но вместе с тем, очень сытного, вкусного кушанья. Шведы, например, готовят запеканку из отварного картофеля-пюре и красной рыбы – блюдо получается ароматным, сочным. В Финляндии, вместо красной рыбы, добавляют к пюре сельдь, в Латвии – грибы и капусту. В Испании готовят "Tortilla de patata española" - запеканку из сырого картофеля с луком, яйцами и рубленым  мясом. Итальянцы смешивают тертый картофель с макаронами, овощами и йогуртовыми заправками; французы готовят свой любимый картофель Дофине.  Запеканка по-японски – это картошка слоеная зеленым горошком и луком. "Гауранга", густо приправленная сметаной и пряностями (куркума, шамбала, асафетида, чёрный перец) – индийский вариант картофельного пирога. Картофель, нарезанный тонкими кружочками, запеченный с консервированной кукурузой и хрустящими маринованными огурчиками – любимый рецепт канадцев. Под соусом из жирных сливок, сливочного масла, чеснока и сыра сорта Грюйер и мясным фаршем – запеканка по-американски…

В России картофельная запеканка – блюдо бесконечной кулинарной фантазии, начиная со способа приготовления основы (отварная картошка, толченая в пюре; отварная картошка, порезанная кубиками или дольками; сырой картофель, нашинкованный тонкими кружочками или соломкой, измельченный на терке…), выбора добавки (условно говоря, "все, что есть в холодильнике" или под рукой) до всевозможных заливок и посыпок.

Картофельная запеканка – универсальна, благодаря варьированию ингредиентами, ее можно превратить и в легкое диетическое блюдо, и сладкий десерт, пикантную закуску, сделать вегетарианской.
Самым распространенным видом картофельной запеканки является мясная. Самой сочной и нежной – запеканка, приготовленная с домашним мясным фаршем. Именно такой запеканке мы сегодня решили отдать предпочтение. Изучив множество вкусных рецептов, мы остановили свой выбор на блюде из сырой картошки, измельченной на ровные тонкие дольки, слоеной фаршем - мясным ассорти из телятины и куры, со сливочной заправкой и сырной обсыпкой -  запеканке на американский манер…
 

         
   
   
   
   
   
   

На заготовку основы и начинки для запеканки уйдет совсем немного времени. А вот сам процесс запекания займет от 1 часа до 1,5,  в зависимости от толщины основы.


Тонкости приготовления запеканки на американский манер:

Картофель для запеканки лучше выбирать среднего размера и овальной формы, тогда при измельчении получатся красивые ровный ломтики.
Измельчать картофель следует  ровными пластинками. Удобнее всего это сделать ломтерезкой Speedprep®. Спомощью Speedprep® за считанные минуты, 1 кг картошки превращается в абсолютно одинаковые, тонкие ломтики.
Ломтики картофеля следует обязательно промывать  от крахмала и слега просушивать. Готовая запеканка с промытыми ломтиками картошки получается по-настоящему слоеная. Пластинки не слипаются, блюдо выглядит, как ресторанное - торжественно, нарядно.
Мясной фарш следует перед формованием запеканки довести до полуготовности или полной готовности;  лук обжаривать отдельно от мясного фарша.
Перед тем как собирать запеканку обязательно смазывать форму, в которой будет готовиться блюдо, сливочным или растительным маслом.
Не делать запеканку слишком высокой - картофель снизу и сверху может пригореть или пересушиться, а рядом с начинкой остаться сырым.
Чтобы запеканка получались сочной, следует полить ее соусом. В процессе выпекания, по мере испарения соуса можно все время его добавлять.
В конце готовки, обязательно снимать крышку или фольгу с блюда, для образования на поверхности аппетитной хрустящей корочки. 

Speedprep® Рецепт картофельной запеканки с мясным фаршем