Главная Новости Snapi. Морковь по-корейски
Поиск по сайту:

Новости

20 февраля 2013
Snapi. Морковь по-корейски
 
   

Многим из нас по душе блюда корейской кухни – кушанья, обильно приправленные разными специями, солью, уксусом, растительным маслом. От одного только  аромата пряностей уже  поднимается аппетит!

В целом вся корейская еда острая. В стране с жарким и влажным климатом по-другому и быть не может. Природные антисептические и бактерицидные свойства красного перца, чеснока, лука,  некоторых трав (имбиря, кориандра, шафрана) издревле позволяли  местному населению хранить готовые блюда длительное время. Корейцы и сегодня не представляют себе ежедневного рациона без перченых, щедро сдобренных пряностями горячих мясных или овощных блюд, супов, риса, и, конечно же, всевозможных салатов и закусок. Набор специй в традиционной корейской кухне не так уж велик, но тончайшие нюансы в пропорциях пряностей позволяют создавать незабываемые вкусовые вариации, которые в купе с идеально сбалансированными натуральными ингредиентами блюд  позволяют  корейской кухне быть востребованной во всем мире, в том числе и в России.

орковь по-корейски" признана самым любимым блюдом россиян. Но так исторически сложилось, что эта закуска не является традиционной корейской трапезой, хотя появлению ее в нашей стране мы действительно обязаны корейцам, проживающим в середине XX века на территории Союзных республик (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан и т.д.). В силу финансовых затруднений, а также дефицита в Советском Союзе типичных для азиатской кухни ингредиентов, морковь стала для них одним из самых доступных и недорогих овощей-заменителей для приготовления национальной пищи.

Морковь по-корейски - вкусное и полезное самостоятельно блюдо, салат. За счет содержания клетчатки, минеральных веществ, трав и эфирных масел острая закуска способствует выделению желудочного сока, активизирует работу всех внутренних органов, особенно пищеварительного тракта. Щедро сдобренная смесью пряностей, морковь сохраняет  в салате все витамины: С, P, PP, укрепляющие стенки сосудов и капилляров; А (ретинол), антиоксидант с омолаживающими свойствами, влияющий на качество зрения, состояния кожи, волос, костей. Морковь по-корейски способствует очищению крови, выводу шлаков из организма, стабилизации  кислотно-щелочного равновесия.

Входящие в состав острого блюда специи оказывают лечебное действие на организм - способствуют повышению энергии, снятию стресса, улучшению работы нервной и пищеварительной систем, укрепляют иммунитет и самочувствие в целом.

НА ЗАМЕТКУ: согласно Аюрведе пряности и травы  придают любой пище индивидуальные целебные свойства, например:
Кориандр мобилизует силы, понижает артериальное давление;
Мускатный орех расслабляет и успокаивает, укрепляет иммунитет, улучшает память;
Черный перец очищает сосуды мозга, нормализует мозговое кровообращение;
Карри тонизирует организм в целом. 
 
Технология домашнего приготовления салата "Морковь по-корейски" удивительно проста. Залог успеха - свежая морковь, правильное сочетание специй и, конечно же, "фирменный" способ измельчения овоща "соломкой". Именно такая форма нарезки позволяет моркови быстро замариноваться, хорошо пропитаться ароматом специй, стать сочной и хрустящей.

 

Сервировка стола в традициях корейской кухни. Инновационный подход

Корейский стол включает в себя широкий набор посуды – пиалы и чаши для жидких и горячих блюд, большие плоские тарелки для раскладывания овощных кушаний, риса и закусок. Соблюдается строгая последовательность подачи блюд, согласно которой еду подразделяют на основную и второстепенную. Заготовки выкладываются на тарелки аккуратными порциями, рядом, без нагромождений. Перемешивание не допускается, границы между "кучками" разных блюд на тарелке делают видимыми и четкими. Корейцы для этих целей используют специальную салатную ложку или комплект из двух пластиковых или деревянных ложек. Мы же предлагаем взять на вооружение современный кухонный аксессуар SNAPI.
 
   
 
Рецепт салата "Морковь по-корейски"  
   
С помощью порционной ложки SNAPI нужное количество салата, закуски, мясного или рыбного блюда в один прием окажется в Вашей тарелке. Те, кто регулярно дома готовят корейские закуски, наверняка по достоинству оценят удобство использования и такой результат. Морковь со специями, как и пекинская капуста в маринаде или листья индийской горчицы, ростки папоротника, кальмары, стеклянная или рисовая лапша с овощами содержит много рассола. Порционная ложка  SNAPI – это еще и отличный способ избежать попадания излишков жидкого соуса в тарелку. Благодаря эргономичному захватывающему механизму, жидкие компоненты салатов остаются в основной емкости.

Ложка  SNAPI изготовлена из высокотехнологичного пластика и силикона - современных материалов, устойчивых к воздействию высоких температур, солей, пищевых кислот.