Главная Новости Bomb Cosmetics. Масло Ладана
Поиск по сайту:

Новости

05 декабря 2012
Bomb Cosmetics. Масло Ладана

ЛАДАН - это ароматическая смола, камедь, млечный сок  дерева семейства бурзеровых (Burseraceae). Особой ценностью обладает смола редкого сорта дерева Босвелия -Boswellia Carterii, произрастающего на Аравийском полуострове, непосредственно в Йемене и Омане, а также, в Восточной Африке, в Сомали и в Индии. Веками мировым центром сбора Ладана было плато Дофар в Омане, но сегодня, в основе своей, добыча благовонного сырья  производится в Сомали.
 
Эфирное масло Ладан, предлагаемое в коллекции натуральных продуктов для принятия ванны и душа Bomb Cosmetics, родом именно из этого африканского региона.
  
В Европе Ладан называют Frankincense, слово происходит от английского выражения "incense of Franks", переводимого как "благовоние франков". Латинское название Olibanum (русская транслитерация - олибан или олибанум) от арабского al-lubán, что означает "молоко" (дерево содержит сок молочного цвета).
 
Ладан – одно из самых древних благовоний, используемых человеком. Интересно, что белые цветы дерева не содержат нектара и лишены запаха, а вот сама смола, горящая сильным коптящим пламенем, распространяет приятный, сладковато-бальзамический аромат. В настоящее время смолу добывают с помощью разрезов или проколов на стволах деревьев. Из коры в течение недели источается молочно-белая живица, которая при контакте с воздухом становится вязкой, и только спустя 4 месяца полностью твердеет. Качество Ладана определяют по такому органолептическому показателю, как прозрачность. Чем прозрачнее смола, тем выше ее качество и стоимость.
 
Древние больше ценили "самоточный ладан", который временами сочился из естественных трещин в коре "от избытка благодати". С античных времен Ладан - "жидкий жемчуг от дерева жизни" применяется как благовоние в различных религиозных обрядах. Еще в Библии описано, что "чистый ливан", так именовали в те времена Ладан, наряду с другими дарами был преподнесен волхвами младенцу Иисусу. Природный аромат масла, способный замедлять дыхание, приводит человека в состояние глубокого успокоения, так необходимого для молитвы или медитации. Кроме церемониальных и ритуальных назначений издревле используется при изготовлении косметики и различных медицинских препаратов.
Сферами применения Ладана сегодня являются также гомеопатия, ароматерапия и парфюмерия, где благовоние выступает в качестве вещества-фиксатора, позволяющего долго слышать аромат композиции, иногда, даже несколько дней… Редко, но используют, Ладан для ароматизации табака, напитков, кондитерских изделий. Активно практикуют применение чудодейственного масла в экстрасенсорике.
 
 
АРОМАТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Аромат Ладана многогранен. Он входит в парфюмерную группу смолистых запахов, как  и Мирра, сосновая или бензойная смолы. Для многих Ладан – глубокий, сладковато-бальзамический, обволакивающий и теплый аромат, с пряным и камфорным оттенками, нотами амбры. Кто-то характеризует его как свежий, чистый, близкий к запахам сочной зелени и лимона, напоминающим аромат кожуры незрелых яблок. У преобладающего большинства людей Ладан вызывает приятные ассоциации.

Стоит отметить, аромат чистого масла Ладана мало имеет общего с "ладаном", благоухающим в соборах и церквях. Чаще, под словом "ладан" сегодня понимается сложная смесь из разных природных ингредиентов, в составе которой натуральная ладанная смола может даже и не присутствовать. В любом случае, масло Ладана, как и благовония церковных кадильниц, благоприятствуют очищению сознания от посторонних мыслей, достижению одухотворенного состояния…

Медиативное масло, обладающее таинственным и вдохновляющим благоуханием, способствует глубокой релаксации. Неся в себе вековую мудрость и символизируя собой святость и чистоту жизни, аромат Ладана позволяет возвыситься над бренным миром, отступить от повседневных забот, избавиться от тяжести негативного опыта, вернуть душевный покой, первозданную молодость и легкость.

 
ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

    

 

 

 

 

    

     
   
Цена: 720 руб.
     
Масла Ладана совершенно уникально, оно проявляет свои благотворные свойства даже в мизерных концентрациях. Лечебное масло используются для решения многих проблем кожи и для коррекции эмоционально-психического состояния. Химические соединения, образующие его сложный состав, оказывают на организм человека мощное, комплексное оздоравливающее действие.

АРОМАТЕРАПИЯ:

   ♦  РАССЛАБЛЕНИЕ И МЕДИТАЦИЯ
   ◊  Обладая согревающим действием, масло Ладана способствует более глубокому расслаблению тела, снятию мышечного напряжения. 
     ◊  Пары масла влияют на дыхательный цикл, делают его более медленным и ровным, это останавливает стремительный бег мыслей и позволяет сконцентрироваться на внутренних ощущениях. 
     ◊  При нагревании в чаше аромалампы или при добавлении в теплую воду, освобождаются биокатализаторы, содержащиеся в эфирном масле Ладана, вызывая сенсибилизацию (повышение чувствительности) нервных клеток, это помогает облегчить доступ к подсознательным процессам, получить интуитивные прозрения, прислушаться к себе.
     ◊  Масло Ладана способствует выработке "гормона радости", биокатализатора головного мозга - сератонина, тем самым, вызывая спокойствие и умиротворение. Масло Ладана снимает тревогу, стирает из сознания неприятные мысли, помогает при стрессах и бессоннице. Выводит из состояния нервного истощения, помогает при депрессии и психических расстройствах. 

Во все времена ладанному маслу приписывалась власть поднимать сознание на более высокий уровень, что способствовало ощущению единства со всей Вселенной, а для верующих людей - с Богом... 4-5 капель масла в аромалампе помогут достичь поставленных целей.

   ♦ ПОВЫШЕНИЕ ИММУНИТЕТА
Как и все древесные камеди, масло Ладана обладает свойствами подавлять действие микробов в воздухе, воде, на коже человека.
Для повышения иммунитета наиболее эффективны масло ладана в аромалампе (1 капля Ладана + 2 Эвкалипта + 2 капля Лимона на S помещения = 15 м²) или теплые ванны с ним (5 капель масла + любой эмульгатор). Масло благоприятно действует на слизистые оболочки – смягчает, убивает микробы, ускоряет выздоровление.
При простудах, ангинах, бронхите, кашле, потери голоса и других заболеваниях дыхательных органов и носоглотки масло используется для горячих ингаляций (3 капли масла, время воздействия – 4-7 минут). Являясь мощным легочным антисептиком, масло Ладана оздоравливает дыхательную систему, ткани организма насыщаются кислородом. 
 
  КОСМЕТОЛОГИЯ –  лечение и омоложение:

   ♦ ЛЕЧЕНИЕ. Издревле известны бальзамические (лечебные) свойства Ладана.
В природе смолы защищают древесину от агрессии вирусов, грибов и насекомых,  и в случае возникновения внешних повреждений, быстро восстанавливают дерево, заживляя его "раны". Эти же свойства, проявляет, масло Ладана, в отношении тканей кожи человека. Являясь мощным антисептическим средством и стимулятором регенерации, ладанное масло ускоряет рубцевание тканей, заживление ран, растяжек кожи. Для лечебных целей масло можно накладывать на пораженное место в виде компресса или добавлять в воду для промывания ран. Ладан обладает вяжущими свойствами, снижает выделение кожного сала, сужает поры, поэтому масло часто добавляют в крема, маски и гели для проблемной кожи.
Ладанным маслом можно обогащать любые средства для ухода за кожей или готовить масляные смеси, добавляя 5-8 капель на 10 мл основы. Точечное нанесение масла Ладана позволяет успешно бороться с прыщами, фурункулами, ранками, постакне и другими дефектами кожи.

   ♦ ОМОЛОЖЕНИЕ. Масло Ладана – популярный ингредиент антивозрастной косметики. Стимулируя процессы клеточного обновления, оно постепенно разглаживает кожные покровы, одновременно повышая упругость зрелой и увядающей кожи, выравнивая ее цвет. Отлично подходит для ухода за кожей шеи, профилактики ее дряблости и появлении морщин.
 
Рецепт ОМОЛАЖИВАЮЩЕЙ МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА
Основа: 30 г каолиновой глины (или такое же количество базового масла, например, масла Зародышей пшеницы);
10 мл меда
Эфирные масла: Ладан – 2 капли, Лаванда – 2 капли
 
РЕЦЕПТ КРАСОТЫ Масло для лица и шеи Ладан
Основа:  Растительные масла: Макадамия - 2,5 чайных ложки, Примула Вечерняя - 2,5 чайных ложки, Орех Кукуй - 0,5 чайных ложки; Токоферол (вит.Е) - 0,5 чайных ложки или 48 капель
Эфирные масла: Ромашка - 6 капель, Герань - 6 капель, Ладан  - 4 капли, Нероли - 4 капли, Кипарис - 2 капли, Лаванда -2 капли
 
 
   ♦ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ В ЦЕЛОМ. Помимо ухода за кожей масло Ладана воздействует и на причины старения, такие, как хроническая усталость, мышечное и психическое напряжение, неполноценный сон.
 
 

 
МАСЛО ЛАДАНА В ПРОДУКЦИИ BOMB COSMETICS
 
Медиативные свойства масла Ладана стали посылом для создания разнообразных АРОМАТИЧЕСКИХ СВЕЧЕЙ Bomb Cosmetics (таблица ниже). Атмосфера умиротворения, располагающая к спокойной беседе или размышлениям, молитве или занятиям йогой, создание исцеляющей обстановки для глубокого и полноценного сна – малая толика того, на что способны чудодейственные свечи ручной работы.
 
Одухотворяющим маслом Ладана щедро снабжены и МЫЛО и ГЕЛИ Bomb Cosmetics. Созданные для ухода за жирной кожей, эти средства постепенно нормализуют работу сальных желез; день за днем работают над рельефом кожи, стимулируя процессы регенерации.
 
Мощный положительный эффект на организм окажут БЛАСТЕРЫ для ванны с маслом Ладана. Рецептуры средств для принятия ванны, обогащенные омолаживающим маслом,  предназначены для более интенсивного ухода за кожей тела. В комплексе с солями и растительными маслами, эфирное масло Ладана активизирует восстанавливающие процессы, реанимирует сухую и поврежденную кожу, повышает ее упругость и эластичность.
ПОДСКАЗКА: Усилить благоприятное воздействие средства на организм в целом можно, капнув на бомбочку для ванны из бутылочки 2-3 капли чистого масла Ладана
 
 
Мыло и гели для умывания
Ароматические свечи
 Бластеры для ванны
Мыло-мороженое "Мятно-шоколадное"
Мыло "Супер люфа" 
Мыло "Сокровище ацтеков"
Мыло "Индийские мечты"
Мыло "Идиллия"
Гель для умывания "Ангелы чистоты"
"Магнолия в цвету"
"Звездная, Звездная Ночь"
"Арабские ночи"
"Подарок Санты"
Кекс "Жемчужный Король"
Кекс "Фруктовый Беллини"
Бомба "Сердце Пиона"
Бомба "В настроении"
Брюле "Снежная пора"
Бомбочка "Любовное снадобье"
  
 

 
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:
Масло Ладана не токсично, не вызывает раздражения, и может быть использовано большинством людей без каких-либо побочных эффектов.
Нормальной  реакцией при нанесении на кожу считается легкое чувство жжения или покалывания.
Следует обязательно предварительно проверить масло на индивидуальную непереносимость.
При новообразованиях, мастопатии, псориазе использовать масло Ладана только после разрешения врача.