Главная Новости Organix Cosmetix. Консерванты в натуральной и органической косметике. Часть II
Поиск по сайту:

Новости

17 сентября 2012
Organix Cosmetix. Консерванты в натуральной и органической косметике. Часть II

Производство любой косметики, в том числе НАТУРАЛЬНОЙ, неразрывно связано с использованием консервантов. В составе большинства косметических средств присутствуют как синтетические, так и природные консерванты, часто они используются в сочетаниях, которые разрабатываются еще на стадиях написания формул продуктов.  Органическая косметика? Она не исключение. Ошибочно предполагать, что эко-средства не содержат консервантов. Просто, в косметике такого класса над синтетикой превалируют природные вещества. Группа синтетических консервантов довольно скудна, в нее входят только разрешенные компоненты.

Перечень синтетических консервантов, разрешенный в органической косметике сегодня: бензиловый спирт; бензойная кислота и ее соли; дегидроацетовая кислота и ее соли; салициловая кислота и ее соли; сорбиновая кислота и ее соли.

Вышеперечисленные консервирующие вещества применяются и при производстве  качественной НАТУРАЛЬНОЙ косметики. Правда, список консервирующих веществ, используемых в изготовлении такого класса продукции, выглядит значительно шире. Добросовестные производители НАТУРАЛЬНЫХ косметических средств строго следят за соотношениями добавляемых консервантов, создают  синергические комплексы из синтетических и натуральных веществ, компенсируя, тем самым, избирательную активность одного компонента консервирующими свойствами другого.  

В  качественной НАТУРАЛЬНОЙ косметике вы не встретите такие опасные консерванты, как  формальдегид,   изотиазолинон (метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон), триклозан, ионол  (бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуол). Что касается парабенов (эфиры пара-оксибензойной кислоты и спиртов) – класса химических веществ, широко используемых в качестве консервантов в косметической и фармацевтической промышленностях, которые упорно присоединяются россиянами к группе вредных консервантов – то здесь с каждой конкретной формулой средства и компанией-производителем следует разбираться отдельно. Нетоксичные и практически никогда не вызывающие аллергических реакций, парабены считаются одними из самых эффективных консервирующих компонентов нашего времени, используются в производстве качественной натуральной косметики в предельно малых концентрациях и не наносят вреда здоровью человека.

Косметические средства остаются эффективными только тогда, когда имеют должный уровень консервантов. Мы уверены, что всем потребителям, остановившим свой выбор на НАТУРАЛЬНОЙ или органической косметике, небезынтересно будет знать, с помощью каких компонентов производители такого класса косметики обеспечивают безопасность и сохранность  своих многочисленных продуктов по уходу. Какие натуральные консерванты используют в эко-косметике? В чем их сила?
В природе существует огромное количество веществ, обладающих консервирующими свойствами. Список известных науке натуральных консервантов,  благодаря исследовательской деятельности многих лабораторий мира, ежегодно растет. Эфирные масла, вытяжки из растений и их соки, экстракты трав, растительные масла, морская соль, коричневый сахар, канделильский и карнаубский воски… - с их помощью био косметика обретает право на сравнительно долгую жизнь.

В многообразии  формул НАТУРАЛЬНЫХкосметических средств не всегда природные консерванты могут защитить продукты от закисания, прогорклости и прочих неприятностей. В ингредиентные листы, особенно жидких продуктов, шампуней, гелей, лосьонов, и даже кремовых групп производители экологически-чистой косметики вынуждены включать дополнительные защитные компоненты, называемые “натурально-идентичные”. К ним относятся вещества, широко представленные в природе,  но для косметических целей их приходиться синтезировать химическим путем. К “полунатуральным” консервантам относят бензоат натрия (в природе встречается в ягодах черники, смородины, клюквы..), лимонную кислоту (цитрусовые и другие фрукты..), этиловый спирт (из древесных опилок), сорбитол (водоросли, косточковые плоды..) и некоторые другие вспомогательных вещества.

Косметические продукты наших производителей прошли множество испытаний. Каждый сырьевой компонент, а также каждое готовое средство имеют сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения, свидетельствующие о безопасности. Сертификаты качества продукции Organix Cosmetix.

Bomb Cosmetics. Консерванты. Политика производителя  Читать подробнее...