Главная Новости SNAPI. Готовим холодные салаты со спагетти
Поиск по сайту:

Новости

20 августа 2012
SNAPI. Готовим холодные салаты со спагетти

Всех любителей макарон и сторонников здорового питания, приглашаем к нам на кухню, где сегодня, с помощью специальных аксессуаров – распылителя растительного масла MISTO и порционной ложки SNAPI  мы воплотим в жизнь рецепты блюд из спагетти, готовить и подавать, которые – одно удовольствие, а есть -  настоящее наслаждение!

 
МИМОХОДОМ...
Макароны, хоть и являются углеводным продуктом, тем не менее, не так опасны для фигуры, как многие себе это внушают. Можно с удовольствием вкушать различные блюда, приготовленные из них, и вместе с тем оставаться стройным и легким на подъем в течение всей жизни. Главное, считают диетологи, знать с какими ингредиентами макаронные изделия лучше смешивать,  каким сортам отдавать предпочтение и когда, в каком количестве их есть.
Кстати, каждый пятый житель нашей планеты среди трех самых любимых блюд обязательно называет макароны: спагетти, паста или лапша…,  длинные, тонкие, в виде спиралек, колечками или бантиками…, полые внутри и в конце концов, с начинками – в мире огромный ассортимент макаронных изделий.
 
В ЧЕМ ПОЛЬЗА СТОЛЬ ПОПУЛЯРНОГО ПРОДУКТА?
Макароны, в первую очередь богаты углеводами, но и белка в них довольно много. Согласно российским стандартам, 100 г сырого изделия содержит  в себе порядка 12 г белков, 1,3 г жиров, в том числе 0,3 г ненасыщенных жиров, 62 г углеводов, сахара 0,9 г, диетическую клетчатку 2,5 г, натрия 2 мг.  В состав макарон также входят минеральные вещества - калий, кальций, фосфор, витамины (группа В, рибофлавин). Энергетическая ценность макарон  около 350 Ккал.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О МАКАРОНАХ?
Все макаронные изделия можно поделить на 3 группы: изготовлены из муки твердой пшеницы (самые полезные); изготовлены из муки мягкой стекловидной пшеницы; изготовлены из пшеничной хлебопекарной муки.

♦ Макароны из твердых сортов пшеницы имеют гладкую поверхность и неоднородный золотисто-кремовый  цвет с коричневыми вкраплениями - частичками оболочки зерна.

Макароны - это продукты с низким гликемическим индексом. С помощью «медленных сахаров», которые сгорают практически полностью в процессе пищеварения, в организме восполняются запасы гликогена - основного запасного гомополисахарида,  накапливаемого в мышцах и печени человека. 
Примечание. Макароны, изготовленные из твердых сортов пшеницы, содержат больше клейковины и меньше крахмала и  имеют более низкий гликемический индекс, нежели мягкие сорта.  Содержащиеся в макаронах пищевые волокна и легко усваиваемый крахмал, снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, благоприятно сказываются на работе пищеварительного тракта.

♦ В процессе термической обработки макарон из твердых сортов пшеницы сохраняется большее количество питательных веществ и минералов; более того, крахмал, содержащийся в цельных зернах пшеницы, не разрушается, а способствует удержанию легко усвояемого растительного белка,  обеспечивающего энергией весь организм.

Макароны нужно уметь правильно готовить. При варке макароны следует опускать в закипающую подсоленную воду, а не в крутой кипяток. Столовая ложка оливкового масла, добавленная в воду, позволит макаронам не слипнуться в дальнейшем.  Хорошо сваренные макароны должны быть немного твердыми на вкус, но не иметь привкуса сырой муки. Внимание! Промывать макароны в холодной воде не рекомендуется. Содержание ценных минералов и витаминов, при таком способе обработки, в готовом изделии сокращается в разы!

Диетологи советуют отдавать предпочтение макаронам, изготовленным из твердых сортов пшеницы, полученных из цельномолотого зерна, на упаковке таких изделий обычно написано «изготовлено из муки грубого помола» (DURUM -на английском) или специальным диетическим сортам, полученным из отрубей, с добавлением витаминов. В последнее время все большую популярность набирают макароны, изготавливаемые из сортов твердой пшеницы, выращенной в особых экологически чистых условиях - «биомакароны».

Важно! Макароны – вкусная и полезная пища, после приема,  которой не возникает чувства тяжести в желудке. Если  все-таки, после еды ощущается дискомфорт, вялость  или сон одолевает, то высока вероятность, того, что макаронные изделия, которые Вы употребили,  не являются продукцией из твердых сортов пшеницы.

На заметку. Американские медики утверждают, что макароны - отличное успокоительное средство. Съеденная тарелка макарон  за час, до ответственного мероприятия помогает снизить тревогу и волнение!

Макароны - лидеры среди продуктов, содержащих сложные углеводы, на которые  в ежедневном рационе человека должно приходиться порядка 50 процентов всех питательных веществ. Сложные углеводы довольно быстро расщепляются в организме  и создают запасы энергии. 

Похудеть с помощью макарон, можно! В 100 г макаронных изделий  из твердых сортов пшеницы содержится около 13 г белка. По мнению диетологов именно такое количество белка активизирует обменные процессы по сжиганию жира в организме.

Макароны не слишком калорийны! В макаронах практически нет жира! Тарелка отварных макарон содержит около 180 ккал.
Учимся читать этикетку! На упаковке макарон  производителями принято указывать питательную ценность и калорийность, приходящиеся на 100 грамм сухого изделия. Отсюда многими из нас принимается к сведению и  в дальнейшем анализируется  существенно завышенная по отношению к готовому блюду цифра – 380 ккал
 
Это следует знать.  Калорийными  блюда с макаронами делаю всевозможные соусы и мясные заправки.  А вот, отдав предпочтение макаронным изделиям, как самостоятельному блюду и сочетая их с овощами, морепродуктами, твердыми сырами и растительными маслами Вы никогда не поправитесь!