Главная Новости Organix Cosmetix. Босохождение. Косметические аспекты полезного занятия
Поиск по сайту:

Новости

06 августа 2012
Organix Cosmetix. Босохождение. Косметические аспекты полезного занятия

Летом, когда особенно сильно хочется ощущать единение с Природой: открыть тело лучам солнца и дуновениям теплого ветра, ходить босиком по влажной траве, собирая ягоды земляники, по песчаному берегу или мелкой гальке, в поисках “морских сокровищ”, прогулки босиком могут стать не только профилактикой плоскостопия, но и отличным способом отдыха для всего организма в целом.

Босохождение практикуется человечеством с давних пор. Еще врачи Древней Греции, Египта, Рима назначали процедуру пациентам для лечения различных заболеваний, а некоторые древние философы придерживались мнения, что хождение босиком способствует развитию умственных способностей человека (Сократ, Сенека). Интересно, не по этой ли причине, много тысячелетий назад детям не позволяли надевать обувь до 18 летнего возраста?
 
Сегодня каждому человеку знакомо ощущение лёгкости и комфорта, появляющееся в момент «разоблачения» ног от обуви. Ходить босиком можно и в квартире, но особенное удовольствие мы получаем, занимаясь босохождением на природе. Подошва ног - самая рефлексогенная зона человеческого тела, на ней сосредоточено большое количество рецепторов. Благодаря регулярным прогулкам босиком, активность рецепторов увеличивается и, расположенные на ступне, биологически активные точки лучше стимулируют работу всех внутренних органов.
 
Современной наукой доказано - хождение босиком способствует активизации нервно-мышечных процессов. Босохождение нормализует и артериальное давление, является отличной профилактикой сердечнососудистых заболеваний, при хождении босиком  улучшаются в организме окислительные процессы, ткани насыщаются кислородом. Отмечено, что люди, которые практикуют хождение без обуви, чаще испытывают эмоции радости, великодушия, их хорошее настроение положительным образом сказывается и на самочувствии.
 
Любопытно, что во многих странах есть даже специальные курорты, где ходьба по различным поверхностям (горячей или холодной асфальтовой дорожке, песку и камням, искусственному снегу или льду, траве) используется как средство для лечения многих заболеваний, в том числе нервных и психических. Еще один интересный факт пользы босохождения пришел к нам с Востока. Известно, что в Индонезии, Индии, Вьетнаме и других местностях, где благодаря климатическим условиям люди могут позволить себе ходить босиком круглый год, многие болезни встречаются гораздо реже, чем у жителей других стран,  а такая ортопедическая патология, как плоскостопие, бич современного человечества, практически исключена.
 
У босохождения нет запретов и ограничений. Ходьба босиком, как вид самомассажа, одинаково полезна и здоровым людям и тем, кто ищет пути исцеления от недугов.
В рамках данной статьи мы бы хотели заострить внимание наших читателей на косметических аспектах процедуры. 
 
 ♦ ♦ ♦
 
Не секрет, что стопы реагируют на ходьбу босиком появлением загрубелостей, сухости, шершавости... Практикуя босохождение, быстро станет ясно, что обычного мытья ног с мылом окажется недостаточно, потребуется более тщательный многоступенчатый уход.  
 

Итак, под процедуру лучше всего отводить вечерние часы, примерно за 1-1,5 часа до отхождения ко сну:

  • Ополосните ноги водой, затем тщательно помойте их с использованием мыла с антибактериальным эффектом (например, мыло Le Sultan с 16% содержанием лаврового масла).
  • Распарьте кожу ног, опустив стопы в теплую воду на 10-15 минут. Для большей пользы и удовольствия можно приготовить ванночку с эфирными маслами и морской солью, лечебными травами. Хорошо размягчить кожу стоп, снять отечность ног помогут ванночки с содой. Бомбы для ванны с крупнозернистой содой и эфирными маслами Bomb Cosmetics - отличные готовые средства для ножных ванночек. Концентрированная ванночка из качественных ингредиентов с увлажняющими свойствами и чистыми эфирными маслами поможет достичь не только чудесного косметического  эффекта, но и ароматерапевтического – расслабиться, насладиться моментом.
  • Пришло время очистить размягченную кожу с помощью специальных аксессуаров и пилингующих средств. Они  удалят “въевшуюся” грязь и омертвевшие клетки эпидермиса, создающие препятствие для дальнейшего ухода. Для механической очистки подойдет мелкозернистая пемза, терка для пяток или специальная педикюрная щеточка с жесткой щетиной. Из косметических средств, с задачей прекрасно справится органический солевой скраб – его натуральный состав годится как для ухода за всем телом, так и для кожи ног. Скраб обладает большим преимуществом по сравнению с пемзой – во-первых, он более нежно отшелушивает ороговевшие частички, во-вторых,  дополнительно питает кожу маслом Оливы, которое смягчает стопы, ускоряет процессы регенерации в ней. Примечание: После использования такого скраба крем для ног, скорее всего, не потребуется.
  • Теперь промокните ноги салфеткой или мягким полотенцем и нанесите крем для ног – только на этом этапе он хорошо впитается, а полезные компоненты крема принесут максимальную пользу. Защитный крем для ног Organix Cosmetix, обогащенный соком Алоэ Вера, обладающим высокой проникающей способностью, питает и смягчает кожу ног природными маслами Оливы, Ши и Жожоба; растительные экстракты и эфирные масла Лимона и Апельсина оказывают бактерицидное действие, уменьшают потливость ног, залечивают микротрещины, убивают патогенную микрофлору.
 
Ведя разговор об уходе за ногами, мы хотим отдельно упомянуть о проблемах, связанных с ношением неудобной обуви и высоких каблуков. Ведь причиной появления загрубелостей и других деформаций кожи (мозоли, натоптошей, трещин и т.д.) может быть совсем не босохождение, а длительное “заточение” ног в тесной обуви, чрезмерные нагрузки на стопы, чрезмерная потливость.
 
В таких случаях питательный компресс на ночь с периодичностью 2-3 раза в неделю поможет снять проблему. Наносите регулярно на ноги толстым слоем Концентрированное масло Ши, начиная с пальчиков ног, на всю внешнюю и внутреннюю часть стопы и массируйте ноги в течение одной минуты. Затем наденьте хлопчатобумажные носки, оставьте компресс на ночь. Утром кожа стоп преобразится, будет необыкновенно мягкой, гладкой, ухоженной.
 
Подробнее о способах борьбы со специфическими проблемами кожи стоп читайте в разделе Арома Аптека. В нем мы подробно описываем, как с помощью эфирных масел можно избавиться от различных косметических недостатков.