Главная Новости Bomb Cosmetics. Эластичность и упругость кожи
Поиск по сайту:

Новости

19 марта 2012
Bomb Cosmetics. Эластичность и упругость кожи

ИЗ УРОКА АНАТОМИИ: Кожный покров человека состоит из трех слоев: наружного – эпидермиса, дермы – собственно кожи и слоя подкожно-жировой клетчатки – гиподермы. Дерма – соединительно-тканная часть кожи, является опорой для придатков кожи (потовых и сальных желез, волос, ногтей), сосудов и нервов, своеобразным каркасом для эпидермиса. В ней содержатся коллагеновые и эластиновые волокна, пространство между которыми – соединительные ткани,  гелеобразной подушкой заполняют мукополисахариды (такие как гиалуроновая кислота и др.). Благодаря коллагену и эластину дерма обладает такими свойствами, как прочность, упругость и растяжимость; заполняющая межклеточные пространства гиалуроновая кислота гидратирует дерму, обеспечивая эластичность коже и предотвращая образование морщин. Третий, самый глубокий слой кожи – гиподерма, подкожно-жировой слой, обладает теплоизоляционными свойствами и обеспечивает организм энергией, является амортизатором для двух других слоев – дермы и эпидермиса.

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ О КОЖЕ? Выработка кожей собственного коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты с годами у человека снижается, скорость снижения зависит от разных причин. Если синтез этих веществ в коже замедляется, результаты сразу же отражаются на внешнем виде кожи, эластичности и упругости, другими словами, способности кожи после растягивания или деформации быстро возвращаться в естественное состояние без образования складок, морщин.
 
Время на восстановление кожи
Соответствующий биологический возраст кожи
1-2 секунды
До 30 лет
3-4 секунды
30-45 лет
5-9 секунд
46-50 лет
10-15 секунд
51-60 лет
35-55 секунд
61-70 лет
Определить уровень упругости кожи тела можно в домашних условиях, для этого следует провести несложный тест. Сжать двумя пальцами – большим и указательным, кожу на тыльной стороне ладони, предплечье или животе и удерживать ее в таком положении 5 секунд, потом отпустить. Время, необходимое коже для того, чтобы полностью разгладиться будет показателем биологического возраста кожи. Сравните результаты домашнего теста с цифрами, приведенными в таблице справа.
 
Если показатель не соответствует Вашему биологическому возрасту или превосходит его, это говорит о том, что кожа сильно обезвожена, в ней заторможен синтез особых белков, которые отвечают за упругость и эластичность кожи – эластина и коллагена. Значительное отклонение от нормы называется эластозом, он может возникать вследствие различных факторов, таких как: недостаточное количество воды в организме, чрезмерное  воздействие прямых солнечных лучей, резкая потеря веса, гормональный сбой и другие. При обнаружении у себя симптомов эластоза (в интернете подробно описывается эта болезнь) или других не проходящих покраснений, изменений пигментации, нужно срочно обратиться к врачу.
 
Надо отметить, что большинство людей являются счастливыми обладателями здоровой кожи тела, упругость и эластичность которой соответствуют биологическим показателям. Чаще всего недовольство своей кожей у человека появляется со временем – обнаруживаются сухость и вялость кожных покровов, неожиданные морщины…  Раньше 25 лет признаки изменения эластичности и упругости кожи никого не беспокоят. Но примерно с этого возраста в организме и, в частности, коже начинают происходить изменения - скорость и качество регенерации клеток постепенно замедляются, клетки начинают менять свои первозданные свойства, стареть, поэтому своевременно предпринятые профилактические меры станут залогом красоты тела на долгие годы.  Профилактика старения кожи складывается из нескольких составляющих – физической активности и правильного ухода. О них мы и поговорим далее.
 
Известно, что любые физические нагрузки поднимают тонус всего организма, влияют на кровообращение и  качество обменных процессов, способствуют быстрому выведению шлаков. Плавание, бег, прогулки быстрым шагом, любой другой вид движения принесет пользу здоровью и внешнему виду кожи – исследования показали, что у спортсменов кожа более плотная и содержит больше коллагена. Возьмите регулярное движение за правило, и кожа тела станет более упругой и гладкой.
 
Прекрасно стимулируют кровообращение водные процедуры, контрастный душ, гидромассаж, солевые ванны. Чередование холодной и горячей воды, вибрация струи позволяют насытить клетки кожи кислородом, способствуют выводу из организма токсинов и шлаков, облегчают поступление в кожу питательных веществ. Достичь максимального эффекта  помогут средства для принятия душа с эфирными маслами. Регулярно используя гели или мыло для душа, обогащенные различными эфирными композициями можно существенно и без особых усилий повысить тургор кожи.  Гели для душа Bomb Cosmetics.
 
Ванны с солью, особенно морской, снимают застойные явления в коже, восстанавливают физиологические процессы, выводят токсины. Ароматическая смесь морской соли с эфирными маслами Жасмина и Розы  “Желание Клеопатры”  заставит кожу дышать,  окажет расслабляющее действие.
 Во время купания клетки кожи наполняются питательными компонентами, кожа разглаживается, после процедуры выглядит ухоженной, более молодой и подтянутой.  
 
На повышение упругости и эластичности кожи лучшим образом влияют следующие эфирные масла:
  • Апельсин: усиливает циркуляцию крови и лимфоток, борется с целлюлитом (крем-масло “Взбитые сливки” и “С мерцающим эффектом”)
  • Герань: активизирует кровоток, выводит лишнюю жидкость, борется с целлюлитом (лосьон для тела “Лучезарный”, крем-масло “Нашествие роз”).
  • Мирра: оказывает мощный омолаживающий эффект, подтягивает кожу (крем-масло “Питательные сливки”
  • Мандарин:разглаживает, тонизирует, улучшает цвет кожи, препятствует возникновению растяжек кожи в случае увеличения массы тела (крем-масло “Поцелуй солнца”)
  • Cандал: оказывает лифтинговый эффект, разглаживает морщины, устраняет дряблость кожи, улучшает местное кровообращение (лосьон для тела “нежное касание”)
Улучшить местное кровообращение в коже можно еще и механическим способом,  например, с помощью натурального скраба для тела на основе растительных масел, гранул соли или коричневого сахара с добавлением эфирных масел. Массаж всего тела с использованием скраба удаляет омертвевшие клетки, открывает поры, выводит токсины, улучшает клеточное дыхание. Данную процедуру нужно проводить не более 1-2 раз в неделю, а в качестве ежедневной альтернативы подойдут такие механические воздействия, как  массаж щеткой с жесткой щетиной или растирание после душа махровым полотенцем.
 
Следуя выбранному сценарию ухода за кожей, не стоит забывать о главном – здоровом образе жизни, который существенно влияет на состояние тургора кожи. В этом ключе хочется еще раз подчеркнуть значимость питьевого режима, полноценного питания и отдыха. Выпивать в день нужно не менее 2 литров воды, спать – не менее 8 часов, регулярно есть свежую растительную пищу. Крайне важно избавиться от вредных привычек и самых худших врагов кожи – алкоголя и табака. Доказано, курение является одним из трех факторов, снижающих синтез коллагена и эластина наравне с возрастным фактором и воздействием солнечной радиации…
Стресс и нервозность, любое психическое напряжение может привести к химическому дисбалансу в организме, и как следствие, преждевременному старению кожи…