Главная Новости Organix Cosmetix. Шанда обыкновенная
Поиск по сайту:

Новости

12 декабря 2011
Organix Cosmetix. Шанда обыкновенная

Солнечный свет – один из мощных факторов воздействия внешней среды на живые организмы. Повышенная солнечная активность и потепление климата давно стали актуальными темами для беспокойства. Поиск средства спасения от солнечной радиации занимает умы ученых всего мира. Среди множества предложений по защите от ультрафиолета бытуют своеобразные идеи, одна из таких - созданияе огромного солнечного щита, который будет задерживать 1-2% солнечного излучения. Менее глобальные решения проблемы воплощаются в жизнь изготовителями разного вида светоотражающих пленок на окна, защитных козырьков для машин, производителиями косметических солнцезащитных продуктов…

ШАНДРА ОБЫКНОВЕННАЯ входит в рецептуры
практически всех косметических средств линии Organix Cosmetix  >>
 
 

А что, если в поисках способа защиты от солнца обратиться к опыту самой природы?
Горные вершины – лучшие территории для наблюдения за формированием естественных процессов защиты живых организмов от воздействия УФ-радиации. Местная фауна, высокогорные растения, считаются наиболее приспособленными к жестким климатическим условиям, они веками выработали эффективные защитные свойства. Например, Шандра обыкновенная – популярное растение Швейцарских Альп – произрастает на ровных открытых для солнца участках, не пытаясь спрятаться от палящих лучей. Подобной устойчивостью растение обязано своему строению (листья с множеством ворсинок легко поглощают солнечный свет) и химическому составу (повышенному содержанию каротиноидов и других антиоксидантов).
 
Изучение оптических свойств высокогорных растений и их способностей в поглощении света считается важным этапом  для последующего использования  их в качестве активных ингредиентов в косметологии. Экстракт Шандры, подобно “солнечному щиту”, оказался способным оберегать кожу от воздействия вредной солнечной активности, предотвращая пагубные последствия. Исследование свойств этого растения компанией ALPOFLOR позволило выявить и измерить степень эффективности защитных свойств его экстракта. Результаты лабораторных тестов, обоснования, а также прочая полезная информация детально представлены в виде отчета в формате PDF на нашем сайте.