Главная Новости Speed Prep. Картошка жареная...
Поиск по сайту:

Новости

18 октября 2011
Speed Prep. Картошка жареная...

Мы привыкли считать картофель “русским” овощем и традиционным блюдом на нашем столе, однако практически ни одна национальная кухня не обходится без блюд из этого корнеплода. Так, например,  французы наслаждаются запеченными в фольге клубнями, шотландцы запекают картофель в корочке из омлета с ветчиной, датчане приправляют его сахарным сиропом…

В России, где, по историческим сведениям, картофель появился сравнительно поздно, около трех столетий назад, но быстро приобрел статус “второго хлеба”, всегда наибольшей популярностью пользовался картофель отварной, печеный, тушеный и, конечно же, жареный!
Сегодня жареная картошка – по-прежнему фаворит русского стола. Одна из причин этого кроется в огромном количестве рецептов и всевозможных вкусовых комбинаций: Сдабриваем картошечку разными добавками и специями, и перед нами новое блюдо! С имбирем, например, предпочитают в Индии, а с кориандром – на Кавказе.  Добавляем сушеную зелень петрушки, укропа, сельдерея – и блюдо насыщается витаминами. Добавляет сливки – вкус картошечки становится мягче, томатную пасту – приобретает сладость и остроту. Жареный лук, бекон, морковь, грибы – на перечисление одних лишь добавок, которые украсят блюдо, одновременно полностью меняя его вкус, уйдет не меньше страницы…
 
Чтобы приготовить по-настоящему вкусную жареную картошку, предлагаем воспользоваться следующими советами:
 
·         Нарезать картошку можно дольками, соломкой, кубиками, кружочками – главное, чтобы кусочки были одинакового размера, тогда блюдо прожариться равномерно и будет выглядеть эстетично.
Сделать это аккуратнее и быстрее поможет ручная ломтерезка.
·         Выбирайте сковородку с дном и боковыми стенками не меньше 5 мм. Идеальный вариант для жарки картофеля – сковородка из чугуна или силумина. (В тонкостенной сковородке картошка будет не поджариваться, а подгорать, а витамины и полезные вещества овоща – разрушатся. Вкус блюда тоже будет далек от желаемого – картошка  начнет горчить).
·         При нарезке картофеля для жарки нужно иметь в виду, что большие кусочки лучше сохраняют собственный крахмалистый вкус картофеля, а блюдо, состоящее из мелких долек, лучше впитывает в себя вкус и аромат приправ, специй и образует много, любимых многими, поджаристых корочек.
·         Жарить мелко нарезанный картофель надо во фритюре и на хорошо разогретой сковороде, крупные дольки требуют меньше жира, достаточно просто смазать маслом сковороду. Мелкую молодую картошку можно поджарить целиком.
·         Для жарки лучше выбирать рафинированное оливковое или топленое масла (они не образуют в процессе приготовления вредных веществ, блюдо получается более здоровым). Хотя ради интересных вкусовых решений  можно использовать и сливочное, горчичное, кукурузное, растительное масло, сало, смалец и т.д.
·         Для получения мягкой, диетической жареной картошки с естественным вкусом можно заменить часть жира обычной водой и готовить блюдо под плоской крышкой.
·         Если картофель молодой и достаточно чистый (нет ростков, зеленых участков), лучше жарить овощ прямо в мундире, это добавляет блюду вкуса и пользы.
 
Картошка с хрустящей жареной корочкой – отличный вариант для аппетитного ужина, а иногда и для праздничного стола. Сегодня мы хотим предложить один оригинальный рецепт. Блюдо получится изысканное, при всем при том, что готовить его очень просто – жареный картофель с сыром Дор Блю. Два контрастных вкуса – картофель и приятная острота сыра как нельзя лучше сочетаются в этом рецепте, смещая вкусовой акцент от традиционной русской жареной картошки в сторону пикантной и калорийной немецкой кухни…