Главная Новости Highland Sugarworks. Оладьи с яблоками и кленовым сиропом
Поиск по сайту:

Новости

22 марта 2019
Highland Sugarworks. Оладьи с яблоками и кленовым сиропом
Оладьи в России популярны не менее блинов. Более того, тогда как выпекание блинов предполагает маломальский опыт в обращении со сковородой, оладьи не требуют никаких навыков от желающих их приготовить.

Традиционные русские оладьи замешивают на кислом молоке или кефире. Благодаря кисломолочной среде и сахару, тесто после замеса содержит в себе много кислорода, за счет этого выпечка получается объемной, воздушной, ноздреватой. Никаких дрожжей или малополезных разрыхлителей не требуется.

В нашей стране оладьи обычно подают со сметаной, сгущенкой, вареньем или медом. Последние года в качестве добавок стали использовать йогурты, мягкие сыры, различные сиропы, в том числе кленовый сироп. Оладья  хороши к столу в любое время. Накормить близких оладушками утром – зарядить теплом и заботой. Ничто так не объединяет в семье, как совместная трапеза. Нет ценнее минут, когда домашние с аппетитом поедают приготовленное блюдо.


Рецептов оладий огромное количество. В классическое тесто помимо кислого молока и кефира обычно добавляют яйца, сахар, муку. Популярны в России оладьи с припеком (поверх теста, выложенного на разогретую сковороду, помещаются порезанные на тонкие дольки фрукты или овощи; после того как тесто снизу испечется, его переворачивают припеком вниз и держат на сковороде до образования румяной корочки), оладья с начинками (прямо в тесто добавляются измельченные фрукты, овощи, мясной фарш, все тщательно перемешивается, после чего смесь выкладывается на разогретую сковороду и выпекается обычным способом).
 
 

   
 
 
 
   
ОЛАДЬИ С ЯБЛОКАМИ И КЛЕНОВЫМ СИРОПОМ

• 50 г сливочного масла
• 1 яйцо
• 1 стакан кефира (или кислого молока)
• 1 яблоко, нарезанное кубиками
• 1 ¼ стакана муки
• 2 ст. ложки сахара
• соль на кончике ножа
• ваниль и корица (по желанию)

В качестве добавки к оладьям - кленовый сироп Highland Sugarworks 

Приготовление:
 
Растопить сливочное масло в глубокой миске на медленном огне. В отдельной миске смешать кисломолочный продукт с яйцом. Соединить получившуюся смесь с растопленным сливочным маслом в миске. Тщательно все перемешать. Добавить во время замеса сахар, затем порезанное кубиками яблоко. В конце в смесь добавить просеянную муку. Тесто должно получиться довольно густое, из-за кубиков яблок объемное и бугристое. В течение 10-15 минут дать тесту постоять. Затем разогреть сковороду. После того как сковорода максимально нагрелась, убавить интенсивность  огня на 1/3, смазать дно сковороды маслом (лучше рафинированным растительным, сделать это нужно будет только один раз; за счет того, что в тесте есть сливочное масло, при выпекании на сковороде последующих партий оладий, они не будут приставать к дну). Выкладывать тесто столовой ложкой на сковороду, придавая  порциям округлую или овальную форму. После того как низ оладушек "прихватится", перевернуть их на другую сторону. Затем снова перевернуть. Так несколько раз, до образования приятной хрустящей корочки. Частое переворачивание – гарантия того, что внутренняя часть оладушек пропечется равномерно. Готовые оладьи перекладывать в плоское блюдо рядышком друг с другом. Подавать на стол слегка остывшими вместе с кленовым сиропом.
 
КНИГА РЕЦЕПТОВ HIGHLAND SUGARWORKS