Главная Новости Misto. Запеченная на углях Дорада
Поиск по сайту:

Новости

13 мая 2019
Misto. Запеченная на углях Дорада
Еще совсем недавно название рыбы "Дорада" у многих  ассоциировалось со средиземноморским отдыхом, с меню дорогого рыбного ресторана или высоким ценником в супермаркетах премиум класса, таких как "Лэнд" или "Азбука Вкуса".
 
Сегодня Дорада можно запросто встретить на прилавках обычных российских магазинов. Причем в нынешнее время тушки этой заморской рыбы предлагаются потребителям по довольно доступным ценам.
 
"Дорада" с испанского переводится, как золотой, золоченый.  Такое название рыба получила благодаря своей золотого цвета полоски, находящейся у нее между глазами. 
Дорада  - морской карась, рыба рода спарус испокон веков употребляется в пищу приморскими народами. В белом мясе Дорада мало жира,  много минералов. Рыба богата  йодом, марганцем, медью, цинком. Ее рекомендуют употреблять людям у которых проблема с щитовидной железой, есть нарушения в обмене веществ. Диетологи советуют включать Дорада в меню для  снижения веса. 
 
Мясо рыбы Дорада  сочное и очень нежное, имеет тонкий вкус. Готовить Дорада можно любым способом, можно есть даже сырой. Она сочетается почти со всеми гарнирами и соусами. 
 
Самым вкусным способом приготовления Дорада считается запекание на углях.  Для этого используют свежую охлажденную рыбу, тщательно промытую и подсушенную на салфетке. Рыбу запекают вместе с головой. Предварительно тушки солят, перчат, при желании добавляют пряные прованские травы, и маринуют в холодильнике часа два-три.
 
Из холодильника рыбу достают непосредственно перед выкладкой на решетку, когда угли уже готовы. Перед тем как решетку с Дорада ставят на мангал, сбрызгивают рыбу с двух сторон винным уксусом. Удобнее всего уксус распылить из специального приспособления баллончика Misto. Расход жидкости получится минимальный и вместе с тем достаточный, чтобы  подчеркнуть вкусовые качества рыбы. Запекать Дорада до готовности следует, периодически переворачивая решетку, до того времени, когда кожа рыбы  приобретет приятную румяную золотистую корочку.
 
Подавать Дорада нужно сразу же на стол с дольками лимона или лайма с соусом и гарниром, выбранными  по желанию. Особенно хорошо сочетаются с запеченной на углях Дорада чесночный соус или соус тар-тар, из гарниров больше всего подходит печеный картофель или цукини.
 
 
 

Подробная техника приготовления этого блюда приводится в
Книге рецептов MISTO в разделе MISTO для гриля и барбекю