Главная Новости Marshmallow Fluff. Кукурузный сироп
Поиск по сайту:

Новости

05 апреля 2019
Marshmallow Fluff. Кукурузный сироп
Очень часто в перечне ингредиентов американских кондитерских изделий можно встретить такой малознакомый для россиян компонент, как кукурузный сироп. Почему в Америке предпочитают в качестве подсластителя  использовать именно его? Каков состав кукурузного сиропа, чем он полезен для организма? 

Самым очевидным фактом, по которому американцы отдают предпочтение получению сахара из кукурузы, является то, что выращивание этой злаковой культуры в стране занимает одно из первых мест. Возделывание кукурузы  обходится аграриям дешевле, чем культивирование других зерновых культур. Кукуруза наиболее урожайна,  менее прихотлива в уходе,  чем сахарный тростник или сахарная свекла. Расширение посевных площадей кукурузой - наиболее быстрый способ увеличить сбор зерна и прибыль в разы.

В отличие от сахарных сиропов, кукурузный содержит  в своем составе вещества, благодаря которым он не засахаривается, сохраняет влагу в продуктах. Это свойство позволяет добиваться более нежной структуры изделий, продолжительное время сохранять их свежими. Marshmallow Fluff. Вкусный продукт из Америки.
 
Кукурузный сироп, с высоким содержанием фруктозы в своем составе (high-fructose corn syrup (HFCS)) – 100% натуральный продукт. К сожалению, последнее время вполне безобидный  пищевой компонент оброс мифами об отрицательном воздействии его на здоровье человека. Некоторые говорят, что кукурузный сироп вызывает тучность, диабет,  другие испытывают большое беспокойство по поводу его генной модифицированости.  А что говорит наука на этот счет?
 
High Fructose Corn Syrup (HFCS)  - высокофруктозный кукурузный сироп, действительно 100% натурального происхождения, в его состав входят зола – 0,4 г, вода 22,01 г, витамины Холин 13,3 мг, Витамин PP 0,02 мг, Витамины группы В - B6 (пиридоксин) 0,01 мг, Витамин B5 (пантотеновая кислота) 0,02 мг, Витамин B2 (рибофлавин) 0,01 мг, Витамин B1 (тиамин) 0,01 мг, а также минеральные вещества - Цинк (Zn)0,04 мг, Железо (Fe)0,37 мг, Фосфор (P)11 мг, Магний (Mg)8 мг, Кальций (Ca)18 мг, Калий (K) 44мг, Натрий (Na)155 мг, Селен (Se)2,9 мкг, Медь (Cu)0,05 мкг, Марганец (Mn)0,1 мг. 

Выгода для здоровья 1: Кукурузный сироп не вызывает тучность и увеличение веса
 
Вопреки общему убеждению кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы не способствует тучности и увеличению веса. Нет  ни одного научного свидетельства, подтверждающего факт набора веса из-за употребления кукурузного сиропа. Скорее наоборот, люди,  в рацион которых включен обычный сахар, и которые имеют привычку подслащивать им буквально все (чай, горячие блюда, закуски, выпечку), быстрее набирают лишние килограммы.
 
Выгода для здоровья 2: Кукурузный сироп – природный продукт 
 
Критики кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы говорят, что в нем содержатся синтетические подслащивающие компоненты и  добавки. Неправда.  Кукурузный сироп – природное подслащивающее вещество,  одобренное к производству различными здравоохранительными организациями,  в том числе  американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).
Согласно FDA, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы содержит нулевые синтетические составы. 
 
Выгода  для здоровья 3: Кукурузный сироп столь же сладкий как сахар
 
Согласно большинству людей, которые употребляли кукурузный сироп и сравнивают его с сахаром, сироп имеет ту же сладость, что и обычный сахар. 
 
Выгода для здоровья 4:  Кукурузный сироп  также усваивается организмом как и сахар
 
Употребление рекомендованных доз фруктозы благотворно влияет на метаболизм
 
Поскольку фруктоза не повышает уровень инсулина, то для диабетиков употребление сиропа с этим типом сахара может оказаться предпочтительнее (обязательна предварительная консультация с врачом!)
 
Выгода для здоровья 6: Кукурузный сироп источник пищевых волокон
 
Кукурузный сироп богат пищевыми волокнами, оказывает благоприятное действие на сердечнососудистую систему,  кровяное давление.