Главная Новости Misto. "За ушами пищало..."
Поиск по сайту:

Новости

30 сентября 2016
Misto. "За ушами пищало..."
  
 
Сентябрь и октябрь – время повсеместной активности щуки в Северо-западном регионе России.
 
Когда температура воды в озерах и реках начинает опускаться, шансы поймать большой экземпляр пресноводной хищницы увеличиваются в разы. Дело в том, что в преддверии долгой и холодной зимы щука основательно питается, набирается сил, и на радость рыбаков, часто теряет бдительность.

Пойманный в это время года трофей традиционно используют для приготовления наваристой ухи,  щуку жарят во фритюре в глубокой сковороде или перемалывают  филе и готовят котлеты. Большую щуку фаршируют овощами или просто запекают на углях на специальной решетке, готовят барбекю.

Приготовить барбекю из щуки, так, чтобы у всех едоков "за ушами пищало", совсем просто. Для этого рыбу нужно тщательно очистить от чешуи, выпотрошить, удалить  голову, хвост, плавники, промыть и слегка подсушить на полотенце.  Затем целую тушку натереть чесноком, подсолить, поперчить по вкусу. Чтобы щука не пристала к решетке и на ней образовалась румяная хрустящая корочка рыбу следует смазать растительным маслом, а еще лучше, с помощью распылителя Misto это масло распылить. Дать щуке минут 20 настояться, затем переложить тушки на решетку и жарить, поочередно переворачивая  с боку на бок. Запекается таким образом щука от 20 до 35 минут, в зависимости от размера тушки. 

В ходе приготовления барбекю из щуки максимально раскрываются все ее вкусовые качества и сохраняются полезные свойства. Мясо щуки содержит много минералов (Калий, Магний, Фосфор) и витаминов группы В.  Употребление свежеприготовленной щуки благотворно сказывается на работе нервной, пищеварительной и эндокринной системах. Мясо щуки – диетическое, положительно влияет на обмен веществ, регулирует уровень сахара в крови, снижает риск возникновения заболеваний сердца.

Щука обладает высокой питательной ценностью и низкой калорийностью.
В 100 г свежей рыбы содержится:
белков – 18,4 г,
жира – 1,1 г,
углеводов – 0 г,
калорий - 84 ккал
 
Рецепт приготовления барбекю из щуки храниться в  Книга рецептов MISTO 
в разделе MISTO для гриля