Главная Новости Highland Sugarworks. Пророщенная пшеница
Поиск по сайту:

Новости

20 января 2017
Highland Sugarworks. Пророщенная пшеница
Ученые давно выяснили, что самую высокую концентрацию полезных веществ, микроэлементов и витаминов зёрна злаковых культур содержат во время проращивания.  Среди всех  зерновых, пророщенная пшеница признана лидером по этой части.

Богатый химический состав, отличная усвояемость, широкий спектр лечебного действия позволяет причислить пшеницу к категории незаменимых продуктов.  Наравне с авокадо, рыбой, чесноком, некоторыми видами орехов, пророщенная пшеница рекомендована для регулярного употребления всем тем, кто заботится о своем здоровье, комплексно подходит к уходу за организмом в целом.


Витамины и микроэлементы в пророщенной пшенице

В момент прорастания зерен, в пшенице в разы увеличивается содержание таких веществ как Калий, Селен, Цинк, Медь, Хром, Железо, Йод. Повышается также концентрация таких витаминов, как В и С, D и P. Кроме того, в период проращивания зерна происходит самое активное взаимодействие между всеми полезными веществами. Этот процесс заложен самой природой, он жизненно необходим для появления ростка, является мощным толчком, предопределяющим развитие  растения, его силу, дальнейший рост и урожайность в будущем. 

Нельзя недооценивать профилактическое значение пророщенной пшеницы. Специалисты уверяют, что после двух недель регулярного употребления в пищу зерен, нормализуется обмен веществ, укрепляется иммунитет, затихают воспалительные процессы в организме, рассасываются доброкачественные и злокачественные опухоли, благодаря большому количеству клетчатки, выводятся шлаки, очищается кишечник. Пророщенная пшеница способствует долголетию, сохранению здорового равномерного цвета кожи, остроты зрения и блеска в глазах, благоприятно влияет на рост и густоту волос, крепость ногтевых пластин. Регулярное употребление пророщенной пшеницы нормализует вес, очищает кровь, избавляет от отечности,  придает силы.

 
 
         Узнать больше о кленовом сиропе Highland Sugarworks
    История развития компании...
  Истоки и традиции...
  Производство сиропа...
  Кладезь здоровья...
   
   
Для улучшения самочувствия, рекомендуется ежедневно съедать по полчашки пророщенной пшеницы.  Пшеницу можно добавлять в различные блюда, салаты, каши, супы, можно просто съедать без дополнительных добавок. Главное, не подвергать пророщенные зерна термической обработке. Любое нагревание зерен влечет за собой снижение их лечебного действия. Специалисты рекомендуют употреблять зерна на завтрак. В утренние часы организм лучше всего готов к усвоению полезных веществ. Самый простой способ полезно позавтракать, добавить в пророщенную пшеницу 2-3 столовых ложки кленового сиропа. Натуральный подсластитель, кленовый сироп Highland Sugarwors (выпаренный сок Черного клена) придаст блюду карамельный привкус. Сам по себе богатый витаминами и минералами, вкупе с пророщенной пшеницей,  природный эликсир превратит завтрак  в настоящую мультивитаминную подзарядку для организма. Результат не заставит себя долго ждать.

Важным этапом проращивания зерен является покупка качественного сырья. Рекомендуем отдавать предпочтение поиску пшеницы в супермаркетах премиального сегмента.  В магазинах таких сетей Санкт-Петербурга, как "Супермаркет Лэнд"», "Азбука Вкуса" или гастрономов "Стокманн", "Супер Бабилон" уже много лет закупкам высококачественных продуктов для здорового питания уделяется особое внимание. Профессионалы этих предприятий, как никто другой умеют выбирать для своих клиентов лучшее. Покупая продукты в подобного класса магазинах, можно быть уверенными в их свежести и максимальной пользе для организма. Кстати, сегодня, во многих магазинах премиум-класса можно найти упаковки с уже пророщенными зернами различных злаковых культур.  Для тех, у кого совсем нет времени или желания заниматься домашним проращиванием – это отличный выход. Где в Санкт-Петербурге купить сироп?

Хотя проращивать зерна дома совсем несложно. Более, того пророщенное под собственным контролем зерно, точно на все 100% будет отвечать личным требованиям по качеству.  Выбирая  самостоятельно воду, подходящую посуду, температурные условия и время проращивания, Вы  гарантированно получите желаемый результат.


Как проращивать пшеницу в домашних условиях?

1. Зерно следует перебрать. Отсортировать недоспелые семена, посторонний мусор. Зерна должны быть цельными, спелыми, здоровыми.  Ни в коем случае не должно быть на зернах  грибкового поражения – это признак плохого качества сырья, нарушения условий хранения, просроченного по годности продукта. Подобные зерна, зараженную упаковку следует выкинуть целиком и приобрести новые зерна в указанных выше магазинах.

2. Промыть отобранные семена.  Все зерна, которые всплыли, удалить, они не дадут ростков. Если всплывших семян много, к сожалению, не смотря на приличный внешний вид, сырье не годится для проращивания. Пользы для здоровья в нем не будет. Зерна следует выкинуть, приобрести новые.

3. Рекомендуем проращивать зерно сразу же порциями. По мере того, как будут заканчиваться «запасы», ставить на проращивания зерна вновь. Употребляйте в пищу самые свежие ростки пшеницы!

4. Важно подобрать правильный размер посуды!  Емкость (пластиковый контейнер, стеклянная, фарфоровая или эмалированная миска) должна быть такой, чтобы зерна в ней занимали не более половины  высоты.

5. Заливать семена следует чистой некипяченой водой комнатной температуры. Вода должна покрыть зерна не менее, чем на 1,5 см.  Оставить зерна "набухать" в затемненном месте на 9 часов (лучше на ночь). После этого времени тщательно промыть семена пшеницы водой. За ночь зерна увеличатся в объеме. Если в старой емкости почувствуете зернам стало тесно, переложите в большого объема посуду. Зерна должны располагаться по дну емкости довольно плотно друг к другу, не более чем в 3 слоя. Накрыть миску влажной марлей или тканью  из натуральных материалов. Оставить в таком состоянии еще на 8 часов.

6. Проращивать пшеницу следует при комнатной температуре 23-25. Чем меньше температура в помещении, тем медленнее будут расти зерна. Обычно на 2-е сутки зерна, предварительно промыв, можно употреблять в пищу. Длина ростков к этому времени  должна быть не более 1-3 мм. Именно на такой стадии роста у пророщенной пшеницы самая высокая  биологическая ценность и концентрация полезных веществ. Зерна с зелеными отростками не следует употреблять, они могут быть ядовитыми!

7. Остальные порции следует хранить в холодильнике. Но не более суток! Зерна будут медленно продолжать расти, все время пока находятся в холоде, не удивляйтесь более вытянутым отросткам.
 
Вкусные рецепты с пророщенной пшеницей в разделе "Полезный завтрак"
 
Скоро! Рецепты блюд с пророщенной пшеницей, кленовым сиропом и арахисовой пастой