Главная Новости Misto. Вяленые томаты
Поиск по сайту:

Новости

18 марта 2019
Misto. Вяленые томаты
Вяленые томаты – натуральный деликатес, пришедший к нам из Средиземноморья. Там, где много тепла и солнца, заготавливать овощи впрок с помощью сушки научились уже давно. Правда, несмотря на комфортные естественные климатические условия (солнечных дней в году более 300, соответствующая влажность воздуха)  для валения помидор итальянцы сегодня в 70% случаев прибегают к "услугам" обычной духовки.  Подходящий для консервации сорт овощей,  определенная технология приготовления и наличие времени – три непременных условия, благодаря которым вяленые томаты получаются вкусными и максимально полезными.

Сушеные помидоры - продукт здорового питания. Богатые витаминами (А, В,С,Е, РР и т.д,), пищевыми волокнами  и микроэлементами (Мо, К, Мn, Cr, Cu, Mg, Fe, P, пантотеновая кислота), они не только улучшают пищеварение и обмен веществ, но и положительно влияют на состояние и работоспособность таких систем организма как нервная, сердечнососудистая, костная, половая, защищают кожу от вредного воздействия солнечной радиации, поднимают настроение (овощи содержат антидепрессант – серотонин). Регулярное потребление вяленых томатов оздоравливающим образом действует на зрение, предотвращает изменения в сетчатке глаза, помогает сохранять остроту зрения до глубокой старости. 

За счет содержания в сушеных томатах в большом количестве такого пигмента как ликопин – мощного антиоксиданта,  нормализуется  холестериновый обмен, аппетит, предотвращается развитие атеросклероза,  снижается вес.  Ликопин, обладающий  антибактериальными и противогрибковыми свойствами, укрепляет стенки сосудов и капилляров,  улучшает структуру кожи, питает и
 
 
 
 
 
    
 
 
 
Новый дизайн
Скоро в продаже!
     
     
омолаживает. 
 
При нагревании томатов химическая формула ликопина  переходит в форму, которую организм переваривает лучше всего. В ходе разнообразных исследований  было доказано, что ликопин термически обработанных томатов, впитывается в 2,5 раза быстрее, чем свежих овощей и оказывает более быстрое антиокислительное действие на организм.

Вяленые помидоры хороши  сами по себе. Но с помощью заморского деликатеса можно разнообразить и привычные блюда. Сушеные томаты отлично  сочетаются с различными салатами, мясными и рыбными блюдами, спагетти…
До чего восхитительными получаются сэндвичи, приготовленные  из свежего белого хлеба со свежим сыром, листьями салата и вялеными томатами... Мы рекомендуем использовать ароматное масло, в котором настаивались помидоры и, например, с помощью распылителя Misto сначала сдобрить им хлеб, а затем заправить салат. Очень вкусно получится и очень полезно!
Попробуйте приготовить такой сэндвич, а главное решитесь посушить помидоры.

Сушка томатов, от части, напомнит многим способ сушки грибов или яблок.  Действительно, примерно тот же температурный диапазон, те же затраты по времени…
 

Непременные условия, благодаря которым вяленые томаты
получаются вкусными и максимально полезными

 
Выбор томатов 
Сорт помидор имеет значение!... 
Следует выбирать спелые некрупные помидоры. Мякоть томатов должна быть плотной, мясистой. Для вяления помидор рекомендуется отдавать предпочтение продолговатым, сливовидным формам или небольшого размера круглым томатам. Можно использовать мелкие сорта помидор, в том числе Черри. Самые вкусные и ароматные вяленые томаты получаются из сортов помидор, выращенных в открытом грунте, а не в парнике.
При расчете количества помидор, следует иметь ввиду -  из 20 килограммов свежих овощей получится 1,5-2 кг сушеных.
 * * *
Подготовка томатов 
Пошаговые советы... 
1. Застелить рабочую поверхность несколькими слоями бумажных полотенец (для впитывания сока помидор), приготовить чайную ложку, нож,  чистое тряпичное кухонное полотенце для  подсыхания нарезанных помидор и миску для отходов.
2. Разрезать сливовидные томаты вдоль и затем еще пополам, круглые на 4 части, черри на две половинки.
3. С помощью чайной ложки из каждой получившейся дольки удалить сердцевину (семена и жидкость - "съедобные отходы" можно в дальнейшем использовать, например, в качестве обжарки для заправки супа). Дольки разложить на кухонном полотенце срезом вверх.
4. Посолить внутреннюю часть каждой помидорной дольки и перевернуть срезом вниз на кухонное полотенце – пусть выйдет лишняя жидкость (30 минут).
5. Застелить противень (лучше силиконовый) или решетку бумагой для выпечки, слегка смазать ее оливковым маслом (сбрызнуть оливковым маслом из баллончика MISTO). Выложить на нее томаты. Можно также сбрызнуть на каждую дольку оливковым маслом
6. Застелить дно духовки фольгой. Блестящей стороной вверх. Таким образом фольга будет отражателем тепловые волны, что ускорит сушку томатов.
 * * *
Сушка томатов 
Хитрости и тонкости... 
•   Включить духовку и выставить в ней температуру 70-80°С. В разогретую духовку поставить противень или решетку с томатами, закрыть дверцу. Выставите таймер духовки на 3 часа. В течение этого времени будут томиться. Можно включить режим конвекции, или нагрев духовки равномерно низ и верх.
•   Когда сработает таймер, открыть духовку и посмотреть, равномерно ли сушатся томаты, если нет, перевернуть противень, добавив до 90°С  температуру.  Завести таймер на следующие 3 часа.
Чем меньше температура, при которой сушатся овощи, тем больше в них остается полезных веществ, тем дольше они будут храниться.
•   Можно сушить томаты и при температуре 95 -100°С . Сушка займет меньшее время. Приготовленные при таком температурном режиме вяленые томаты обычно подают к столу в течение недели.
Итальянцы рекомендуют держать дверцу духовки слегка открытой после первых 3 часов сушки томатов. Таким образом влага быстрее испаряется.
•   В целом сушка томатов может занимать от 6 до 12 часов. Все зависит от размера заготовок, температуры духового шкафа.
•   Готовые помидоры существенно уменьшаются в размерах, сжимаются, остаются немного мягкими и влажными внутри, эластичными (гнутся, но не ломаются).
•   Добавлять или не добавлять специи – важный нюанс.  Специи безусловно придадут томатам пикантности. Рекомендуем первый раз сделать вяленые помидоры "без добавок", а затем уже экспериментировать с наполнителями – всевозможными пряностями.
 * * *
Консервация и хранение 
Как сохранить для максимальной пользы? Лучшие советы... 
Вяленые томаты можно хранить несколькими способами: в холодильнике, морозильной камере, в сухом прохладном месте.
Консервация томатов зависит от технологии приготовления и использования добавок. 
Так, томаты, высушенные без добавления соли и пряностей хранить следует до месяца в холодильнике или сразу же убирать в морозильную камеру в зипл-пакете или плотно закупориваемом пищевом контейнере.
Томаты, приправленные солью, перцем, чесноком и всевозможными пряными травами могут храниться в условиях холодильника порядка 2-3х месяцев или в течение 1 месяца в герметично закрытой банке в темном сухом и прохладном месте. 
Вяленые томаты с использованием оливкового или любого другого растительного масла можно хранить без холодильника более длительное время (от 1 до 2, а то и 3 месяцев), но с условием, что сушеные томаты погружены в растительное масло, горячими были разложены в него, банки сразу же закупорены стерилизованными крышками и пастеризованы в течение 40 минут. Способ приготовления вяленых томатов в масле подробнее описан далее...
 * * *

ИДЕИ ДЛЯ ВЯЛЕНИЯ ТОМАТОВ в Книге рецептов MISTO