Главная Новости Bomb Cosmetics. Аромасауна
Поиск по сайту:

Новости

10 декабря 2015
Bomb Cosmetics. Аромасауна
 
Финская сауна в России очень популярна. Сегодня в качестве дополнительной услуги посещение сауны предлагается практически в каждом фитнес клубе, во многих косметологических центрах. Россияне с удовольствием встраивают парильни в интерьеры своих загородных домов, городских квартир. Обитые канадским кедром или североевропейской елью, кавказской липой или другими породами деревьев, обладающими большой плотностью и долговечностью, сауны стали местами настоящего отдыха, расслабления, укрепления здоровья, омоложения. 

Из-за высокой температуры воздуха (100°С) и низкой влажности (10-15%) сауну называют баней сухого пара. Благодаря низкой влажности, высокая температура легко переносится.

Для создания приятной и полезной атмосферы в парильне часто используют эфирные масла.  В сочетании с сухим разогретым воздухом чистые эфирные масла усиливают свое целебное действие. В горячем воздухе сауны ароматические углеводороды активно проникают в наш организм через кожу и дыхательные пути. Варьируя маслами, комбинируя их в смеси, можно превратить каждое посещение сауны в новый терапевтический сеанс, направленный то  на укрепление иммунитета и соматического благополучия, то восстановления эмоционального баланса; в омолаживающую процедуру.

В здоровом теле здоровый дух! Использование в сауне эфирных масел помогает нормализовать сон, повысить работоспособность, снять стресс, избавиться от болей в суставах и мышцах, очистить организм от шлаков, скорректировать вес. Под воздействием горячего воздуха сауны поры кожи раскрываются, способствуя активному выходу из организма шлаков и токсинов. Ороговевшие чешуйки лучше отшелушиваются,  облегчая "дыхание" более молодой и здоровой кожи.
 
Линия эфирных масел Bomb Cosmetics широтой своего ассортимента (20 видов масла) располагает к бесконечным экспериментам:

10 капель масла Бергамота, 5 капель Мяты Перечной, 5 капель Эвкалипта, 5 капель  Розмарина - смесь для прочищения дыхательных путей готова.
 
5 капель Бергамота, 3 капли Иланг-Иланга, 3 капли Сладкого Апельсина - пожалуйста, "лечите" свои нервы.

4 капли Лаванды, 2 капли эвкалипта, 2 капли Розмарина, 1 капля Мяты Перечной - от болей в мышцах.

4 капли Лимона, 4 капли Сандала, 4 капли Мускатного Шалфея - выведение шлаков.

7 капель Сладкого Апельсина, 7 капель Лимона, 3 капли Розмарина - улучшение обмена веществ в клетках кожи.

3 капли Розы, 3 капли Лаванда, 3 капли Лимона - омоложение кожи.
 
   
ПАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АРОМАСАУНОЙ:

1. В термоустойчивой емкости с широким горлышком (деревянная чаша или ковш) смешать воду и выбранное эфирное масло или масляную смесь. Установить емкость в сауне рядом с источником тепла. Водно-масляной смесью можно окропить деревянные стены и лавки парильни.
На раскаленные камни эфирные масла наносить не рекомендуется.

2. Перед входом в сауну вымыться и насухо вытереть тело.

3. Если парильня имеет несколько ступеней полога, не рекомендуется с первого захода подниматься на верхний уровень. В течение 8-10 минут следует находиться  на нижней лавке, где температура воздуха не превышает 80-90°С.

4. По прошествию указанного выше времени, выйти из сауны. Рекомендуется сделать самомассаж или движений на растягивание.

5. Затем снова зайти в парильню. Теперь можно расположиться повыше.

Рекомендуется делать несколько подходов: входить и выходить из сауны. Чередовать массаж с  легкими упражнениями, обливаниями холодной водой, плаванием в бассейне.

Общая продолжительность пребывания в сауне должна быть не более 30-40 минут. Посещать сауну следует не чаще двух раз в неделю.

Между заходами в парильню полезно выпить чаю или минеральной воды. Находиться в сауне следует, завернувшись в простыню  или махровое полотенце. Волосы укрывать под  специальной шапкой или полотенцем.

Не следует посещать сауну натощак или сразу же после еды, принимать алкоголь до или после. Внимание! Высокая температура и низкая влажность могут усугубить состояние переутомления. Поэтому, если есть чувство сильной усталости, лучше просто принять душ и полежать.

В течение всего времяпрепровождения в сауне, контролируйте свое самочувствие. При таких симптомах, как нехватка воздуха, появления жара, тяжести в голове, головокружения, следует немедленно покинуть парильню.

Врачи рекомендуют такой способ контроля за здоровьем во время посещения сауны – измерять частоту сердечных сокращений до парильни и после выхода из нее. Пульс после выхода должен учащаться на 20-30 сокращений, в конце периода отдыха восстанавливаться до изначальной величины.
 
Важно! Правильное хранение эфирных масел продлевает их срок службы! Не следует хранить масло в сауне. Покупка и хранение
 

Рекомендуем прочитать статьи по теме:

Эфирные масла в "каменных джунглях"...
Эфирные масла в домашней аптечке...
В путешествие с эфирными маслами...
Эфирные масла – спутники здоровья...