Главная Новости Bomb Cosmetics. Розмарин
Поиск по сайту:

Новости

20 июня 2013
Bomb Cosmetics. Розмарин
    
 

РОЗМАРИН (Rosmarinus officinalis) – известное лекарственное растение, произрастающее по всей Европе, чаще вблизи моря (в переводе с латинского «розмарин» означает "роса моря"). Вечнозеленый кустарник очень водолюбив. Древесные стебли РОЗМАРИНа вырастают до 90 сантиментов в высоту и имеют темно-зеленые игольчатые, похожие на хвою листья.  В период цветения кусты растения покрываются нежными голубовато-сиреневыми цветами, крепящимися непосредственно к стеблям. Из цветков и листьев, а иногда и из целого растения методом паровой дистилляции получают эфирное масло РОЗМАРИНа.

Производителями самого качественного эфирного масла сегодня признаны такие средиземноморские страны, как ТУНИС, где изготавливается масло для коллекции эфирных масел Bomb Cosmetics, Франция, Испания. 

* * *

Связь РОЗМАРИНа с жизнью и смертью человека исчисляется веками. Следы Розмарина были обнаружены в египетских гробницах. Как священное, дарующее утешение живым и упокоение мертвым, его почитали и в Греции, и Риме. Растение всегда считалось символом возрождения. Розмарин использовался в качестве основы для окуриваний, изгоняющих злых духов. Люди верили, что РОЗМАРИН способен уберечь их от чумы, потому в садах кругом сажали это лекарственное растение. 
 
В древнем Риме ученики  практически круглый год носили венки из РОЗМАРИНа. Сплетали свежие ветки и водружали себе на голову, не только во время подготовки к экзаменам, но и приходили на сам экзамен в них. Считалось, что Розмарин в ответственные моменты помогал студентам  воспроизводить из памяти заученный ранее материал. 
 
Средневековыми медиками признавались антисептические свойства РОЗМАРИНа. Во время эпидемий работники больниц расставляли по всюду аромакурительницы с целебным маслом: в палатах, где лежали больные, в комнатах, где проходили операции, в помещениях, где хранились инструменты и медикаменты.
 
На счет РОЗМАРИНа есть легенды и у парфюмеров. Согласно одной из них, венгерская королева, донна Изабелла, которая в преклонные годы начала использовать масло Розмарина в качестве средства от подагры и ревматизма, кроме улучшения самочувствия, говорят, вернула себе утраченную молодость... Она в течение года принимала масло внутрь и наружно. Ученые связывают подобный феномен с широким спектром действия Розмарина. Ведь масло, кроме антисептического, обладает и противомикробным, и регенерирующим, тонизирующим и многими другими полезными свойствами. "Вода венгерской королевы" стала первым косметическим чудодейственным продуктом, позволяющим сохранять молодость и красоту. Душистая вода на основе розмарина с уникальными профилактическими и целебными характеристиками столетиями использовалась, как освежающее терапевтическое средство.  
 
К слову. Рецепт "Воды королевы Венгрии", написанный на средневековом пергаменте, храниться в Париже, в золоченой рамке в стенах музея духов. Среди множества уникальных экспонентов, к нему всегда приковано пристальное внимание посетителей, специалистов из области парфюмерии и косметологии. 
 
Советы по использованию масла РОЗМАРИНа, даваемые медиками еще в  XIV веке
  • Вдыхание паров масла избавит от простудных заболеваний, головной боли, головокружений, поднимет настроение, успокоит зубную боль
  • Пара капель масла, наносимая на виски, запястье поможет прочистить нервы, улучшит память, сделает более рассудительным, придаст силы, бодрости духу
  • Несколько капель втираемые в кожу области живота помогут избавиться от болей брюшной полости (болезней печени, селезенки, кишечника), принесут пользу при слабости желудка, потери аппетита, при отравлениях. 
  • Регулярное нанесение масла на верхние веки глаз, укрепит зрение
  • Ватные тампоны, пропитанные маслом, вставленные в ушные раковины, помогут избавиться от шума в ушах, глухоты
  • Омовение тела с растворенным в воде маслом Розмарина облегчит самочувствие больных подагрой, ревматизмом, параличе. 

АРОМАТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

 Эфирное масло Розмарина, бесцветная  или бледно-желтая жидкость обладает сильным свежим,  древесно-травянистым с мятным оттенком ароматом. Чаще всего у людей вызывает приятные ароматические ассоциации - запах свежескошенной травы, аромата леса, сосны, зелени, озона.

 

ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

 

 

 

 

 

    

   
Цена: 464 руб.
Розмарин - одно из тех масел, которые должны обязательно быть в каждой домашней аптечке. После Лаванды, Розмарин, наверное, наиболее, широко используемое в ароматерапии масло, иммуномодулятор. 
 
АРОМАТЕРАПИЯ 
Средство для улучшения памяти, против головной боли
Активизирует работу мозговых клеток, проясняет ум, укрепляет память.
Применяется при высоких умственных нагрузках, помогает преодолеть апатию.
Питает мозг энергией, полезно при умственном переутомлении, упадке интеллектуальных сил.
Обостряет чувства обоняния, слуха, зрения, способствует развитию красноречия
Способ применения: аромакурительница, ароматизации аксессуаров - 2-3 капли на носовой платок, книгу…
 
Лечение насморка, синуситов, астмы, простудных заболеваний
Быстро проникает в организм, при лечении всех заболеваний дыхательной системы
Способ применения: паровые ингаляции
 
КОСМЕТОЛОГИЯ 
Масло обладает сильным стягивающим действием. Розмарин положительно влияет на дряблую кожу, снимает отечность (дренажный эффект), одутловатость. С этим маслом эффективны и компрессы, и обертывания против застоя лимфы. Розмарин усиливает лимфоток. 
Масло помогает быстро избавиться от жировых излишков. Мгновенно проникая в кожу, оказывает мощное регенерирующее действие, борется с застарелыми растяжками. 
Лечение целлюлита: в сочетании с маслом Грейпфрукта или Сладкого Апельсина -  рецепт обертывания
 
Снимает напряжение, успокаивает боли в мышцах и в суставах. Масло очень популярно среди массажистов-профессионалов. 
Рецепт: в масле основе 100 мл, например, Сладкого Миндаля (читать статью о масле), растворить комбинацию эфирных масел – 10 капель Розмарина, 5 капель Лаванды, 3 капли Майорана. 
 
Стимулирует кровообращение в коже головы, предотвращает появление перхоти, снижает жирность волос, способствует росту волос. 
Втирают в голову при выпадении волос, особенно после болезней. Розмарин восстанавливает цвет поседевших волос, помогает при облысении.
 

МАСЛО РОЗМАРИНА В ПРОДУКЦИИ BOMB COSMETICS

Уютный, теплый слегка горьковатый аромат Розмарина  согревает и оживляет, проникая глубоко в сознание, рождает чувства отдохновения и безмятежности. Отвлечься от повседневных мыслей, расслабиться и помечтать позволят чудесные средства для принятия ванны и душа Bomb Cosmetics. Изготовленные с любовью продукты, наполнены  разными композициями эфирных масел, в каждой из которых  обязательно присутствует Розмарин. В объятьях розмаринового аромата не останется места унынию и тоске. Все окружающее пространство впитает в себя энергию и бесконечную обновляющую силу природного иммуномодулятора. 
 
Средства для ухода за телом
Ароматические свечи
 Бластеры  и мыло
Крем-масло для тела "Нашествие роз"
Крем-уход за руками "Цветущий оазис"
Крем-терапия для ног "Легкая поступь"
Маска "Французский поцелуй" 
"Морская безмятежность"
"Белый хлопок"
"Маргаритка и Звездчатый Анис"
Бомба "Ревеневое суфле"
Сливочная бомба "Весеннее настроение"
Сливочная бомба "Василек и можжевельник"
Сливочный кекс "Дикая земляника"
Сливочный кекс "Свежесть луга"
Мыло "Малибу"
 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Масло Розмарина – мощный стимулятор.
Не применять в период беременности, при эпилепсии, высоком давлении.
Может нейтрализовать действие некоторых гомеопатических препаратов. 
 

В статье использована информация печатных изданий: Ванда Селлар "Энциклопедия эфирных масел";
Патриция Девис "Ароматерапия от А до Я"; Лайт и Брайен Миллер "Ароматерапия"; Борис Сахаров "Ароматерапия"; Дэнис Вичелло Браун "Ароматерапия".