Главная Новости Bomb Cosmetics. Домашние духи
Поиск по сайту:

Новости

17 июня 2016
Bomb Cosmetics. Домашние духи
Жасмин
Грейпфрут
Роза
В самом начале лета в воздухе царит необыкновенное благоухание. Кругом все расцветает и источаемые цветами ароматы волшебным образом влияют на наше сознание, умиротворяют, создают какое-то особенное настроение. Ароматерапевтическое действие цветущих растений на психику человека  давно исследуют ученые. Специалисты советуют всем  жителям мегаполисов чаще  выбираться на лоно природы. В окружении деревьев и растений, чистого воздуха, проще всего, отвлечься от суеты, избавиться от хандры и усталости; вдыхая цветочные запахи, расслабиться и отдохнуть, зарядиться новыми силами.  

Июнь - время цветения садовых культур. Среди многообразия цветов, несложно отыскать импонирующий  лично Вам аромат. Любимчиком может стать сильный и теплый Жасмин, утонченная и элегантная Роза, загадочная и душистая Герань, пульсирующие эмоциями цветы цитрусовых ...

Почему ароматы цветов имеют такую силу над нами?

Приятный аромат цветущих растений в значительной степени обусловлен присутствием в них эфирных масел - сложных летучих эфиров, состоящих из огромного количества химических элементов – терпенов, спиртов, кетонов, альдегидов и так далее. Эфирные масла могут содержать от нескольких десятков до нескольких сотен  различных химических веществ! 
 
 
Сладкий Апельсин
Иланг-Иланг
Нероли
В
период цветения основное количество эфирных масел содержащихся в растениях, перемещается к лепесткам. Обласканные солнечными лучами, под воздействием тепла и других климатических факторов, масла начинают интенсивно испаряться и благоухать. Одни ярко пульсируя, другие, источая тонкий, нитевидный, еле уловимый аромат. Такое природное свойство растениям дано неспроста. Пахучими веществами, они привлекают к себе  насекомых для опыления. А еще, эфирные масла окружают растение невидимым облаком. Воздух, смешанный с парами эфирного масла служит защитой растению от воздействия высоких и низких температур, предохраняет от перегревания днем и от переохлаждения ночью.

При встрече с цветочным ароматом человек мгновенно ощущает его вибрацию. За считанные секунды в сознание формируется эмоциональная реакция на запах, которая корректирует восприятие жизни, влияет на умственное и физическое состояние организма, чувства.

Так, например, аромат розы развеивает грустные мысли и поднимает настроение. Жасмин способствует  работоспособности, повышает восприятие и придает спокойствие. Аромат герани слегка с ментоловой нотой тонизирует  нервную систему, укрепляет уверенность в себе. Цветы апельсина, из которых получают эфирное масло Нероли, усиливают энергию тела и возрождают радость движения. Аромат лаванды помогает найти внутреннее равновесие и сохранить спокойствие.  Благоухание Шалфея избавляет от меланхолии, упаднических настроений, депрессии.
 
 
Лаванда
Герань
Мускатный Шалфей
 
Букет цветов из ароматного июньского сада

Одним из самых больших преимуществ домашних духов является их уникальность. Опираясь исключительно на собственное восприятие аромата при смешивании тех или иных эфирных масел можно создать абсолютно близкие по духу и настроению очаровательные композиции.

Чтобы сочетание эфирных масел было гармоничным, необходимо брать масла в пропорции 3 : 2 :1 (три капли масла для  "верхних нот", две капли – для нот "сердца" и одну – для нот "шлейфа" выбранную комбинацию эфирных масел смешивать с 20 мл рафинированного базового или транспортного масла. К примеру, с маслом Сладкого миндаля. Духи на основе масла  "зреют" порядка 2 недель. За это время аромат обычно становится еще "интереснее", приобретает больше количество оттенков.

Духи на масляной основе готовятся очень просто. Главное в процессе – поиск собственного сочетания эфирных масел. Чтобы творчество увенчалось успехом, при составлении ароматной композиции следует соблюдать правила, подробно описанные нами в статье "Как сделать духи" .

В подборе аромата духов, может участвовать какое угодно количество эфирных масел. С учетом тематики сегодняшней статьи, для создания июньского букета цветов, предлагаем включить в эксперимент такие масла из коллекции Bomb Cosmetics, как: Жасмин, Роза, Нероли, Лаванда, Шалфей Мускатный, Сладкий апельсин, Грейпфрут, Лимон, Иланг-Иланг, Бергамот. А для создания базовых нот использовать Кедровое Дерево, Ладан. Важно, чтобы в создаваемых смесях масла находились в синергии.

После того, как выбранные масла будут нанесены на полоски бумаги, приступайте к смешению. Возьмите в руки 2-3 полоски, прочувствуйте ароматное сочетание. Методично перетасовывая полоски, Вы обязательно найдете свой индивидуальный аромат. Приятные комбинации масел, сразу же отмечайте для себя на отдельном листе бумаге (просто перепишите названия эфирных масел, нанесенные на полоски бумаги – это будущий рецепт духов).

Когда привлекательные для Вас ароматные сочетания будут найдены, придется определяться с доминирующим. После небольшой паузы (нужно дать обонятельной системе отдохнуть, проветрить помещение) следует проверить еще раз, действительно ли выбранная комбинация эфирных масел  наиболее привлекательна для Вас, после чего нанести в нужном соотношении капли масел по очереди на натуральную ткань, например хлопковую. Оставить материал с эфирными маслами примерно на полчаса. За это время, выбранный Вами букет начнет проявлять все свои ноты, можно будет ощутить всю глубину созданного аромата.

Сладкий МиндальВ случае полного удовлетворения ароматной композицией, можно приступать к "производству" собственных духов. В 20 мл базового масла Сладкого Миндаля, придерживаясь пропорции, указанной выше добавлять по каплям эфирные масла. Все тщательно перемешать. 
Хранить духи на основе эфирных масел следует в плотно закрытой бутылочке из темного стекла. Отличной емкостью для хранения домашних духов может стать, высвободившийся из под эфирного масла Bomb Cosmetics, флакончик. Под крышкой он имеет пластиковую прокладку – дозатор, благодаря которой, духи будут использоваться экономично.
Свежеприготовленные духи следует убрать в темное сухое место на 1-2 недели. Заранее не открывать. Каждое открытие флакончика  укорачивает "жизнь" смеси.
Перед тем, как пользоваться духами,  следует протестировать смесь на запястье и убедиться, что нет аллергической реакции.
Чем больше "возраст" духов с эфирными маслами, тем глубже они благоухают, ароматный  шлейф на коже после их нанесения сохраняется дольше…

Готовые рецепты:
Духи "Цветущий сад"
20 мл Базового масла Сладкий Миндаль
эфирные масла:
1 капля Жасмин
2 капли Иланг-Иланг
2 капли Лаванда
2 капли Роза
Духи "Легкость бытия"
20 мл базового масла Сладкий Миндаль
эфирные масла:
2 капли  Роза
1 капля Лимон
2 капли Нероли
2 капли  Бергамот
Духи "На встречу лету!"
20 мл Базового масла Сладкий Миндаль
1 капля Сандал
1 капля Лаванда
1 капля Ладан
2 капли Бергамот
2 капли Лимон
Духи "Роза" со свежими лепестками розы
Свежие лепестки 3 цветков-бутонов розы
20 мл Базовое масло Сладкий Миндаль
 Эфирные масла:
3 капли Роза
2 капли Бергамот
Духи "Апельсиновый цвет"
20 мл Базовое масло Сладкий Миндаль; 8 капель Нероли; 2 капли Лимон; 1 капля Сладкий апельсин
  

 
Узнать больше о действии на организм человека эфирных масел, можно посетив раздел нашего сайта АРОМАТЕРАПИЯ