Главная Новости Bomb Cosmetics. Сладкий миндаль
Поиск по сайту:

Новости

12 апреля 2013
Bomb Cosmetics. Сладкий миндаль
                            
ДЕРЕВО СЛАДКОГО МИНДАЛЯ - очень древняя культура, родом из восточных стран Средиземноморья. Выращивается в теплом, солнечном климате Испании, Италии, Калифорнии, Китае и многих других местностях.

Латинское название дерева "Amygdalus" имеет две версии происхождения. Согласно первой, оно произошло от имени финикийской богини красоты, цвет лица и румянец которой сравнивался с нежно-розовыми лепестками цветов миндаля. По второй - от сирийских слов "аль-мугдала", что в переводе значит "красивое дерево". Миндальное Дерево и вправду очень красивое, особенно в период короткого цветения. В далеком прошлом его ветками часто украшали дома, использовали в ритуалах поклонения языческим богам.

Еще Миндальное дерево любили за его плоды, обладающие высокими вкусовыми и питательными качествами. Вопреки обычным представлениям, миндаль – это не орех, а косточковый плод, похожий на маленькую сливу. При созревании мякоть плода высыхает и трескается, обнажая косточку со съедобным ядром. Благодаря съедобным семенам, дерево пытались культивировать повсеместно, но приживалось оно только в условиях субтропического климата с продолжительным и жарким летним сезоном. В страны, где миндаль не удавалось вырастить (Франция, Германия, Россия…) его завозили, как заморское лакомство наряду с инжиром, грецкими орехами; миндаль пользовался большой популярностью у состоятельных людей.

Наиболее ценной составляющей миндальных ядер всегда считалось растительное масло, которое составляет около 40-60% их веса. О свойствах масла Миндаля слагались легенды и притчи, его употребляли  в пищу, использовали в медицине, в косметологии…

КОСМЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 

Масло Сладкого Миндаля – один из самых популярных растительных компонентов в косметологии, высоко ценится за природные органолептические свойства и химический состав.

Легкое, текучее, "шелковистое" по текстуре, миндальное масло хорошо скользит по коже. Постепенно и без остатка впитываясь в кожу, оставляет приятное ощущение мягкости и увлажненности. Подогретое на водной бане до температуры тела, масло обладает еще большей приникающей способностью.

Масло Сладкого миндаля – классическое масло-основа (базовое масло), довольно стойкое к окислению, хорошо растворяет в себе эфирные масла и облегчает проникновение их молекул до базального слоя эпидермиса (транспортная функция), не нарушая при этом кожного дыхания.

Химический состав: миндальное масло очень многокомпонентное, содержит витамины А, В1, В2, В6, Е, провитамины, белковые и минеральные вещества, глюкозу, фермент эмульсин, лецитин, растительные стеарины, дубильные вещества. Оно богато ценными жирными кислотами, особенно олеиновой (65-86%). Если сравнивать масло Сладкого миндаля с другими растительными маслами, наиболее близким по составу будет Абрикосовое масло.

Миндальное масло регулирует белковое равновесие клеток кожи, восстанавливает водно-липидный баланс, стимулирует регенерацию клеток эпидермиса, интенсивно питает, смягчает и увлажняет кожу, ускоряет процессы заживления микроповреждений.

В косметологии чаще всего используют рафинированное масло Сладкого миндаля, именно такое масло включено в коллекцию базовых масел Bomb Cosmetics. Светло-золотистого цвета, практически без запаха, свободное от каких-либо примесей и добавок, очищенное масло, лучше всего подходит для всевозможных косметических процедур, сводит к минимуму возможность возникновения аллергии. Оно подходит для любого типа кожи и для всех возрастных групп, не имеет противопоказаний, может без опаски применяться во время беременности.

ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТОЛОГИИ

  Уход за кожей лица
Для сухой, чувствительной кожи, склонной к раздражению, масло Сладкого миндаля просто незаменимо! Оно быстро приводит кожу в порядок,  делает ее мягкой, эластичной, возвращает чувство комфорта, разглаживает мелкие морщинки, особенно вокруг глаз. Очищенное миндальное масло оживляет и улучшает цвет лица. Быстро снимает зуд и жжение, устраняет покраснение и шелушение. Нормализует работу сальных желез и восстанавливает естественную способность кожи к увлажнению, обновлению, защите.
Масло Миндаля хорошо смягчает сухую, обветрившуюся кожу губ и может регулярно использоваться в качестве ухаживающего средства.

Бальзам для губ "Шоколадно-апельсиновый Яффо" с миндальным маслом дарит губам необыкновенное чувство комфорта, делает кожу ровной и мягкой, обладая антибактериальными и заживляющими свойствами, оказывает омолаживающее и антиокислительное действие.

Масло Сладкого миндаля полезно при жирном и комбинированном типе кожи – оно нормализует работу сальных желез, защищает от микробов, снимает воспаления. Но для жирной кожи миндальное масло нужно применять осторожно и дозировано (обладает камедогенными свойствами), не оставлять его на лице на ночь, не наносить слишком часто. Грамотно подобранный уход за проблемной кожей с помощью масла Сладкого миндаля поможет добиться глубокого очищения, сужения пор, более быстрого заживления постакне.

Масло Сладкого миндаля идеально подходит для ухода за зрелой, увядающей кожей. Витамин Е - природный антиоксидант, замедляет старение клеток, стимулирует процессы регенерации; витамин F придает коже здоровый цвет, увеличивает эластичность.

Методики применения:
нанесение на лицо в качестве готового средства или обогащение кремов и лосьонов, масок (концентрация – от 3 до 50% в зависимости от типа кожи),
массаж лица ежедневно перед сном (при сухой коже на 1 ст.л. жирного масла добавить столько же масла Авокадо или Зародышей пшеницы, 2 капли эфирного масла Розы, Сандалового дерева или Нероли; при жирной коже можно добавить по 1 капле масел Грейпфрута, Бергамота, Иланг-иланга).

Тонизирующая маска: 5 мл масла Сладкого Миндаля смешать с 2 ст.л. овсяной муки, добавить по 2 капли эфирных масел Лимона, Апельсина, Розы или Сандалового дерева.
Антивозрастная маска: 20 мл масла Сладкого Миндаля нанести на хлопчатобумажную салфетку, смоченную в горячей воде. Наложить компресс на лицо и шею на 20 минут.

Для снятия макияжа с глаз: смочить ватные диски водой (обычной или минеральной, отваром трав), нанести на каждый влажный ватный диск по 5-10 капель масла Сладкого Миндаля и положить на 1 минуту на закрытые глаза. Затем аккуратно снять косметику (правилам демакияжа глаз).

  Уход за кожей рук и ног
С маслом Сладкого миндаля можно сделать ухоженной даже самую сухую, потрескавшуюся, загрубевшую и шершавую кожу. Теплый масляный компресс или регулярное использование миндального масла вместо крема окажет регенерирующее, заживляющее действие. Если на коже имеются мелкие порезы, термические ожоги или она пострадала от ультрафиолета, с помощью масла Миндаля можно быстро снять неприятные симптомы и ускорить заживление. Достаточно нанести масло на ночь и надеть сверху хлопчатобумажные перчатки (на руки) или носки (на ноги), чтобы утром  огрубевшая кожа стала гораздо мягче и нежнее.

  Уход за областью декольте
Регулярное нанесение масла Сладкого миндаля на область декольте и шеи поможет поддержать упругость и увеличить тонус кожных покровов, уменьшить выраженность морщин и складок. Для того чтобы разгладить кожу полезно массировать зону декольте чуть подогретой масляной смесью.
Рецепт для увеличения упругости: в 10 мл масла Сладкого Миндаля добавить 3 капли эфирного масла Пачули и 5 капель масла Иланг-Иланга, нагреть смесь на водяной бане до 37-38°C, использовать для легкого массажа (или в качестве лосьона после водных процедур).

  Уход за кожей тела
Масло Сладкого Миндаля – идеальное средство для проведения массажа. Оно обеспечивает легкое скольжение рук, способствует улучшению кровообращения, хорошо разогревает мышцы, уменьшает боль при растяжениях и зажимах. Для достижения нужного физического и психологического эффекта в массажную смесь можно добавлять любые эфирные масла.

Масло Сладкого Миндаля используется для ухода за нежной детской кожей с грудного возраста. Массаж с маслом оказывает успокаивающее, смягчающее, противовоспалительное действие, устраняет раздражение  и опрелости, лечит детский дерматит.

Миндальным маслом можно обогащать любые крема и лосьоны для тела, добавляя его в средства в небольшом количестве непосредственно перед нанесением на кожу и размешивая до однородной консистенции. Кремы после загара, обогащенные маслом Сладкого Миндаля, увлажняют кожу, служат профилактикой фотостарения кожи, снижают риск появления солнечных ожогов. Маслом Сладкого миндаля полезно пользоваться во время беременности. Оно уменьшит риск появления растяжек. После родов поможет быстрее восстановить прежний вид и эластичность кожи.

Миндальное масло эффективно в комплексной борьбе с целлюлитом: приникая в глубокие слои кожи и активизируя лимфо- и кровообращение, оно способствует выведению излишней жидкости и шлаков, укреплению тургора проблемных зон кожи.

Методики применения:
нанесение в качестве самостоятельного средства или обогащение кремов, лосьонов после загара (концентрация – по желанию, добавлять непосредственно перед применением); массаж с чистым миндальным маслом или масляной смесью на его основе.

При целлюлите: в 1 ст.л. масла Сладкого Миндаля добавить по 2 капли эфирных масел Апельсина, Мандарина или Грейпфрута, Пачули или Розмарина, использовать смесь для массажа проблемных зон.

Масляные скрабы для тела "Восстанавливающий", "Розовый мармелад", "Клюква и Лайм", "Королевство пряностей" с маслом Сладкого Миндаля предназначены для деликатного очищения кожи. Мягко полируя, они одновременно увлажняют, питают и смягчают кожу, насыщают необходимыми витаминами и микроэлементами, регулирует обменные процессы и способствует быстрой регенерации.

Соль для ванны "Океан блаженства", обогащенная маслом Сладкого миндаля, ровно как и сливочная бомбочка "Антистресс" с маслом Сладкого Миндаля, Какао и Ши глубоко увлажнят и наполнят утомленную кожу полезными микроэлементами, быстро улучшат ее внешний вид, укрепят естественные защитные функции. После принятия ванн с такими продуктами, кожа  надолго останется нежной, мягкой, шелковистой.

  Уход за волосами и ногтями
Масло Сладкого Миндаля считается одним из самых мощных природных средств, позволяющих восстанавливать и укреплять волосы. Витамины и минералы, входящие в состав масла, обеспечивают волосам необходимое питание, стимулируют рост, подлечивают корни. Регулярные процедуры с маслом (маски, обогащение шампуней и бальзамов) сделают волосы более эластичными и упругими, придадут блеска.
Масло Сладкого Миндаля можно также использовать для ухода за ресницами и бровями – аккуратно наносимое на ночь с помощью ватной палочки, оно сделает их более густыми.

Методика применения зависят от типа волос: при жирных волосах миндальное масло нанести ДО мытья головы, втирая столовую ложку масла в кожу головы и корни волос, чтобы наладить нормальную работу сальных желез. При сухих, ломких волосах ложку масла миндаля втирать ПОСЛЕ мытья головы во влажные волосы, особое внимание, уделяя кончикам волос.

Масло Сладкого Миндаля применяют и для укрепления ногтей, уменьшения их ломкости. Для этого используют смесь миндального масла с эфирными маслами Лимона и Илаг-Иланга, ежедневно, перед сном, втирают в ногтевые пластины и кутикулу. 
 
 
ЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ДЛЯ КОЖИ
 С МАСЛОМ СЛАДКОГО МИНДАЛЯ
 
При сильно огрубевшей коже, трещинах к 1 ст.л. миндального масла добавить по 1 капле эфирных масел Лаванды, Розы, Лимона, Кедрового дерева, Ромашки, смесь наносить на проблемные зоны и оставить на ночь.

При любых ожогах: в 1 ст.л. чистого масла Сладкого  миндаля (или в равную смесь с маслом Зародышей пшеницы) добавить по 2 капли эфирных масел Лимона, Герани, Грейпфрута, Розы, Розмарина, Эвкалипта (можно исключить какие-то масла и увеличить дозу других). Сделать компресс на место ожога.

При герпесе: в 1 ст.л. миндального масла добавить по 2-3 капли эфирных масел Чайного дерева, Лаванды или Ромашки. Смазывать пораженные участки не менее 5 раз в день.

При растяжении связок: в 1 ст.л. миндального масла добавить по 3 капли эфирных масел Лаванды, Ромашки. Пропитать смесью салфетку и наложить на место растяжения, сверху можно положить охлаждающую повязку. Держать 20-25 минут, повторять 2 раза в день.

Хранение: при комнатной температуре или в прохладном месте, в плотно закрытом флаконе. В зависимости от условий срок хранения составляет 6-12 месяцев после начала использования. При хранении в холодильнике масло становится более вязким.