Главная Новости Le Sultan. 100% природный минерал
Поиск по сайту:

Новости

25 апреля 2016
Le Sultan. 100% природный минерал
 
 
 
КВАСЦОВЫЙ КАМЕНЬ – солевой минерал горно-вулканического происхождения.
Название по международной номенклатуре косметических ингредиентов (INCI):  Potassium Alum (алюмокалиевые квасцы)
Формула минерала:  KAl (SO4)2*12H2O
Химический состав: K2O-9,9%, Al2O3-10,8%, SO3-33,8%, H2O-45,5%.
Сингония1: высшая, кубическая
Происхождение и формы выделения: Минерал эндогенного, низкотемпературного, гидротермального происхождения, реже – экзогенного. Образуется в результате изменения полевых шпатов, изверженных пород под воздействием сернокислых растворов Алюмокалиевые квасцы встречаются в виде стебельчатых, радиальноволокнистых агрегатов, могут иметь сталактитоподобную форму; образуют выцветы в трещинах лав и сланцев, корок. Большими монолитными кристаллами добываются редко. Чаще встречаются в альянсе с другими полезными ископаемыми (минералами-спутниками), такими как кальцит, доломит, каолинит, кварц, опал, гематит, киноварь; песок, глина, бокситы.
Калиевые квасцы – неустойчивая минерализация; белоснежного цвета, похожие на ледяные наросты, слегка влажные на ощупь образования минерала, в зависимости от погодных условий (повышения влажности, температуры, розы ветров) меняют свое агрегатное состояние: то "подтаивают" от тепла или выветриваются на воздухе; то кристаллизуются вновь при охлаждении; попав в воду – медленно растворяются, распадаясь на простые ионы.
Твердость (минералогическая шкала Мооса): 2-3. Хрупок.   
Удельный вес: 1,76 н/м куб;  п. п. тр. (поведение перед паяльной трубкой): легко плавятся.
Сильно выражены пироэлектрические свойства (электризуется при нагревании).
Довольно стоек, теряет воду в сухом помещении только при очень высоких температурах.
Растворимость: растворяется в воде. При 20° растворимость составляет 151 г/л
Также растворяется в глицерине.
Горение: окрашивает пламя в фиолетовый цвет
Цвет: Прозрачный (в кристаллах), бесцветный или белый.  В примесях окраска разнообразна: все оттенки серого, красноватая, красновато-бурая, желтоватая.
Цвет черты2Белый
Блеск: стеклянный
Излом кристаллов раковистый, у некоторых плотных агрегатов - занозистый.
Спайность в одном направлении ясная, в другом - еле заметная.
Запахом не обладает
Водородный показатель (pH):  3 - 3,5; кислая среда
Вкус: сладко-вяжущий
Природные месторождения: США, Канада, Италия, Панама,  Западный Китай, Филиппины, Тайвань, Украина, Азербайджан. В России  встречается на Урале.
Основное место добычи в наши дни: месторождение Чукикамата (Чили)
Место добычи Квасцового камня Le Sultan: Канада или Чили 

 

 

 

 

   
   
 
   

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:
В Медицине и косметологии
 
Алюмокалиевые квасцы оказывают вяжущее, прижигающее, подсушивающее и дезинфицирующее, ранозаживляющее, кровеостанавливающее действия. Дезинфицирующие свойства квасцов проявляются в способности обездвиживать микроорганизмы и уничтожать их. Водный раствор с концентрацией 0,5-1% используют для промываний, полосканий, компрессов и других процедур.
Минерал помогает устранять воспалительные явления при дерматите, нейродермите, экземе, опрелости; уменьшает зуд при гингивите, стоматите, вульвовагините; квасцами прижигают остроконечные кондиломы.
В пищевой промышленности

Является пищевой добавкой - Е522
Используется при выпечке хлебобулочных изделий в качестве разрыхлителя теста, играет роль регулятора кислотности и стабилизатора.
В других отраслях

Используется при выделке меха и кожи в соответствующих отраслях промышленности.
Для закрепления краски – в текстильной промышленности; в роли коагулянта – в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в процессе очистки питьевых и сточных вод.
 
 

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА "КВАСЦОВОГО КАМНЯ LE SULTAN"

Сегодня на фармацевтическом и косметическом рынке можно встретить алюмокалиевые квасцы в виде цельного или плавленого камня,  измельченных кристаллов или порошка (пудры), а также в жидком виде – водном растворе. Подробнее…

Цельный камень получают из солевого массива. Минерал вытачивают  вручную или при  помощи специального шлифовального оборудования, придают  ему округлую форму. Дезодорант из цельного камня прозрачный, имеет неоднородную кристаллическую структуру, иногда может содержать примеси других горных пород, плохо растворяется в воде. При использовании такого минерала важно контролировать проявление природных трещинок и неровностей на его поверхности, чтобы не травмировать кожу.

Плавленый камень изготавливается путем воздействия высоких температур на алюмокалиевые квасцы, превращения их в жидкую массу с последующим приданием остывающему сырью нужной формы. Такой Квасцовый камень имеет однородную матовую поверхность, получается идеально гладким, без природных прожилок и трещин, быстрее, чем цельный растворяется в воде, лучше "ложиться" на кожу.
КВАСЦОВЫЙ КАМЕНЬ LE SULTAN - плавленный.

Технология производства плавленого квасцового камня Le Sultan выглядит следующим образом:
Партию сырья, минеральные блоки, общим весом около 5 тонн, друг за другом помещают в специальные реакторы из нержавеющей стали и начинают нагревать. По мере повышения температуры в реакторах сырье начинает плавиться. Разогретый до 92°С, солевой минерал из твердого агрегатного состояния переходит в жидкое. Расплавленная субстанция фильтруется. Проходя через фильтры, из квасцового камня  удаляются всевозможные примеси – грязи, песок, сторонние природные ископаемые.
Далее очищенный минерал в жидком состоянии поступает в прессовальные емкости-трубы, удобные для дальнейшей обработки и придания  формы, где он охлаждается в течение 12-20 часов до состояния твердого кристалла. Застывший квасцовый стержень затем полируется вручную в деминерализованной воде, сушится и устанавливается в пластиковый футляр.

Подобный способ производства исключает какие-либо химические процессы и являет собой лишь изменение агрегатного состояния минерала, с обязательным контролем качества сырья.

 
 
 
КВАСЦОВЫЙ КАМЕНЬ Le Sultan –  это 100% натуральный продукт, не имеющий в своем составе ни солей алюминия (aluminum chlorohydrate), ни окиси алюминия или аммиака (ammonium oxide, aluminium oxide), а также, парабенов, спирта, раздражающего кожу. Бесцветный кристалл гипоаллергенен и безвреден для использования людьми любых возрастных групп. Он не оставляет пятен на коже или на одежде; не перебивает аромат парфюма.
 
 
КВАСЦОВЫЙ КАМЕНЬ Le Sultan произведен из алюмокалиевых квасцов (Potassium Alum), согласно Европейской Директиве СEE 938533.
 

1 СИНГОНИЯ КРИСТАЛЛОВ - совокупность кристаллов, элементарные ячейки которых характеризуются одинаковой симметрией и кристаллографического системой осей координат. различаются 7 сингоний кристаллов: высшая — кубическая, средние — тетрагональная, гексагональная, тригональная, низшие — ромбическая, моноклинная, триклинная
2 ЦВЕТ ЧЕРТЫ — цвет минералов в тонком порошке, диагностический признак для определения минералов и горных пород. Цвет тонкого порошка для большинства минералов постоянен, в то время как в массивном куске или в кристаллах цвет может быть совсем другим, сильно варьируя для некоторых минералов, в зависимости от множества причин.