Главная Новости Highland Sugarworks. Масленица пришла!
Поиск по сайту:

Новости

13 марта 2013
Highland Sugarworks. Масленица пришла!

Пришла Масленица. А это значит в каждом доме, в каждой семье обязательно, хоть один раз за эту неделю, кто-нибудь из домашних обязательно  будет печь блины, блинчики, оладушки, согласно своему любимому рецепту - простому на воде, из дрожжевого теста,  заварного; с яйцами и без; на простокваше или кефире, и, конечно же на молоке…
 
Блины на молоке – кушанье русской кухни, распространенное  в России  не только как лакомство, но и как сытное блюдо, которое можно подавать в любое время дня.
 
Толстые или тонкие, со всевозможными сложными начинками,  или просто сдобренные сливочным маслом, медом, вареньем, кленовым сиропом, блины на молоке  приготовить несложно. В отличном результате  важен не столько навык, сколько знание некоторых хитростей. О них мы дальше и поговорим.
 
Хитрость № 1
Правило замеса – никаких комочков! 
Чтобы в тесте не было комочков, муку следует просеивать. Тесто взбивать миксером или хорошим венчиком - сначала сахар с яйцами, затем аккуратно вводить  в смесь молоко комнатной температуры (или немного теплее), далее другие жидкие продукты по рецепту и только потом муку. После замеса тесту дать постоять 20 минут для того, чтобы оно слегка опустилось.
 
Хитрость № 2
Обогащение теста растительным маслом
В тесто следует добавлять растительное масло или растопленное сливочное. Это не слишком увеличит калорийность блюда, зато  поможет избежать пережиривания сковороды и прилипания к ней теста.  
 
Хитрость № 3
Качественная сковорода (лучше чугунная, литая), правильный температурный режим и технология розлива
Первую порцию теста следует выливать в середину хорошо разогретой (раскаленной) сковороды, быстро помочь растечься по всей поверхности и уменьшить огонь до средней интенсивности. Все остальные блины выпекать в таком температурном режиме, не добавляя масла.
 

  

Блины на молоке. Три проверенных рецепта   

САМЫЕ ПРОСТЫЕ И БЫСТРЫЕ
 (не требуют кулинарной сноровки)
САМЫЕ ВКУСНЫЕ
(хрустящие)
САМЫЕ КРАСИВЫЕ (ажурные)
 Рецепт наших бабушек
молоко  яйца  сахар
мука сода соль
 
молоко яйца мука
сахар ваниль
сливочное масло
растительное масло
дрожжи мука
теплое молоко яйца
ванильный сахар
сахар соль мед
сливочное масло мука