Главная Новости Bomb Cosmetics. Нероли
Поиск по сайту:

Новости

04 марта 2013
Bomb Cosmetics. Нероли

 
  
ГОРЬКИЙ АПЕЛЬСИН (синонимы: кислый апельсин, померанец, бегардия, севильский апельсин) – дерево, произрастающее преимущественно в северной Африке, с очень ароматными белыми цветами, из которых получают масло Нероли (Citrus Aurantium Amara (Bitter Orange) Flower oil). Согласно технологии, свежие цветы с дерева собирают вручную, быстро перебирают, удаляя зеленые чашелистики и сердцевины, оставляя только лепестки, которые немедленно  отправляют  в специальные устройства с водой, где методом паровой дистилляции  выделяют чистое эфирное масло.

Основными мировыми поставщиками масла Нероли в наши дни являются такие страны, как Тунис (оттуда родом эфирное мало Нероли  Bomb Cosmetics), Алжир и Марокко. Горький апельсин также культивируют во Франции, Италии, Испании.

Эфирное масло горького апельсина первыми стали использовать арабы в X веке, в основном в медицинских целях. Ароматную жидкость, получаемую из цветов померанца, включали в рецепты снадобий от многих болезней. В XII веке душистая эссенция получила название "Нероли" в честь принцессы Анны-Мари Орсини из итальянского городка Нерола (Nerola), которая сделала его невероятно популярным среди аристократии того времени. На протяжении всей жизни Анны-Мари аромат цветов горького апельсина оставался ее фаворитом: принцесса принимала ванны с маслом горького апельсина, использовала в качестве духов, ароматизировала им одежду, перчатки, аксессуары. Так сладкий аромат цветов и стал ассоциироваться с ее именем. Согласно записям в дневниках внучки Анны Нерольской, бабушка прожила до глубочайшей старости, до последнего дня сохраняя молодой вид и девичий задор…

В древнем Китае лепестки горького апельсина применяли в косметических процедурах, а выделяемое из них масло добавляли в одеколоны "от меланхолии", которыми любили пользоваться знатные дамы. В Древней Греции, а позже и во Франции, Испании, Италии ценились успокаивающие и болеутоляющие свойства масла Нероли. В XVII  веке неролиевое масло впервые включили в состав духов; c тех пор душистое масло стало необычайно популярным компонентом качественной парфюмерии…

Оригинальное масло Нероли – текучей консистенции, бледно-желтого цвета, со временем  темнеет, что является естественной реакцией и не влияет на качество. Процесс извлечения  чистого эфирного масла  очень трудоемкий. Чтобы получить 10 мл масла требуется переработать 10-15 кг цветочных лепестков. Потому, во все времена масло Нероли считалось одним из самых дорогостоящих эфирных масел. Цена чистого продукта сегодня колеблется в пределах 700-1500 руб. за 1 мл

АРОМАТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ 

Горьковато-сладкий, цветочный, освежающий, терпкий, сухой, "пульсирующий", с гипнотическими, завораживающими свойствами... Аромат можно описывать бесконечно, и ни одно описание не даст точного представления, пока не посчастливится приобрести и самому вдохнуть настоящее масло цветов горького апельсина.

Аромат неролиевого масла многослойный, самодостаточный. Любители ароматерапии отмечают, что лучше всего он звучит как моноаромат. Нероли хорошо сочетается с такими эфирными маслами, как Жасмин, Лаванда, Розмарин, Розовое дерево, Роза, Мускатный Шалфей, со всеми цитрусовыми, правда в синергических композициях индивидуальность аромата теряется… Звучание же чистого эфирного масла Нероли раскрывается подобно дорогим духам: спустя пару минут первоначальные зеленые ноты сменяются сладким сердцем, потом чувствуются отголоски пряностей; отдав всю свою мощь, он становится нежным, тонким, сладковато-терпким, и только в самом конце можно уловить еле заметные цитрусовые нотки. 

Эфирное масло Нероли разных стран-производителей может сильно отличаться по аромату. Так, масло из Туниса, Алжира и Морокко обладает тонким ароматом, который более интенсивный, чем у французского масла. Итальянское масло считается чуть менее изысканным из-за примесей в лепестках цветов. Еще меньше ценится масло с Гаити.

Масло горького апельсина принадлежит к классу низколетучих, тяжелых масел, его аромат сильный и стойкий. В парфюмерии масло Нероли используется в качестве фиксатора и отдушки, добавляется в цветочные, цитрусовые композиции элитных духов или роскошный восточный парфюм.

Образуя сердце ароматной композиции, масло Нероли нуждается в закреплении еще более стойкими к испарению эфирными маслами. При изготовлении духов в домашних условиях хорошей базой аромата может стать, к примеру, масло Сандалового дерева с его выраженными древесными нотами, или масло Пачули, Ладана.
 
В концентрированной форме масло Нероли имеет очень интенсивный, резковатый, горьковато-сладкий запах, и нравится далеко не всем. В разбавленном же виде (в масле Кокоса, Виноградной косточки или Жожоба), оно слышится легче, в нем начинают доминировать пряно-экзотические нотки, обладающие большой притягательной силой.

В косметических и ароматерапевтических целях масло чаще всего применяется именно в растительных смесях. Самые распространенные концентрации Нероли в базовых маслах - 2, 5,10%. В продукции Bomb Cosmetics представлен 5% раствор чистого эфирного масла Нероли  в  масле-основе из Виноградных косточек.

ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

 АРОМАТЕРАПИЯ

      

 

 

 

 

    

   
Цена: 720 руб.
     
Масло Нероли – сильный адаптоген, оно балансирует энергию в зависимости от потребностей организма: при возбуждении успокаивает и снимает напряжение; при упадке сил, напротив, тонизирует. По энергетическим свойствам масло Нероли можно отнести к нескольким группам: 1. очищающим ароматам, помогающим избавиться от негативных эмоций; 2. к ароматам  для развития воображения, целеустремленности, сексуальной энергии, самопознания; 3.ароматам-щитам, укрепляющим энергетическое тело.

Тем, кто намеревается создать на основе масла Нероли ароматную композицию или использовать его в чистом виде, возможно, будут интересны следующие детали:
*масло Нероли лучше всего подходит таким знакам зодиака, как Рыбы, Близнецы, Тельцы, Раки, Стрельцы.
*Согласно лунным  биоритмам масло Нероли соответствует 13 лунному дню.
* По времени года масло Нероли лучше подходит для прохладного время года, морозов; по времени суток – для дня, вечера, ночи.

  • Дом: восстановление сил и энергии, чувственное восприятие…

Масло Нероли идеально подходит для ароматизации спальной комнаты. Во время сна способствует глубокому отдыху и расслаблению, полному восстановлению сил. Читать статью "Добрых снов!"
Эфирное масло Нероли считается одним из самых мощных афродизиаков. Оно не только усиливает обаяние и притягательность личности, но и помогает отрешиться от насущных проблем и настроиться на определенный лад. Масло Нероли действует на обоих партнеров, раскрепощая воображение и пробуждая чувственную энергию, помогает прислушаться к языку собственного тела, усиливает удовольствие. Достаточно нанести масло на пульсирующие точки тела, чтобы ощутить его мощь… "Белые ночи – время романтики…". Духи-афродизиаки с маслом Нероли – "Как сделать духи? "

  • Раскрытие творческого потенциала, защита от электросмога

Эфирное масло Нероли снимает усталость, помогает раскрыться творческим способностям, поддерживает духовную силу неординарных людей.
Масло Нероли снижает утомляемость при работе за компьютером, помогает частично решить проблему "электросмога" в закрытых помещениях. Масло цветов горького апельсина при ежедневном окуривании помещения с помощью аромалампы или опрыскивания из пульверизатора, нейтрализует электрическое поле.

  • Лечение: психосоматические заболевания, неврозы, сексуальные проблемы…

Масло Нероли стабилизирует психику, устраняет невротические приступы, нарушения ритма сердечных сокращений, улучшает кровообращение, оказывает общеукрепляющее и обезболивающее, спазмолитическое и противосудорожное действие, регулирует работу эндокринных желез, способствует снижению веса.

Масло Нероли используется при лечении болезней, связанных с напряжением гладких мышц (например, диареи), отечностью (в т.ч. целлюлит), вирусными инфекциями (грипп, герпес…), депрессией и ее симптомами (повышенное сердцебиение, страх, злоба, сексуальная холодность, бессонница), при психосоматических заболеваниях (астмы, аллергии, мигрени...). 

Масло Нероли полезно для женского здоровья: оно нормализует работу эндокринной системы, благодаря успокаивающему и антистрессовому действию, хорошо помогает при ПМС.

Методики использования для ароматерапии:  аромалампа (4-7 капель на 15 м² создаст в воздухе помещения успокаивающую, расслабляющую атмосферу), ароматизация постельного белья;  прием ванн (3-7 капель, растворенных в эмульгаторе, снимет нервное напряжение, панику, бессонницу…); массаж (5-6 капель на 15 г базового масла поможет расслабиться и настроит на романтический лад); аромамедальон (2-3 капли); точечное нанесение для решения конкретной проблемы:
При шоковом состоянии – нанести по капле разведенного масла Нероли на область сердца, висков, солнечного сплетения и живота;
При тревоге, депрессии – по 1 капле Нероли и розмарина развести основой и нанести на область солнечного сплетения;
При страхе, дурном предчувствии, перед неприятным событием – 1 каплю разведенного масла Нероли нанести на локтевые сгибы, повторять через каждый 15 минут до исчезновения симптомов.
Тревожность при гиперчувствительности – 10 капель лаванды, 3 капли ромашки и 1 каплю Нероли развести основой и нанести массажными движениями на область солнечного сплетения.


  КОСМЕТОЛОГИЯ

  • Уход за телом и областью декольте

Неролиевое масло устраняет растяжки, стрии, рубцы, помогает при лечении кожных заболеваний, целлюлите.
Масло Нероли помогает сохранить свежесть и гладкость нежной и тонкой кожи в области декольте, поддерживает ее упругость и эластичность. Подробнее – в статье "Зона декольте. Правила ухода".

  • Уход за волосами

Масло Нероли укрепляет волосы, повышает их эластичность; устраняет гиперфункцию сальных желез головы; восстанавливает структуру тонких и непослушных волос; предотвращает выпадение волос. Подробнее в статье – "Сильные и здоровые волосы"

  • Антивозрастной уход

Масло Нероли благоприятно влияет на любую кожу: устраняет стрессовые пятна, успокаивает и увлажняет кожу, восстанавливает защитную гидролипидную мантию сухой и чувствительной кожи, улучшает цвет лица, ликвидирует мелкий сосудистый рисунок и купероз. 

Но наиболее ярко проявляются свойства масла при уходе за зрелой, сухой кожей. Масло омолаживает, способствует регенерации и быстрому росту здоровых клеток кожи; повышает тургор кожи; оживляет утомленную, подтягивает дряблую кожу. Отлично подходит для ухода за кожей вокруг глаз и устранения мимических морщин в этой области.

Методики применения: в косметических процедурах концентрированное масло Нероли всегда используется в разведенном виде. Для этого подходят любые базовые  масла. Для ухода за кожей лица оптимально разводить масло из расчета 10 капель на 10 мл базового масла (5% раствор), для ухода за нежной кожей вокруг глаз – 4 капли на 10 мл основы (2% раствор). 


МАСЛО НЕРОЛИ В ПРОДУКЦИИ BOMB COSMETICS 

Чистое неролиевое масло встречается буквально в единицах готовой продукции Bomb Cosmetics. Привнесенные в ароматерапевтическую продукцию, драгоценные капли Нероли дарят ощущение светлой радости. Аромат масла не может остаться незамеченным, его ноты четко улавливаются и в сердце свежей парфюмерной композиции свечи "Зеленый Кокос", и в загадочном благоухании бластеров для принятия ванны, в составе средств по уходу за кожей лица и тела. 

 

Бластеры для ванны
Ароматические свечи
Уход за кожей тела
Уход за кожей лица
"Остров Тиара"
"Леди мармелад"
"Звездный бластер"
 
Массажный брусок "Дикая роза"
Гель для умывания "Ангелы чистоты"


МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ 

Проверять на индивидуальную непереносимость.
Не использовать, если требуется концентрация внимания, сосредоточенность.
В отличие от других цитрусовых эфирных масел, масло Нероли не является фототоксичным!