Главная Новости Bomb Cosmetics. Мускатный Шалфей
Поиск по сайту:

Новости

01 февраля 2013
Bomb Cosmetics. Мускатный Шалфей
МУСКАТНЫЙ ШАЛФЕЙ
Clary Sage – цветущая многолетняя трава – полукустарник, относящаяся к роду Шалфей (Salvia), в котором насчитывается около 900 разновидностей растения.
Его латинское название  "Salvia sclarea" происходит от латинского "salvus" - "быть здоровым", вторая часть названия связана с греческим словом  "skeria" - "жесткость" - основание светло-голубых лепестков у растения очень твердое.
 
Родиной Мускатного Шалфея считается Европа; он произрастает и в Южной, и в Центральной и Восточной Европе, в Западной и Средней Азии, на Кавказе. Культивируется по всему миру. Во многих местностях непривередливое растение встречается как сорняк на каменистых, глинистых склонах, в садах и пашнях, на песчаных площадках.
 
Эфирное масло Мускатный Шалфей, предлагаемое в коллекции натуральных продуктов для принятия ванны и душа Bomb Cosmetics, родом из Восточной Европы.
 
В древней медицинской практике  Шалфей был известен, как "Глаз Христа"… В средние века  лекари рекомендовали  всем, кого мучили воспаления глаз, закапывать клейкий сок семян растения, он  "вымывал" соринки из глаз, очищал от слизи. В Древнем Египте и Риме Шалфей считался "женской" травой за его способность стимулировать деятельность детородных органов благодаря содержанию в нем веществ, близких к женским гормонам. Его применяли для лечения бесплодия, облегчения родов. Крайне важный для продолжения человеческого рода, Шалфей  долгое время считали священной травой – его сбор производился только после ритуалов омовения и жертвоприношения, обязательно в белых одеждах и босиком. 

По сей день Мускатный Шалфей  применяется в медицине и дерматологии для лечения кожных заболеваний, язв, артроза, ревматизма. Отваром растения лечат заболевания органов пищеварения, полощут горло при кашле и ангине, лечат воспаления десен, пульпиты. Эфирное масло  Шалфея  содержится во многих гормональных и спазмолитических  препаратах, с его помощью облегчают течение онкологических заболеваний.

Наиболее ценным считается масло, извлекаемое методом паровой дистилляции из зеленых частей растения и его соцветий – оно обладает ярко выраженными лечебными свойствами, содержит около 70% сложных эфиров, состоящих в основе своей из линалилацетата. Эфирное масло Мускатного Шалфея с благородным, сладковатым ароматом ценится сегодня в парфюмерной промышленности, используется в производстве дорогих сортов чая, табака, вина, сыра, кондитерских изделий.

АРОМАТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Восприятие аромата масла меняется с течением времени. В нем, как в благородномом парфюме, слышатся и верхние, и средние, и нижние тона. Звучание эфирного масла Мускатного Шалфея многогранное: свежее, холодное, сладковатое, пряно-терпкое, земляное, дымное, древесно-травяное, ореховое… Иногда аромат Шалфея сравнивают с запахом терпкого черного чая, некоторые подмечают его сходство с благоуханием лаванды. 
Во все времена аромат Шалфея ассоциировался у людей с мудростью, долголетием и радостью. Пары  эфирного масла магическим образом воздействуют на сознание, укрепляя дух и веру человека. 
 

      

 

 

 

 

    

   
Цена: 464 руб.
     
ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

АРОМАТЕРАПИЯ 

  • физический и психологический комфорт…

Наибольшая польза в ароматерапии заключается в успокаивающем, седативном действии Шалфея на все системы организма. Ароматерапевтические сеансы с эфирным маслом снимают переутомление и лечат хроническую усталость, устраняют апатию, астению, слабость. Шалфей снимает глубинное напряжение, стресс; эффективное средство от бессонницы. Эфирное масло Шалфея вызывает чувство уверенности  в себе, наполняет ощущением легкости и потребностью жить полной, насыщенной яркими красками, жизнью, помогает обрести чувство благополучия и философски смотреть на жизнь.
Методики использования для отдыха: массаж с эфирным маслом (4-5 капель на 15 г базового масла); ванна (3 капли масла смешать с морской солью или другим эмульгатором и принимать ванну в течение 20 минут, после отдохнуть); аромалампа  (3-5 капель в чашу на 15 м², время сеанса - 2 часа)
Композиция для поднятия духа: шалфей мускатный – 2 капли, бергамот – 1 капли, герань -1 капля, грейпфрут – 3 капли, лайм – 2 капли, апельсин – 2 капли, иланг-иланг – 1 капля.

  • лечение: психосоматические заболевания, проблемы слизистых рта и горла…

Ароматерапевтичесские сеансы с эфирным маслом Мускатного Шалфея эффективны при лечении многих психосоматических заболеваний (расстройства пищеварения, головные боли, боли в спине, аритмия, гипертония, шум в ушах, некоторые кожные болезни, судороги в мышцах, спастический кашель…). Масло обладает свойствами натурального антидепрессанта: быстро снимает тревогу и беспокойство, мышечные спазмы, тремор мышц. Оно помогает оправиться от горя или потери, прогоняет мрачные мысли. Пары масла прекрасно расслабляют, согревают мышцы тела, снимают психическое напряжение, успокаивает нервы. Помогает быстро восстановиться после тяжелой болезни, в период послеродовой депрессии, в реабилитационный период после лечения от всех видов зависимостей.

В фито-медицине Шалфей испокон веков используется для лечения слизистых оболочек ротовой полости. Оно убивает бактерии, препятствует распространению инфекции. Если десны отекли, воспалились, можно сделать местный компресс (5 капель эфирного масла на 10 мл этилового спирта). Инфекции полости рта и глотки можно вылечить полосканием теплым раствором (3 капли, разведенного в эмульгаторе, эфирного масла на 1 ст. воды).

Методики использования для лечения: горячие ингаляции (2 капли масла на 2 литра горячей воды); полоскание, компрессы, ванны (особенно при напряжении мышц, ревматических болях, гиперфункции потовых желез); аромалампа.

  • благоприятная рабочая атмосфера…

Масло Мускатного Шалфея рекомендуется для улучшения концентрации, памяти, стимулирования мозговой деятельности и пробуждения творческого потенциала, интуиции.
Методики использования на работе: аромалампа (3-5 капель в чашу аромалампы  на 15 м², время сеанса - 2 часа), аромамедальон, аромакамень (по 1-2 капли, время действия - до испарения эфирного масла).

  • женское здоровье, беременность и половая сфера…

Эфирное масло Шалфея Мускатного относится к психотропным афродизиакам, воздействующим на эмоции и настроение. Способность Шалфея повышать либидо заметили еще в древности. Сегодня это свойство масла учитывают в комплексном лечении психологических проблем в половой сфере, приводящих к отсутствию желания.
Как известно, к проблемам нередко приводят неприятности в разных областях жизни, вызывающие напряжение и хроническое беспокойство. Масло Шалфея нейтрализует эти симптомы, помогает расслабиться и отдаться чувствам.
Считается, что Мускатный Шалфей повышает детородную функцию обоих полов. Эфирное масло обладает муколитическим свойством, способствует разжижению цервикальной пробки в шейке матки, способствует овуляции и наращиванию эндометрия… Все это помогает приблизить запланированную беременность.
 

Композиция-афродизиак с "волшебным" ароматом для аромалампы и массажа (в сочетании с базовым маслом): Мускатный Шалфей (2 к.) + Нероли (2 к.) + Пачули (1к.)

Масло Шалфея также известно своим благоприятным действием на женское здоровье. Оно предупреждает и помогает снять неприятные симптомы ПМС (нервозность, невралгические боли, мышечные спазмы). Методика применения: массировать низ живота несколько дней подряд, в период с 5 по 15 день цикла, 2 раза в день масляной смесью (10 капель эфирного масла на 10 м базового масла). 

Женщинам с нарушенным менструальным циклом или при его отсутствии (аменорея) рекомендуется совмещать ароматерапию с массажем живота до восстановления нормального ритма. Методика применения: массаж с масляной смесью (2 капли масла Шалфея на 5 мл базового масла) нижней части спины три раза в день, до появления менструации.
Шалфей Мускатный – эффективное средство, уменьшающее неприятные ощущения, связанные с приближением или наступлением климакса: уменьшает "приливы", устраняет учащенное сердцебиение и ночную потливость, успокаивает нервы, снимает головокружение, головную боль. Методика применения: наносить масляную смесь (2 капли масла Шалфея на 5 мл базового масла) 2-3 раза в день на область солнечного сплетения.  

КОСМЕТОЛОГИЯ 
  • для кожи
Наибольшую пользу масла Шалфея Мускатного приносит при уходе за жирной, проблемной кожей. Оно снимает воспаления, нормализует работу сальных желез, убивает бактерии. Клинические испытания доказали лечебную эффективность Шалфея Мускатного, при лечении заболеваний кожи -  псориаза, дерматита – о способе применения и концентрации в этих случаях целесообразно проконсультироваться с лечащим врачом.
При уходе за нормальной и увядающей кожей масло Шалфея стимулирует регенерацию, замедляет процессы старения и образование морщин, помогает сохранить молодость и здоровье кожи.
  • для волос

Эфирное масло полезно для жирных волос и кожи головы: оно эффективно очищает, слегка подсушивает кожу, ограничивает дальнейшее избыточное выделение кожного сала, помогает избавиться от жирной себореи и перхоти.  Стимулирует рост волос, укрепляет корни, предотвращает их чрезмерное выпадение, является профилактикой ранней седины. Рекомендуется при начальной стадии облысения.
Методики: аромарасчесывание, обогащение кремов, шампуней, гелей для умывания (3 капли масла на 5 г основы). Композиция с нежно-травяным, волнующим ароматом: 1 капля Шалфея, 1 капля Лаванды, 1 капля Майорана.

Рецепт натурального лечебного шампуня: к настою из ромашки  (1 ст.л. сушеной ромашки, 200 мл кипяченой воды) добавить 50 мл  растительного мыла без добавок (например,  жидкого мыла Le Sultan), 1 ч.л. масла Виноградной косточки,  по 3 капли масел Шалфея,  Розмарина, Чайного дерева. Перемешать и хорошо встряхнуть. Хранить в холодильнике 3 недели.

  • натуральный дезодорант

Шалфей Мускатный – натуральный дезодорант, он регулирует работу потовых желез, убивает бактерии, вызывающие неприятный запах. При гиперфункции потовых желез или в летнее время года рекомендуется периодически принимать чуть теплые ванны с добавлением эфирного масла.
Методики: ванны, местное применение (1 каплю чистого эфирного масла нанести на влажную кожу подмышечных впадин; при чувствительной коже – разбавить каплей лосьона для тела).


МАСЛО МУСКАТНОГО ШАЛФЕЯ В ПРОДУКЦИИ BOMB COSMETICS

Масло Мускатного Шалфея используется производителем GET FRESH COSMETICS  при создании  рецептур продуктов для расслабления и релаксации. Оно добавляется во многие средства для принятия ванны, содержится в ароматических свечах, входит в состав "Релаксирующей смеси" эфирных масел. Шалфей вносит в ароматные композиции свежие ноты сочных трав, создающие безмятежное настроение.
Масло Шалфея – популярный ингредиент средств по уходу за телом. Оно выполняет одновременно много важных косметических функций: витаминизирует, обеззараживает, регенерирует, омолаживает, снимает воспаления…
Масло Шалфея усиливает очищающее и антисептическое действие на кожу глиняных масок. 

Средства для ванны
Уход за телом
Ароматерапия
Уход за лицом
Соль для ванны:
 “Луговая свежесть”
“Океан блаженства”
 
Бомба для ванны:
 
Брюле “Цветочные мотивы”
 
Сливочные бомбочки:
“Сочные травы”
“Забавный утенок”
 
 
Мыло-спонж “Таинственный сад”
 
 Массажный брусок “Совершенство”
 
Крем-масло “Кокосовый рай”
 
Скрабы:
 “Розовый мармелад”
 “Королевство пряностей”  
 
Мыльный торт:
 “Ягодный”
Свечи:
 “Шоколадный трюфель”
“Изумрудный океан”
“Чистый хлопок”
“Блаженная истома”
 
Глиняная маска
 

 
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Индивидуальная непереносимость. Не использовать  во время беременности и кормлении,  при эпилепсии. Нельзя сочетать с алкоголем. Не использовать масло шалфея, сильно действующее на центральную нервную систему, одновременно со стимуляторами или депрессантами.