Главная Новости Le Sultan. Квасцовый камень
Поиск по сайту:

Новости

14 марта 2016
Le Sultan. Квасцовый камень
Для размышления: Врачебной статистикой приводятся неутешительные данные: дерматологические заболевания сегодня беспокоят каждого десятого жителя нашей планеты, аллергии мучают каждого пятого, локальным гипергидрозом страдает каждый третий человек…
Причиной роста подобного рода болезней специалисты называют образ жизни урбанизированного homo sapiens,  который давно замкнулся на поддержании промышленных технологий и их потреблении. Испытывая все больше удобства и эстетического наслаждения от использования продуктов современной косметической  индустрии, многие из нас не задумываются о вопросе безопасности своего здоровья.  А ведь, вкупе с ухудшающейся экологией косметика сегодня подвергает испытаниям на прочность организм человека…
 
* * * 
КВАСЦОВЫЙ КАМЕНЬ (название по международной номенклатуре косметических ингредиентов - Potassium Alum (KAL (SO4)2*12H2O) - солевой минерал горно-вулканического происхождения, алюмокалиевые квасцы (от славянского «кысати» - киснуть, XV в.), последние десятилетия все активнее используется людьми  в качестве дезодорирующего, вяжущего и кровоостанавливающего  средства. Механизм действия 100 % натурального антисептика довольно прост: на месте контакта квасцов с кожей создается тончайший защитный слой из минеральных солей,  который  блокирует жизнедеятельность бактерий, грибков и других микроорганизмов (бактериостатические свойства). Не меняя  хода  физиологических процессов в тканях кожных покровов, квасцовый камень обеспечивает благоприятные условия для восстановления поврежденных поверхностей, зудящих и воспаленных  участков кожи. Солевой минерал, обладая гипоаллергенными свойствами, совершенно безопасен для здоровья.  Им можно пользоваться абсолютно  в любом возрасте.   Будучи сорбентом,  алюмокалиевые квасцы не проникают вглубь кожи, и соответственно, в организм человека, действует исключительно на поверхности… А что еще известно о природном минерале? 
 

Краткий экскурс в историю появления Квасцового камня и  основные географические данные о месторождениях

   
 
 
 
   
Добываемый сегодня в разных частях мира, квасцовый камень впервые был обнаружен  глубоко в древности, близ старинного греческого города Фокея  Малой Азии.  Долгое время применялся в качестве украшений и протравы при окрашивании тканей. Позже, появился в аптечных лавках  - толченые кристаллы  использовали в качестве  кровяного коагулянта (останавливал кровь при порезах), противовоспалительного (ускорял заживление ран), отбеливающего (способствовал удалению веснушек), абсорбирующего и закрепляющего средства (назначался внутрь при отравлениях и диарее).
 
В последние столетия солевые квасцы широко используются в производстве пищевой, бумажной, текстильной и кожевенной продукции, в консервации, для очистки воды,  и, все чаще - в традиционной медицине.

В промышленных количествах встречаются только калиевые квасцы. Основным местом их добычи сегодня является месторождение Чукикамата в Чили. Природные квасцы в меньших количествах добывают в Канаде, Панаме,  Западном Китае, Европе, а также на Филиппинах и Тайване.

Солевому  минералу свойственно накапливаться  в горах, вблизи термальных источников и других участков земной коры, образовавшихся в результате вулканической деятельности. Квасцы часто встречаются  в альянсе со многими другими полезными ископаемыми.

Калиевые квасцы - неустойчивая минерализация. Обильные белоснежного цвета, похожие на ледяные наросты, слегка влажные на ощупь образования минерала, в зависимости от погодных условий (повышения влажности, температуры, розы ветров) меняют свое агрегатное состояние: то «подтаивают» от тепла или выветриваются на воздухе; то при охлаждении кристаллизуются вновь; попав в воду – медленно растворяются, распадаясь на простые ионы.

 

Квасцовый камень в классической медицине и косметологии 

Это заслуживает внимания! С тех пор, как человечество стало использовать квасцовый камень в качестве антисептика, противовоспалительного, кровоостанавливающего, вяжущего, подсушивающего, дезинфицирующего, фугицидного и бактерицидного средства не было выявлено ни одного противопоказания, не  зафиксировано ни одного осложнения от воздействия природного продукта на организм человека.
С точки зрения широты действия и отсутствия побочных эффектов алюмокалиевые квасцы признаны сегодня непревзойденным натуральным и безопасным способом лечения многих недугов, незаменимым средством для аллергиков, беременных и кормящих, астматиков (сравнительная характеристика обычного и натурального дезодорантов).
 
 
Биохимическое  действие алюмокалиевых квасцов на кожу человека
Природное вещество вызывает коагуляцию белков поверхностного слоя живых клеток кожи и слизистых с образованием плотного альбумината. Альбуминатная пленка защищает подлежащие слои с чувствительными рецепторами (гасит болевые ощущения), уплотняет ткани, снижает их проницаемость (препятствует экссудации), сдавливает поверхностные сосуды (гемостатическое действие). За счет коагуляции ферментов происходит снижение температуры в очаге воспаления. Кроме этого, алюмокалиевые квасцы вызывают денатурацию белков бактерий, находящихся на обрабатываемой поверхности (разрушают их структуру).
 
 
  Применение в медицине
Применение в косметологии
лечение острых воспалений при дерматитах (токсидермии, нейродермите и т.д.)
терапия заболеваний кожи, сопряженных с гиперемией, отеком, везикуляцией, образованием эрозий, мокнущих участков кожи
Лечение трофических язв и гноящихся ран
Лечение и профилактика гипергидроза, осмидроза, бромодоза, микоза, грибка ногтевой пластины
Профилактика и лечение заболеваний слизистой ротовой полости,  в том числе стоматитов, гингивитов, пародонтоза, кровоточивости десен, ангин
Лечение повреждений и деструктивных изменений поверхностных слоев тканей (ожоги, в том числе, солнечные изъязвления)
 
Лечение заболеваний слизистых глаза (блефароконъюнктивит, трахома)
Лечение подростковой, проблемной жирной, нечистой кожи
Лечение пористой кожи (сужают), увядающей (повышают тургор кожи,  упругость)
для омоложения
 
Профилактика и лечение болезней мочеполовой системы (молочница, вульвовагинит, баланит и т.д.)
Отбеливание кожи, борьба с пигментацией
 
Лечение жирной себореи, в том числе, себореи волосистой части головы
 
 
 
В контрацепции
Успокаивает кожный зуд аллергического характера, в том числе, после укусов насекомых.
 
Снятие раздражения после бритья, эпиляции, депиляции.
При лечении вирусных заболеваний  - герпес
Пилинг различных частей тела
Лечения желудочно-кишечных расстройств, изжоги, гастритов с повышенной кислотностью, язвы желудка, геморроя
Лечение ногтей (укрепление структуры ногтевых пластин и ногтевого ложа)

 

Несколько слов об удобстве использования Квасцового камня в быту

Солевой минерал  - экономичное, простое  и удобное средство для ухода.  Те, кому Квасцовый камень хоть раз помог справиться с недугом, принес облегчение в страданиях, уже не представляют свою жизнь без него.  И правда, присутствие его в домашней аптечке или в дорожной сумке, более чем оправдано.  Квасцовый камень эффективно и экологично решает вопрос с потоотделением. С его помощью быстро исчезают локальные проблемы кожи – обеззараживаются мелкие раневые поверхности, успокаивается кожный зуд, подлечиваются прыщики, за счет губительного действия на бактерии останавливается развитие многих высыпаний на коже и слизистых (см. таблицу выше).
 
Квасцовый камень часто используется в быту как дезинфицирующее средство - достаточно подержать в воде его пару минут, а затем обработать получившимся раствором требуемый участок кожи, предмет обихода.

Еще квасцовый камень - это быстрое и эффективное средство для нейтрализации сильных запахов с поверхности рук, разделочных досок, кухонных устройств (лук, чеснок, пряные травы, рыба, баранина, пахучие средства для уборки помещений и санузлов, отбеливатели).

Квасцовый камень – семейный продукт. Достаточно иметь дома один минерал.  Природные антибактериальные свойства алюмокалиевых квасцов исключают возможность заразиться здоровым членам семьи от, страдающих любыми кожными недугами, близких.  Минерал подходит для ухода и за самой  чувствительной кожей, и за кожей совсем маленьких детей!

В хранении квасцовый камень неприхотлив.  Отлично переносит как высокие, так и низкие температуры. В пластиковом футляре, в закрытом состоянии может находиться годами.  Он быстро впитывает остатки влаги в себя после использования и не оставляет следов ни на мебели, ни на одежде.
 


Квасцовый камень в продаже. Что предпочесть?

Сегодня на фармацевтическом и косметическом рынке можно встретить алюмокалиевые квасцы в виде цельного или плавленого камня,  измельченных кристаллов или порошка (пудры), а также в жидком виде – водном растворе.

Цельный Квасцовый камень  получают из солевого массива, вытачивают минерал  вручную или при  помощи специального шлифовального оборудования, придают  ему округлую форму, без острых граней. Дезодорант из цельного камня прозрачный, имеет неоднородную кристаллическую структуру, иногда может содержать примеси других горных пород, практически не растворяется в воде. При использовании такого минерала важно контролировать проявление природных трещинок и неровностей на его поверхности, чтобы не травмировать кожу.

Плавленый Квасцовый камень изготавливают путем воздействия высоких температур на алюмокалиевые квасцы, превращения их в жидкую массу с последующим приданием остывающему сырью нужной формы. (Читать подробнее о технологии производства Квасцового камня Le Sultan). Такой Квасцовый камень имеет однородную матовую поверхность, получается идеально гладкий, без природных прожилок и трещин, он быстрее, чем цельный растворяется в воде, лучше “ложиться” на кожу.

И цельный, и плавленый Квасцовые камни  упаковываются в пластиковые футляры. Эргономичными дезодорантами-стикамии удобно пользоваться и их удобно хранить. Благодаря защитному контейнеру при падении они не бьются, расходуются до конца.

Путем измельчения цельной породы алюмокалиевых квасцов получают квасцовый камень в виде небольших гранул и пудры. Обычно их  используют  при создании  солевых растворов для примочек, умываний, полосканий. Готовые водные растворы хранят в пластиковых тубах с распылителями.

Квасцовый камень в виде спрея  можно использовать и  как дезодорант для  области подмышек, стоп,  и наносить на спину, грудь, другие части тела,  орошать солевым раствором ротовую полость, горло.