Главная Новости Bomb Cosmetics. Эволюция свечей
Поиск по сайту:

Новости

21 января 2013
Bomb Cosmetics. Эволюция свечей

Свечи – одно из самых значимых изобретений человечества. Их появление много тысячелетий назад в корне изменило жизнь людей, повлияло на ход истории. Свечи прошли длинный путь совершенствований, прежде чем предстать в привычном каждому из нас обличии. Их способ изготовления, внешний вид, запах, и назначение за века трансформировались неоднократно. До открытия электричества, наряду с лампадами, свечи были единственным источником света. Следует признать, что в  XXI веке, в случае перебоев с электроэнергией, они по-прежнему остаются таковыми..

 

Невероятно, но даты  появления первых свечей никто не знает. Даже в определении точного века изобретения остаются вопросы. Согласно имеющейся информации, свечами пользовались уже в библейское время. Предмет из твердого горючего материала, поступающего в расплавленном виде по фитилю к пламени, в III веке до нашей эры пришел на смену факелам и кострам, являющимся на тот момент единственными источниками искусственного света. Благодаря свечам древние люди получили возможность работать в любое время суток - мастерить, заниматься писательством и всем тем, что ранее было доступно только днем. Тысячелетиями позже свечи стали неотъемлемой частью религиозных обрядов, сначала как способ освещения, затем обрели  духовный смысл – они символизировали  образ Христа (воск - чистая плоть, фитиль – душа, свет свечи – божественность). Были у свечей и необычные предназначения. Одно из наиболее значимых датируется IX веком нашей эры. Свечи в эту эпоху служили "часами"... "Мерные свечи" - изобретение англичан. Они были равномерной толщины  и по всей своей длине имели на поверхности надсечки через определенные промежутки. Время горения от одного деления до другого соответствовало одному часу.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СВЕЧЕЙ

У каждой, населявшей Землю, древней цивилизации были "свои" первые свечи, они не только  отличались  внешним видом друг от друга, но и изготавливались из совершенно разных подручных материалов. В качестве сырья использовались топленые животные жиры,  добываемые из плодов деревьев воски, в качестве фитиля - всевозможные волокнистые растения и травы.

В Древнем Египте свечи делались из тростника, пропитанного свиным жиром, а фитиль - из жесткой травы ситника; в Китае воском, выделенным из насекомых и зерновых культур, обволакивали фитиль из рисовой бумаги. Историки утверждают, что в свечном искусстве больше всего преуспели в Древнем Риме. Основой первым римским свечам служил папирус, скрученный в трубочку, его макали в растопленный жир ("маканные свечи"). Такие свечи были удобны в использовании и для домашних нужд, и в  дороге.  Свечи на основе животного жира стоили дешево, были доступны всем, но они сильно дымились, неприятно пахли, оставляли в помещениях налет копоти. 

В позднем средневековье появились свечи из растительного (пальмового, канделильского, карнаубского) воска и пчелиного. В Индии воск вываривали из плодов коричного дерева, в Японии – плодов орехового. Распространенный пальмовый воск, на 30% состоящий из стеарина, при застывании кристаллизовался,  свечи из него получались с узорчатым белым налетом, похожим на изморозь. Свечи из растительного и пчелиного восков значительно превосходили своих предшественников – они уже почти не дымили, лучше пахли. В средние века была усовершенствована и технология производства свечей: если до этого под процессом подразумевалось неоднократное макание фитиля в жировой раствор, пока свечи не обретут нужной формы, то теперь для их литья использовалась специальная коническая форма. Единственным недостатком  средневековых свечей была дороговизна, поэтому водились  они только в домах обеспеченных людей. Для того чтобы осветить целый дом, требовалось не менее сотни горящих свечей.

Вообще, большинство изобретений, значительно повлиявших на развитие свечного дела, датируются новым временем. Начиная с XVIII века, друг за другом стали появляться новые компоненты свечей, налаживаться массовое производство. Во время расцвета китобойной промышленности было открыто масляное вещество спермацет, близкое по своим свойствам к пчелиному воску, оно горело значительно лучше обычного жира и, ко всему прочему, не таяло и не деформировалось в жаркую погоду.  Во Франции был открыт стеариновый воск. Чуть позже там же появился непахнущий парафиновый воск и вместе с ним технологии, позволяющие беспрерывно автоматически производить свечи цилиндрической формы.

К сожалению, дальше в истории  развития свечного дела случился  длительный период забвения. Изобрели электрический свет - лампу накаливания, и свечи утратили свое главное предназначение. Только в конце XX века люди нашли им иное применение…

НОВАЯ ЖИЗНЬ СВЕЧЕЙ

Смело можно утверждать, в последнее десятилетие свечная индустрия переживает второе рождение. Свечи сегодня – это символом праздника, излюбленный вид сувенирной продукции, неотъемлемая часть оформления интерьера... Они привносят в нашу жизнь комфорт и уют,  добавляют красок и романтики обычным будням.

Выбор свечей в наши дни как никогда богат и разнообразен: хозяйственные или столовые, пеньковые или чайные, уличные, ритуальные, декоративные, интерьерные, фигурные и резные, сувенирные или контейнерные, ароматические… Современные свечи, изготовленные из всевозможных материалов, призваны украшать нашу жизнь.
  
Сегодня в производстве качественных свечей чаще всего применяется высокоочищенный парафиновый воск, в него нередко добавляют парфюмерные отдушки. В огромном разнообразии парафиновых ароматизированных свечей обособленной группой стоят свечи с эфирными маслами. Они не только украшают помещения и наполняют пространство приятными ароматами, но и создают определенный психологический настрой. Источаемые свечами эфирные масла, помогают нейтрализовать стрессовые состояния, нормализовать сон, взбодриться,  повысить работоспособность... Кроме того, благодаря натуральным эфирным маслам в составе, ароматические свечи обеззараживают воздух, убивают болезнетворных микробов,  являются эффективным вспомогательным средством при лечении и профилактике вирусных инфекций. Антибактериальное и противовоспалительное действие эфирных масел.
 

 

Свечи ручной работы Bomb Cosmetics созданы для ароматерапии. Они изготовлены из цветного высококачественного парафинового воска, инкрустированы  натуральным пчелиным воском. Парафин, используемый в свечах, не содержит примесей (типа стеарина), легкоплавкий, им невозможно обжечься.  Независимо от емкости, в которой хранится свеча (контейнер, стакан или чашка), парафиновый воск медленно и равномерно тает, обеспечивая тем самым многочасовое горение (более 35 часов), поддерживаемое плетеным фитилем из натурального хлопка. За счет образуемой большой поверхности расплавленного парафинового воска вокруг фитиля, эфирные масла, входящие в ароматические композиции свечей, интенсивно испаряются. На заметку: Некоторые композиции ароматов, включенные в состав свечей, были разработаны специально для бренда Bomb Cosmetics совместно компанией
GET FRESH COSMETICS  и известным Парфюмерным домом - EUROPEAN FLAVOURS AND FRAGRANCES (EFF).

Аромат горящей свечи способен создать особую атмосферу покоя и доброжелательности – считают специалисты компании Get Fresh Cosmetics – он мягко корректирует восприятие окружающей действительности, привнося в нашу жизнь радость и красоту.

Свечи Bomb Cosmetics уникальные. Восхитительные комбинации чистых эфирных масел, изысканные парфюмерные композиции, разнообразная цветовая гамма парафинового и пчелиного воска, красочная упаковка – все в них направлено на достижение ароматерапевтического эффекта и эстетического удовольствия.

Горящие свечи в контейнерах с дизайнерскими принтами и изящные свечи в стакане, с утопающими в них восковыми фигурками,  придают событиям особый торжественный настрой. Свечи-краски с яркой палитрой цветов и ароматов добавляют шарма и гармонизируют пространство любого помещения. Свечи "Травяной чай" , разлитые по чашкам, подобно неспешной чайной церемонии, помогают остановиться в суете, расслабиться, обрести желанные чувства равновесия и блаженства.

ТОНКОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

•  свеча, охлажденная перед использованием, будет гореть дольше и ровнее;
•  длина фитиля примерно в 5 мм обеспечивает оптимально долгое и равномерное горение свечи (при необходимости его можно подрезать);
•  свечу необходимо потушить, когда на дне емкости останется менее 5 мм воска;
•  чтобы избежать образования нагара и копоти, не стоит ставить свечу на сквозняке
•  свечу нельзя ставить вблизи источников тепла, электрических приборов, на солнце; не допускать попадания на поверхность свечи мусора; не перемещать свечу в горящем состоянии, не наклонять, чтобы не испачкать расплавленным воском мебель; беречь от детей и животных.