Главная Новости American Fresh. Год Киноа
Поиск по сайту:

Новости

06 января 2013
American Fresh. Год Киноа
П
редложение о провозглашении  2013 года годом КИНОА выдвинула Боливия, страна - основной производитель этого зерна в мире. КИНОА (Chenopodium quinoa) —однолетнее растение, семейства Маревые, произрастающее в Андах,  Южной Америке. КИНОА очень древняя злаковая культура, она была основным видом пищи еще у индейцев, в цивилизации инков именовалась «золотым или божественным зерном», почиталась наравне с кукурузой и картофелем.
 
КИНОА (квиноа, кинва, рисовая лебеда), очень непривередливое растение. Его можно выращивать практически во всех климатических зонах, оно легко адоптируется к условиям горной местности, дает хороший урожай на равнинах, морских побережьях. Не так давно зерно стали выращивать в Тибете и Гималаях. КИНОА, без преувеличения, уникальная крупа, она единственная в мире содержит полный набор необходимых человеку аминокислот (около 20). Некоторые диетологи по свойствам сравнивают КИНОА с материнским молоком.  КИНОА практически полностью усваивается организмом человека.
 
Ученые относят КИНОА к псевдозерновым культурам. КИНОА, говорят они, это не хлебный злак,  правильнее «зерна» называть плодами растения. Плоды КИНОА похожи на гречку, но более округлые и бывают трех цветов – белые, красные и темно-коричневые. Культура достигает в высоту среднего роста человека. На высоком стебле листья и плоды, собираются в большие вьющиеся гроздья. 
 
В последние десятилетия киноа стала популярной среди сторонников здорового образа жизни. Блюда из киноа подаются во многих  респектабельных ресторанах Нью-Йорка. Крупа сегодня завсегдатай различных американских кулинарных телешоу. И в странах Европы ее можно найти в супермаркетах... Примечательно, что розничная цена на этот полезный продукт с каждым годом только растет. Пестрит разнообразием рецептов зарубежный интернет, на страницах российских кулинарных сайтов КИНОА также частый ингредиент.

В КИНОА содержится более 16% белка. В состав злака входят углеводы и  жиры с повышенным количеством лецитиновой кислоты, много витаминов группы В, фосфор, цинк, кальций, железо, клетчатка, селен... В КИНОА нет глютена.

Варится КИНОА  всего 15 минут. Каша из этого зерна получается сытной, имеет орехово- травяной привкус, по аромату напоминает блюдо из неошелушенного риса.  Добавляют КИНОА во всевозможные рецепты – супов, салатов, гарниров,  десертов. С ним фаршируют овощи, варят плов, запеканки.  Еще из КИНОА делают муку, пекут  хлеб, оладья, используют для производства макаронных изделий, готовят напиток (наподобие русского кваса -добавляют в него сахар, воду, настаивают).

Хранить КИНОА следует в прохладном темном месте, еще лучше в холодильнике – крупа довольно быстро становится прогорклой.
 

Кулинарные фантазии на тему КИНОА

  Салат с Киноа и авокадо в арахисовом соусе

Утренняя каша с Киноа и кленовым сиропом

Котлеты картофельные с Киноа и йогуртовым соусом