Главная Новости American Fresh. Хэллоуин. Веселые рецепты!
Поиск по сайту:

Новости

31 октября 2012
American Fresh. Хэллоуин. Веселые рецепты!

Сегодня во все мире, и в первую очередь в англоговорящих странах, люди будут отмечать Хэллоуин (Halloween). У этого праздника, родом из Шотландии довольно интересная и запутанная история... С древних пор, кельты праздновали Новый год (“Сауин”) в  ночь с 31 октября на 1 ноября. Дата совпадала с приходом зимы, дни становились короче и темнее, природа “засыпала” под снежными сугробами... Может поэтому, Сауин в сознании кельтов отождествлялся с переходом в другой, потусторонний мир, в котором господствовали темные силы. Чтобы защититься от их вмешательства в свою жизнь, жители Шотландии приносили жертвы духам предков - выставляли на улицах угощения и зажигали очаг в своем доме огнем от священного костра.

В ходе завоевания кельтских территорий языческие традиции постепенно смешались с христианскими… Так, в VII веке, Римский Папа Бонифаций IV, провозгласил 1 ноября Днем Всех Святых (по англ. "Олл-Хэллоус"), прославляющим святых и мучеников, а ночь перед  праздником – кануном Дня Всех Святых ("Олл-Хэллоус Ив"). Со временем название ночи с 31 октября на 1 ноября трансформировалось в  привычное сегодня для всех – «Хэллоуин».

Совмещая в себе языческую мистику с христианской религией, современный Хэллоуин больше напоминает веселый маскарад: в этот день принято переодеваться в наряды, стилизованные под существ потустороннего мира, устраивать костюмированные вечеринки, “украшать” свой дом фигурками летучих мышей, пауков и рассказывать друг другу страшилки. Сначала праздник отмечался более широко в Европе (Великобритании, Северной Ирландии и др.), после его популяризации в США и Канаде, Хэллоуин стал известным практически повсеместно.

Россияне с традициями Хэллоуина познакомилась сравнительно недавно. Отношение к этому дню сложилось у каждого свое. Если праздник Вам кажется занятным, если Вы еще никогда его не отмечали, то самый простой способ приобщиться к “страшно веселой” дате – дополнить ужин тематическими блюдами и символами, самым ярким из которых является тыква “со зловещей ухмылкой” и горящими глазами. Кроме тыквы, на столе могут быть яблоки (во многих странах Хэллоуин приходится как раз на время сбора урожая) и разнообразная выпечка.

жасные" блюда с арахисовой пастой порадуют маленьких детей и, конечно гостей, приглашенных по такому необычному случаю!..

“ТЫКОВКИ” ИЗ КРЕКЕРОВ

 

 

Для рецепта понадобятся: Готовые крекеры, арахисовая паста кремовая, ½ плитки белого шоколада, ½ горького или молочного шоколада, цветная (зеленая, оранжевая) сахарная глазурь.
Приготовление: распределить арахисовую пасту по крекеру средним слоем, накройте сверху вторым крекером. Растопить шоколадные плитки (можно в микроволновке). Окунуть крекеры в миску с расплавленным шоколадом, выложить на вощеную бумагу. Когда шоколад застынет, украсить цветной глазурью. Удобно делать это с помощью кулинарного шприца.
Совет: эти печеньки очень нравятся детям. Предложите им помочь Вам  с приготовлением – пусть они нарисуют забавные “рожицы”!..

   
 
    

“МИНИ-ТЫКОВКИ”

Вкус этих милых пирожных похож на арахисовые кексы, только они еще более нежные!..

Для рецепта понадобятся: 1,5 чашки арахисового масла, 4 чашки сахарной пудры, ½ размягченного сливочного масла, ½  ч.л. ванилина, 1 ч.л. оранжевого пищевого красителя, маленький пакетик несоленых мини-кренделей.
Приготовление: смешать арахисовую пасту, сливочное масло, ванилин и пищевой краситель с помощью блендера. В полученную смесь постепенно добавлять сахарную пудру, постоянно перемешивая, пока масса не станет вязкой и плотной. Сформировать из полученной смеси шарики любого размера – от грецкого ореха до яблока. Придать  каждому шарику форму тыквы, для этого аккуратно пальцами слегка его сплющить. Затем, с помощью тупой стороны ножа от макушки «тыковки» наметить диагональные бороздки, место стыка бороздок украсить кусочком кренделя, имитируя черешок тыквы.

Кто-то может сказать, что все эти забавные рецепты довольно хлопотные в приготовлении, к тому же явно не принесут пользу фигуре… Отчасти они будут правы. Специально тем, кто несмотря ни на что считает калории, мы подготовили "диетический" рецепт к Хэллоуину - "Зубастые яблоки". Легкий десерт, поверьте, не повредит Вашим формам, за то, сколько принесет удовольствия! Если удастся войти во вкус, пренепременно загляните в статью "Диета для здоровья и стройной фигуры". В ней мы предлагаем  много вариаций низкокалорийных блюд с арахисовой пастой.

 
 
“ЗУБАСТЫЕ ЯБЛОКИ”

Разрезать яблоки пополам, вырезать сердцевину вместе с семенами. Перевернуть половинки срезом вниз. Вырезать углубления “V” – образной формы на полукруглом боку яблока, чтобы сделать “рот”. Наполнить углубление арахисовой пастой – лучше с дробленым орехом – так рецепт получится фактурнее, гостей будет ждать дополнительный мини-сюрприз… Разместите очищенные ядра арахиса по краю среза, как “зубы”.  Выложите готовые “челюсти” на тарелку и наблюдайте за восторгом детей и всех, кого Вы пригласите в гости в эту волшебную ночь!..
Эти “жуткие” яблочки с арахисовой пастой могут стать фаворитом праздничной ночи!..

Подробные рецепты блюд для Хэллоуина и техника приготовления в Книге рецептов American Fresh. Десерты