Главная Новости Bomb Cosmetics. Масло Ветивера
Поиск по сайту:

Новости

26 октября 2012
Bomb Cosmetics. Масло Ветивера

 

 
ИНДИЯ, ЦЕЙЛОН (в наши дни ШРИ-ЛАНКА), остров ЯВА в Индонезии, а также земли ТАИТИ и ГАИТИ вот уже много тысячелетий славятся самыми обширными в мире дикими плантациями Ветивера. С древних времен в этих местностях корни и волокна злакового растения (по местному “khus” – кус-кус) использовались для окуривания и ароматизации жилища. Пряди корней травы закреплялись в коврах и циновках, вплетались  в соломенные навесы и шторки для окон, из них делали веера, амулеты. Корнями наполняли подушки, матрацы. Для освежения помещений в жару плетеные изделия с Ветивером сбрызгивали водой. Издавна люди приметили - душистые корневища Ветивера обладают сильной энергетикой, благовонная трава успокаивает и умиротворяет, снимает нервное напряжение, гармонизирует.
 
С середины XIX века масло Ветивера с его колдовским, слегка дурманящим и очень  устойчивым ароматом  стало активно использоваться в приготовлении дорогого парфюма.
 
Сегодня основными районами сбора Ветивера являются культурные плантации растения, расположенные на островах РЕЮНЬОН, ГАИТИ и ЯВА. Там произрастают самые маслоносные с очень разветвленными и густыми корнями травы. Из тонкой кожицы корневищ злака, методом водно-паровой дистилляции получают эфирное масло  Ветивера (Vetiver JAVA). Масло под таким названием, входит в линейку ароматических масел Bomb Cosmetics 
 
 

АРОМАТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Нравится аромат Ветивера не всем, за то тот, кто хоть раз прочувствовал его загадочность и глубину, надолго остается верен ему. По классификации запахов Ветивер относится к классу древесных. Ощущается аромат Ветивера как сухой, дымный, землисто-древесный, терпкий, чуть позже начинают раскрываться ноты свежести и зелени, сладковатые и цитрусовые оттенки (не удивительно, ведь растение является родственником лимонной травы), некоторые люди слышат в аромате даже нотки шоколада…
Запах  может существенно различаться в зависимости от места произрастания растения. Например, Ветивер с острова Реюньон в Индийском океане имеет глубокий и сильный аромат с “копченым” оттенком и благородной горчинкой.
 
Многогранный спектр меняющегося аромата  позволяет парфюмерам экспериментировать, каждый раз раскрывая разные стороны ветиверового масла. Масло Ветивера сегодня является незаменимым компонентом многих известных европейских духов (в том классических Chanel№5, Opium и др.). В парфюмерном  производстве чаще используют продукты очистки натурального масла - ветиверол и ветиверилацетат – они обладают более концентрированным ароматом. Ветиверовое масло особенно востребовано при создании мужского парфюма (в ароматерапии эфирное масло Ветивера относится к разряду мужских). Мужские духи с Ветивером – это воплощение уверенности и зрелости, сдержанности и мужественности, сексуальности. Женские парфюмерные композиции с Ветивером полны загадочности, чувственности; одаривают  своих обладательниц неповторимым шармом.
 

 

 

 

 

    

   
Цена: 720 руб.
 
При изготовлении домашних духов на основе растительных масел, эфирное масло Ветивера выступает в качестве базовой ноты и фиксатора аромата. Домашний парфюм, обогащенный всего парой капель масла Ветивера обретает силу, глубину, держится на коже необыкновенно долго. Масло отлично подчеркивает и усиливает очарование восточных духов, придавая композициям  теплый древесный оттенок. Нейтрализует излишнюю сладость композиции. Привносит прохладу.Наделяет духи свойствами афродизиака.
 
Ярко выраженный характер масла Ветивера используют в аромадизайне. Ароматизированные Ветивером помещения позволяют быстрее адоптироваться людям в новой обстановке, легкое благоухание ветеверового масла успокаивает, помогает расслабиться. Если в чистом виде запах масла кажется тяжеловатым, его «разбавляют» одним или двумя комплиментарными маслами (см. “сочетаемость”)  свойства ветеверового масла от этого не уменьшатся.
Совет: обязательно попробуйте смешать Ветивер с маслом Грейпфрута в пропорции 1:5 – цитрусовое масло придаст композиции желанную легкость, свежесть и прозрачность!
 

ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ:

Ароматерапия для релаксации и от бессонницы (аромалампа, ванны, ингаляции)
Для ванны: 5 капель масла Ветивера растворить  в эмульгаторе, а потом в воде. Оптимально использовать готовые средства с правильно рассчитанной концентрацией: бомбочки “Антистресс” и  “Земляничный десерт”; бомбы “Пряный манго”  и “Лето любви”, брюле “Всегда в шоколаде”. Глубокое расслабляющее действие, снятие беспокойства и депрессивных настроений дает ароматизация воздуха с помощью аромалампы (3 капли Ветивера+5 капель цитрусовых масел) либо ароматических свечей “Шоколадный трюфель”,  “Спелый Инжир и Олива”. 
 
Укрепление иммунитета в сезон простуд
Эфирное масло Ветивера является природным иммуностимулятором и может использоваться для ингаляций. Для этого нужно в посуду с горячей водой или специальный ингалятор добавить 2 капли масла Ветивера и вдыхать пары воды 5-7 минут, накрывшись сверху полотенцем (глаза должны быть закрыты!). Более мягкое, профилактическое действие окажут ванны со средствами, содержащими масло, например, со сливочным кексом  “Долой простуду!” , или ароматизация помещения, с помощью свечи ручной работы “Горячий эспрессо”
Косметология. Обогащение кремов для ухода за лицом и телом
для жирной кожи: дренирует и сокращает поры, подлечивает проблемную кожу. Применяется в неразбавленном виде точечно при угрях, ранах, порезах.
для сухой кожи: увлажняет, снимает шелушение, стимулирует работу капилляров. 
для увядающей кожи: стимулирует рост новых клеток, восстанавливает истонченную кожу, повышает эластичность.
 
При желании можно использовать средства по уходу за кожей, в состав которых уже включено эфирное масло Ветивера, например, крем-масло для тела “Питательный сливки”
 
Обогащение средств для бритья
 3 капли масла Ветивера, добавленные на 1 ч.л. готового средства (геля, лосьона) помогут снять воспаление, чувство жжения,  успокоить кожу.
 
После занятий спортом (снимает напряжение, спазм мышц)
После тренировки хорошо принять душ со средством, содержащим масло Ветивера (например, мыло “Средиземье” или мылом-мороженым “Черная смородина”). При болях в мышцах рекомендуется массаж масляной смесью (на 10 мл масла сладкого миндаля или виноградных косточек – 5 капель эфирного масла).
 
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: не рекомендуется использовать в период беременности. Максимальная концентрация в масляных смесях и при обогащении косметических средств должна составлять не более  8% от общего объема (веса) продукта. Если масло приобрело вязкость и не вытекает из дозатора, можно немного подогреть флакон в теплой, но не горячей воде.