Главная Новости Bomb Cosmetics. Как сделать духи?
Поиск по сайту:

Новости

03 октября 2012
Bomb Cosmetics. Как сделать духи?
ЧТО ТАКОЕ ДУХИ?  Как когда-то сказала Коко Шанель:  “ … это невидимый, но зато незабываемый, непревзойдённый модный аксессуар. Он оповещает  о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла.”
 
Действительно, духи создают ароматный образ, который мы “надеваем” на себя, словно платье, они несут окружающим информацию о нашем характере, настроении и чувствах… “Духи говорят о женщине больше, чем ее почерк” – любила повторять Коко Шанель.
 
 
 
 
Каждый аромат хранит в себе особый настрой, помогает нам формировать личное пространство и индивидуальность… Меняемся мы, меняются наши ароматы… Женщины находятся в постоянном поиске своего «парфюмерного идеала». Некоторые из нас, не желающие идти на поводу у парфюмерной индустрии, приходят к весьма творческим решениям. Например, СОЗДАЮТ ДУХИ ДЛЯ СЕБЯ САМИ!
 
Для того чтобы научиться составлять духи в домашних условиях, нужны всего лишь желание, немного фантазии и качественные ингредиенты, в первую очередь натуральные эфирные масла - концентрированные вытяжки цветов, растений, смол…десятки индивидуальных запахов! Сочетаясь друг с другом, они создают бесконечное количество неповторимых вариаций. Основой духов может быть спирт (туалетная или парфюмированная вода), воски (твердые духи), базовые масла (масляные духи). Во всем мире масляные духи ценятся больше всего. Духи на растительных маслах, обогащенные эфирными маслами, невероятно стойкие, обладают более глубокими, многогранными ароматами. 
КАК ПРИГОТОВИТЬ ТАКИЕ ДУХИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ? Очень просто.
 

Подбор эфирных масел

Самый творческий этап – время определиться с ароматом духов. Для этого не нужно быть парфюмером, просто закройте глаза и настройтесь на восприятие ароматов…
Заранее подготовим полоски бумаги, лучше пористой (размером, как в магазинах парфюмерии для дегустации ароматов) и на каждую из них будем наносить по одной капле имеющихся в распоряжении эфирных масел, не забывая подписывать полоски.  Затем, попеременно складывая бумажные полоски друг с другом, будем оценивать получившиеся композиции. Постепенно добавляя к выбранному основному “букету” по одному компоненту (ароматной полоске), продолжаем составлять свои духи. Не спеша вдыхая новые ароматные сочетания, пытаемся почувствовать, насколько они близки нам и приятны.
 
Трактовать услышанные в композициях ароматы эфирных масел можно по-разному, например вот так: эфирное масло Ветивера “высушивает”; масло герани – “подслащивает”; масло кедра вносит “протяжную” горечь, а масло грейпфрута – легкую, прозрачную горчинку; лаванда – охлаждает и смягчает; ладан – “осмоляет”; пачули придает глубину; розмарин – пряную остроту…  и так далее…
 
Для того чтобы аромат был гармоничным и стойким, духи должны содержать три ноты (основную, верхнюю и сердечную), принадлежность эфирных масел к каждой из таких групп Вы найдете в нашем классификаторе.
 
 

Проверка аромата

Чтобы удостовериться, что подобранный букет масел Вам действительно подойдет, необходимо будущие духи «протестировать» Для этого нам потребуется платок из натуральной ткани.  Нанесите на платок одновременно все выбранные  эфирные масла (при этом учитывайте пропорцию – какие из них, Вы решили, будут звучать сильнее?). Примерно через полчаса оцените аромат – приятен ли он Вам, достаточно ли глубок и интересен? Возможно, стоит включить в композицию еще одно или два эфирных масла...
 

Готовим духи

В 10 мл масла Сладкого миндаля (подойдет также любое базовое масло без запаха) постепенно добавляйте эфирные масла – сначала основную, потом сердечную ноту, в конце самую легкую, верхнюю (общее количество капель 15-20), встряхивайте смесь после внесения каждого масла.
 
     На заметку:
  • Эфирные масла Жасмин, Сандал, Ветивер, Пачули сделают духи особенно стойкими.

  • Если композиция получилась резковатой, прибавив к смеси, каплю масла Лаванды, можно сделать ее немного нежнее.

  • Духи из эфирных масел, смешиваясь с флюидами тела, будут долго сопровождать Вас, если  наносить их на зоны пульсации. Кроме, известных всем, мочек ушей, шеи, локтевых сгибов – они есть еще на макушке, на середине лба, запястьях, в подколенной ямке, на браслетной области голени.

  • Духи домашнего приготовления следует хранить в плотно закрытых темных стеклянных флаконах. Для удобства нанесения на кожу, духи разливают в стеклянные флакончики с аппликаторами, пробники парфюмерных композиций, в бутылочки с роликами. Срок хранения духов, приготовленных своими руками, варьируется в зависимости от выбранных масел (минимум – полугода).

     

Если Вы стоите на пороге бесконечно приятного ароматного творчества,  от всей души желаем Вам успехов и наслаждения!
В помощь новичкам мы приведем  несколько примеров составления классических духов. Отклонение от рецептуры  даже на одну капельку позволит создать Вам собственный неповторимый аромат.  
  

Основа духов: 10 мл базового масла Сладкий Миндаль 

Цветочные сладкие духи
Пачули – 4 капли
Лаванда – 2 капли
Лимон – 4 капли
Мускатный шалфей – 2 капли
Иланг-иланг – 2 капли
Кедр – 2 капли
 
Цветочные свежие духи
Масло Розы – 3 капли
Масло Лимона – 3 капли
Сладкий апельсин – 7 капель
Цитрусовые духи
Сладкий апельсин – 5 капель
Лимон – 3 капли
Грейпфрут – 3 капли
Литсея кубеба – 2 капли
Герань – 2 капли
Ладан – 1 капля
 
Цитрусовые свежие духи
Сладкий апельсин – 6 капель
Бергамот – 6 капель
Лаванда – 2 капли
Розмарин – 1 капля
Мята перечная – 1 капля
Духи-афродизиаки
1 вариант:
Иланг-иланг – 3 капли
Сандал – 1 капля
Нероли – 4 капли
Роза – 4 капли
Лимон – 1 капля
 
2 варинат:
Сладкий апельсин – 6 капель
Сандал – 5 капель
Ветивер – 2 капли
Иланг-иланг – 1 капля