Главная Новости Highland Sugarworks. Запеченные помидоры
Поиск по сайту:

Новости

05 сентября 2012
Highland Sugarworks. Запеченные помидоры

 Ну вот и наступила осень… Разнообразие овощей и фруктов, красующихся на прилавках магазинов и созревших в собственных приусадебных хозяйствах, радует глаз, пробуждая у многих кулинарную фантазию. Что приготовить сегодня вкусного, полезного, легкого? - каждый день актуальный вопрос призывает нас к творчеству...

Среди обилия "осенних трофеев" сложно не заметить помидоры. Любимый многими ароматный плод, кстати, как и сладкий перец ("Дифирамбы сладкому перцу"), баклажан, или арбуз, с ботанической точки зрения - ягода. На родине, в Южной Америке, томат принято считать овощем, правда, исключительно по торгово-экономическим соображениям. В принципе, так его величают и во многих других странах мира, в том числе  у нас, в России. А вот в Евросоюзе помидор - это фрукт. И в обиходе профессионалов последнее время все чаще используется ботаническое название плода.
 
Занятно, в кулинарии многоликий томат тоже "примеряет на себя разные роли" - то он встречается в салатах, супах, соусах, то совсем в ином качестве в сладких блюдах - десертах, варенье, выпечке.
 
Рецептов приготовления помидоров - бесконечное множество, и дело вкуса подсаливать их, дабы подчеркнуть природную сладость “овощефрукта”, или напротив сластить, вялить, тушить, делать из них аджику, лечо… Конечно же, такие блюда, как помидоры в желе или варенье из томатов - лакомства на любителя, а вот нежные помидорчики, запеченные под кленом сиропом, наверняка оценят не только гурманы… 
Аппетитное блюдо с оригинальным сочетанием вкусов кисло-сладкого томата и кленового сиропа с насыщенным древесно-карамельным ароматом - это полезная горячая закуска на ужин, великолепный гарнир к мясному блюду (особенно вкусно с эскалопом из свинины).