Главная Новости Highland Sugaworks. Маринование
Поиск по сайту:

Новости

16 августа 2012
Highland Sugaworks. Маринование

Август-сентябрь – традиционное время домашних заготовок впрок. Из всех способов сохранить дары природы: соление, мочение, квашение, сушка, маринование, последний пользуется особой популярностью. Домашние маринованные овощи зачастую гораздо вкуснее, чем покупные – они употребляются вплоть до следующего летнего сезона, оставаясь хрустящими, свежими, с приятным кисло-сладким вкусом.

Любой процесс маринования подразумевает под собой заливку овощей заправкой, готовящейся обычно из раствора сахара, соли, уксуса, с добавлением разнообразных пряностей. Выбор ингредиентов для маринада – дело тонкое и очень творческое. От состава и соотношения компонентов зависит не только исходный вкус заготовки, но и срок ее хранения. Надо сказать, что современные хозяйки не боятся экспериментировать, и из года в год появляются все более полезные рецепты любимых маринадов. На смену белому сахару пришел бурый или коричневый сахар, обычную пищевую соль многие давно заменяют морской*, столовый уксус –  яблочным**.
 
Мы решили подробнее изучить эту «здоровую» тенденцию и обнаружили, что в Америке и Канаде опытные кулинары для создания своих фирменных заправок зачастую заменяют коричневый сахар кленовым сиропом. Выбор фермерского кленового сиропа особенно велик в Северной Америке. В каждом магазинчике можно приобрести этот сладкий деликатес любого сорта и для любых треб.
Отрадно отметить, что сегодня и в России качественный кленовый сироп стал тоже более доступным потребителям. Где купить кленовый сироп Highland Sugarworks?
 
ВМЕСТО САХАРА – КЛЕНОВЫЙ СИРОП
 
Кленовый сироп, полученный из сока черного клена – это 100%  натуральная сладость, в которой нет ни капли белого сахара, с тонким ароматом, благородным вкусом, она придает любому блюду изысканность и неповторимость. Популярнейший продукт канадских и американских ресторанов, незаменимый ингредиент азиатских блюд, кленовый сироп все чаще включается в меню французских, японских и российских заведений. «Куропатки с кленовым сиропом и специями”, “Сэндвич со свининой, острым луком, карамелизированным кленовым сиропом, “Телячья нога с кленовым сиропом и розмарином”, “Маковый торт с кленовым сиропом”... – от одних только названий блюд уже дух захватывает!  
“Книга домашних рецептов” с кленовым сиропом.
 
В качестве подсластителя кленовый сироп с успехом применяется и для приготовления маринадов, разного рода заправок. Он добавляет овощам приятной сладости, блюда с ним приобретают оригинальный ненавязчивый древесный аромат, узнаваемый и любимый многими. Для того чтобы испытать новый ингредиент «на деле», предлагаем для начала остановиться на простом и быстром в приготовлении рецепте - “Быстро-маринованные овощи”. Пробовать такой салат можно будет уже на следующий день.
 

*  Вместо столового уксуса - яблочный уксус
Белый дистиллированный уксус относится к синтетическим кислотам, его получают из минеральных удобрений или опилок. Он обладает деструктивным действием на пищеварение: замедляет процессы переваривания пищи, раздражает слизистые оболочки организма. В противовес ему, уксусы натурального происхождения (яблочный, винный, рисовый и т.д.) в умеренном количестве приносит организму пользу. К примеру, яблочный уксус содержит множество витаминов, участвует в процессах энергообеспечения и даже рекомендуется к приему натощак в разведенном виде при хронической усталости, головной боли и других недугах. Аромат яблочно уксуса более мягкий, чем у столового уксуса, он придает маринованным овощам освежающий и чуть пряный вкус.
 
**  Вместо поваренной соли - морская соль
Гурманы знают, что вкус морской соли мягче и богаче, она придает овощам легкий аромат, напоминающий запах моря. Имея богатый состав, включающий натрий, кальций, калий, фосфор, магний, марганец, цинк, железо и другие вещества, морская соль обогащает пищу ценными минералами. Благодаря уникальному химическому составу морскую соль причисляют к биологически активным добавкам, а не приправам, к которым относится “обычная” поваренная соль.