Главная Новости Bomb Cosmetics. Добрых снов!
Поиск по сайту:

Новости

01 августа 2012
Bomb Cosmetics. Добрых снов!

В настоящее время существуют несколько гипотез трактующих значимость сна для человека. Согласно одной из них, во время сна происходит восстановление энергии, затраченной  в период бодрствования.  По мнению приверженцев этой теории, на стадии «глубокого сна», а если конкретнее, то в фазу «дельта-сна» - глубокого сна без сновидений, когда тело человека максимально расслаблено, в организме протекают процессы регенерации всех систем. Находящегося в фазе дельта-сна, человека довольно сложно разбудить.

С другой точки зрения, предназначением сна является синхронизация работы мозговых структур – своеобразная  мозговая деятельность, направленная на реорганизацию принятой в течение дня информации. В отдыхе нуждаются не только клетки, ткани и органы, но и психические функции, такие как восприятие, сознание, память. Не углубляясь в изучение различных подходов функционального значения сна, можно сделать один вывод – сон, его время и качество – важнейшие условия для здоровья человека, восстановления его физических сил, оптимального психического состояния.
 
Нельзя недооценивать значение сна для организма человека. Последствия нарушения сна могут быть очень серьезными: изменение настроения (повышенная раздражительность), ухудшение самочувствия (усталость, нарушение координации), сбой психических функций (снижение концентрации внимания, замедление мыслительных процессов).
Если недосыпание становится хроническим, происходят следующие изменения в организме: пульс учащается,  поднимается давление, нервная система истощается, организм быстрее “изнашивается”, появляются признаки преждевременного старения, что непременно сказывается на внешнем виде человека, состоянии его кожи.
 
Мешки и темные круги под глазами, бледность – первые признаки проблем со сном.  Согласно биоритмам человека, с 23 часов до 5 часов утра клетки кожных покровов активно восстанавливаются и обновляются. Если в эти часы человек регулярно находиться в состоянии бодрствования, то нарушается выработка собственного коллагена кожи, ухудшается приток крови к клеткам,  что приводит к потере эластичности кожи, раннему образованию морщин.
 
К серьезным последствиям могут привести различные расстройства сна: недосыпание, беспокойный или неглубокий сон, затрудненное засыпание, слишком раннее пробуждение… Все вышеперечисленные симптомы нарушений,  в том числе, состояние полного отсутствия сна или утомленности после пробуждения, включает в себя понятие «бессонница». Самыми распространенными и нередко неосознаваемыми причинами бессонницы являются чрезмерное физическое напряжение и неврозы (тревога, эмоциональная неустойчивость…).  
 
Для полноценной жизни и сохранения молодости нам нужен качественный здоровый сон!.. Традиционная медицина призывает к соблюдению некоторых несложных правил такого сна:
  • продолжительность сна – 7-8 часов, в ночное время
  • время отхода ко сну – до полуночи, каждый день в одни и те же часы,
  • гигиена сна – твердая кровать, свободная одежда, проветренное помещение…
Большую роль в создании условий для крепкого и здорового сна,  а также для лечения появившихся расстройств сна, играет Ароматерапия. Ароматические масла способствуют глубокому физическому и психическому расслаблению, не вызывают привыкания или зависимости, в отличие от большинства снотворных таблеток. О некоторых свойствах эфирных масел далее поговорим подробнее.
 
Эфирные масла, обладающие общим седативным (успокоительным) действием:
 
ЛАВАНДА – одно из самых популярных масел для релаксации
РОМАШКА – успокаивает, хорошо подходит для детей, помогает при ночных кошмарах
НЕРОЛИ, ЛАДАН – снимают беспокойство, вызывают чувство комфорта.
Вышеназванные масла подходят и для тех, у кого сон проходит очень беспокойно (постоянное переворачивание с бока на бок), и для тех, кто склонен просыпаться несколько раз за ночь, раньше звонка будильника.
 
Следующие эфирные масла помогут при расстройствах сна, вызванных специфическими причинами:
 
БЕРГАМОТ – если причиной бессонницы послужила депрессия
ЖАСМИН, МЯТА ПЕРЕЧНАЯ – если заснуть мешает чувство раздражения
КЕДР, АПЕЛЬСИН, МАНДАРИН – при регулярных проблемах на стадии засыпания
МАЙОРАН – при склонности замерзать ночью и просыпаться от холода
РОЗА – если заснуть мешает головная боль
 
Выбор эфирного масла – индивидуальный процесс, не стоит с первого раза стараться отыскать то единственное масло, которое станет панацеей от всех проблем со сном, здесь нужно действовать экспериментальным методом, дегустируя разные ароматы, в том числе смеси, и наблюдать за своими ощущениями. Пользоваться одним эфирным маслом больше двух-трех недель не рекомендуется, эффект может снизиться, лучше иметь под рукой несколько видов и периодически чередовать их.