Главная Новости Bomb Cosmetics. Ароматы в нашей жизни. Часть II
Поиск по сайту:

Новости

28 июня 2012
Bomb Cosmetics. Ароматы в нашей жизни. Часть II

Осознание важности ароматов в жизни людей подвигло к исследованиям и открытиям в этой области. Не смотря на то, что взаимосвязь запахов и реакций человека на них с трудом поддается изучению, кое-что остается очевидным: молекулы ароматов путем стимуляции обонятельных путей лимбической системы способны вызывать разные чувства и состояния: радость, спокойствие, агрессию или апатию, беспокойство, уверенность, азарт, чувственность…

Аромапсихология – сравнительно новое направление науки, «метод создания с помощью ароматерапии адекватного окружающим условиям нервно-психического состояния», «перспективное направление, синтезирующее последние достижения науки с древними знаниями». (Саков И.В. "Аромапсихология. Практическое пособие")  Знания, полученные в ходе современных исследований свойств ароматических веществ, стали базой для появления новых направлений их применения - Аромамаркетинга и Аромадизайна.
 
Поговорим подробнее об одном из них. Аромадизайн – комплекс мероприятий, направленных на создание специальной ароматической атмосферы, которая действует на эмоции и настроение окружающих людей, с помощью распространения определенных запахов. В аромадизайне сошлись знания по ароматерапии, маркетингу и дизайну интерьера.
 
Сегодня есть масса удачных примеров, как грамотно ароматизированные торговые залы, салоны красоты, книжные залы, кафе, рестораны вызывают у посетителей приятные эмоции и побуждают задержаться в них на более продолжительное время; как расслабляющие и гармонизирующие ароматы в местах большого скопления людей (в визовых центрах, в залах ожидания), снимают стресс и создают атмосферу комфорта и доверия… Уместный аромат, создающий настроение, стал частью маркетинга: с помощью продуманных ароматных композиций вырабатывается симпатия покупателей к определенным брендам и товарам, повышается покупательская активность.
 
Помещения кафе и кондитерских, искусно ароматизированных запахом марципана, яблочного пирога, корицы и ванили наполняются неуловимым шармом… В некоторых случаях, ароматы не дополняют интерьер заведения, а воссоздают ее недостающие элементы. Например, в одном французском банке "возместили" отсутствие старинной дубовой мебели парами специально созданного эликсира, который вызывает у большинства посетителей ассоциации с надежностью и респектабельностью. Посетители таких ароматизированных заведений, скорее всего, надолго запомнят свой визит. 
 
Примечательный факт - приемы аромадизайна  давно практикуются в искусстве – в некоторых музеях, художественных галереях с помощью специально подобранных композиций  ароматов воссоздают атмосферу целых прошедших эпох. Ароматы помогают сознанию перенестись во времени и погрузиться в атмосферу прошлого… Только представьте царские покои, благоухающие духами; массивные кабинеты, отделанные благородной древесиной, пропахшие дорогим табаком; роскошные залы с витающими в воздухе цветочно-пудровыми ароматами!..
Сравнительно недавно ароматы начали использоваться в качестве оригинального спецэффекта к фильмам, транслируемым в кинотеатрах.
 
АРОМАТЫ ДОМА
 
Большинство из нас, создавая гармонию в своем жилом пространстве, уделяют немало внимания планировке помещения, выбору обоев, напольных покрытий, домашних аксессуаров… Аромадизайн - это дополнительное оформление Вашего дома, не цветовое, и не стилистическое, а с помощью ароматов.
Разработка идей, как придать каждому уголку дома еще больше индивидуальности – задача глубоко творческая, авторская, и даже  на стадии задумки уже доставляет радость, дарит вдохновение.
 
При составлении аромадизайна дома профессионалы  предпочитают делить квартиру на зоны, в каждой из которых  будет царить своя атмосфера. Так, в прихожей должны благоухать легкие ароматы, "встречающие" гостей, а не "бьющие в нос". В гостиной они могут быть более насыщенными и экзотическими, создающими радость общения и непринужденность – например, цитрусовые. В спальне рекомендуется распылять “невесомые”  ароматы, настраивающие на релаксацию и хороший сон. Важно, чтобы ароматические решения устраивали всех членов семьи, не раздражали никого и не вызывали аллергии, а служили созданию психологического комфорта.
 
Ароматы натуральных эфирных масел, используемые для аромадизайна, апеллируют к чувствам, и, воздействуя на подсознательные процессы, эффективно снимают состояние стресса, бодрят или расслабляют, пробуждают творческие наклонности или создают романтический настрой… В разделе сайта "Ароматерапия" описано влияние разных  эфирных масел на самочувствие, настроение и сознание, подробно рассмотрены методики домашней ароматерапии.
 
Одним из доступных и эффективных способов использования эфирных масел в помещении считается аромалампа, можно также распылять целительные смеси с помощью пульверизатора (для этого 10 капель эфирного масла разводятся в эмульгаторе, а затем добавляются в воду и встряхиваются). Для больших помещений или офиса используют специальное устройство – диффузор, оно превращает эфирные масла в микрочастицы, которые равномерно заполняют все пространство. Хорошо впитывают и долго сохраняют ароматы аксессуары из пористой глины: аромакамень удобно поставить на рабочем столе, а аромакулон позволяет держать эфирные масла рядом в любой ситуации.
 
Интересный вариант ароматизации помещений предлагает английский производитель Get Fresh Cosmetics - декоративные свечи Bomb Cosmetics, изготовленные вручную из высококачественного парафина и воска с использованием натуральных эфирных масел. С помощью фантазийных ароматов и яркой упаковки свечей можно привнести в свой дом не только хорошее настроение, но и добавить красочных оттенков любимой комнате, подчеркнуть определенную стилистику интерьера.
Свечи в контейнере Свечи в стакане Свечи краски Свечи Травяной чай
 
Освоив несложные методики Аромапсихологии, можно не только избавиться от многих телесных недугов и научиться управлять собственными эмоциями, настроением, но и окружить себя и своих близких новыми впечатлениями, день за днем питая душу новыми эмоциями и воскрешая в памяти лучшие моменты жизни.

Актуальные статьи по теме: 

“Воздействие на сознание и нервную систему” – как снять беспокойство, напряжение, усталость с помощью ароматов?
“Эфирные масла в быту” – рекомендации по целевой ароматизации воздуха в доме, квартире, автомобиле.
“Фэн Шуй и эфирные масла” – создание гармонии дома с точки зрения китайской науки.
“Афродизиаки” – о тонком влиянии эфирных масел на интимную сферу жизни.