Главная Новости Bomb Cosmetics. Очищение кожи по-японски
Поиск по сайту:

Новости

23 мая 2012
Bomb Cosmetics. Очищение кожи по-японски

Японские секреты красоты многими из нас давно воспринимаются как часть экзотической восточной культуры. Наравне с традициями, церемониями и самобытной кухней Страны восходящего солнца, они стали предметом пристального изучения во всем мире.

Здоровая, гладкая, светящаяся изнутри кожа японских женщин действительно достойна восхищения. Подмечено, что пожилые японки зачастую выглядят так, будто им не более 35-ти лет... Почему? Генетические особенности и здоровое питание, а, может быть, географическое положение Японии как-то сказывается на моложавом облике ее жительниц? Профессиональные косметологи и специалисты в области производства косметики разных стран  сходятся во мнениях и связывают этот феномен с накопленным многовековым опытом восточной медицины и косметологии, а также с некоторыми особенностями ухода японских женщин за собой.
 
УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА "ПО-ЯПОНСКИ"

Для него характерно использование преимущественно природных компонентов растительного происхождения, поэтому японские "рецепты красоты" подходят даже для самой чувствительной кожи. В повседневном уходе японки стараются как можно больше применять ценные базовые масла, полученные из трав и растений, произрастающих на территории свой страны – это сафлора, камелия, пенник, но и, более привычным для европейцев маслам, таким как сладкий миндаль, олива отводится не менее достойное место.

"Цветущий" вид кожи косметологи объясняют привычкой японок уделять много время регулярным неторопливым процедурам по уходу за кожей, под час напоминающим сеансы медитации. С точки зрения японских женщин, именно получение удовольствия от процесса и умение расслабляться является непременным условием, при котором уход за кожей принесет максимальную пользу.
 
Из всех косметических процедур, большее внимание японки уделяют очищению кожи лица. Жительницы Японии вообще отличаются особенно трепетным отношением к чистоте, японское слово "чистый" даже имеет второе значение “прекрасный”. Для них очищение – это более сложная процедура, нежели просто умывание мылом, гелями или другими, привычными для нас, средствами – это двухэтапный процесс, занимающий не менее 10-15 минут (по статистике россиянки тратят на это в два раза меньше времени). Японки уверены: без глубокого очищения кожи ни одно, даже суперэффективное, средство не принесет пользы, так как просто не усвоится эпидермисом. Остатки кожного сала и другие загрязнения не позволят коже принять полезные компоненты кремов, сывороток, масок и так далее в достаточном объеме.  
 
Регулярное очищение кожи по японской методике позволяет сделать поры менее заметными, кожу в целом более гладкой, упругой, улучшит цвет лица. Начав однажды очищать кожу «по-японски», Вы точно не захотите возвращаться к своим прежним привычкам.
 
Принцип очищения кожи "по-японски". Очищение, как  мы уже говорили, включает в себя два обязательных этапа. Перед началом процедуры нужно снять макияж с глаз и губ, если он присутствует (кстати, японки часто обходятся без декоративной косметики!), например, с помощью мягкого двухфазного средства Organix Cosmetix, состоящего из натуральных ингредиентов. И только после демакияжа приступать к 1-ому этапу очищению маслом.
 
Японские косметологи предлагают множество средств для очищения на масляной основе. "Подобное растворяется в подобном" (из урока химии), в нашем случае – масло растворяет масло. Растительное масло, наносимое на кожу, растворяет кожное сало и выводит его из пор вместе с бактериями и загрязнениями. Частично оставаясь в порах, оно поддерживает гидро-липидный баланс в коже, препятствуя его разрушению во время следующего более глубокого этапа очищения.
 
Как пользоваться маслами? Японки наносят масло или масляную смесь на сухую кожу, затем распределяют по всему лицу по направлению массажных линий. Можно бережно помассировать кожу или просто оставить масло на лице на несколько минут. В России сложно найти масла Сафлоры, Камелии, Страстоцвета или Пенника лугового, популярные в Японии, но для достижения цели вполне подойдут и такие доступные натуральные масла, как  Жожоба, Сладкий миндаль, масло Виноградных косточек, Авокадо, Абрикосовых косточек, Подсолнечника, Оливы… Еще лучше воспользоваться готовыми масляными смесями, подробнее об этом написано в статье Bomb Cosmetics для Вашей кожи; там же даны рекомендации по выбору масла в зависимости от типа кожи.
 
2-ой этап очищения – умывание мыльной пенкой, которая наносится поверх масла. Под пенкой подразумевается не готовый продукт, а собственноручное взбивание пены из мыла или геля для лица. Для этого удобно пользоваться специальной нейлоновой сеточкой ("авадама"), или  спонжем, кисточкой или маленькой нейлоновой мочалкой. Цель – получить пену, густую и упругую, как взбитые сливки, такую, чтобы при переворачивании руки она не падала, а оставалась на ладони. Такой способ нанесения – не простая прихоть (хотя наносить на лицо такую пенку действительно одно удовольствие!), а продуманный способ улучшить моющие качества косметического средства. За счет разбивания на более мелкие частички, гель для лица глубже проникает в поры кожи и без труда вымывает остатки масла. Средство для умывания, взбитое в пену, обретает большую мягкость и лучше увлажняет кожу. Для ежедневного умывания можно использовать пенку и из растительного мыла.
 
Правильный способ нанесения пенки – не массировать ею лицо, а как бы "накладывать", не касаясь лица подушечками пальцев. Для этого пены должен быть достаточно много, тогда несложно будет легкими массирующими движениями равномерно распределить ее по всему лицу. Смывать пену нужно постепенно, смачивая руки в воде, без плесканий ею в лицо.
 
После такого двухэтапного очищения некоторые японки дополнительно протирают кожу тоником для лица, чтобы освежить ее, хотя вполне вероятно, что после столь мягкого очищения это не потребуется.