Главная Новости Le Sultan. NaOH. Гидроксид натрия
Поиск по сайту:

Новости

22 июля 2016
Le Sultan. NaOH. Гидроксид натрия

Sodium Hydroxyde (гидроксид натрия, каустическая сода, едкий натр, NaOH) – самая распространенная щелочь, применяемая в совершенно различных отраслях промышленности. Мы приведем лишь несколько примеров ее использования в близких нам по роду деятельности областях. Небезынтересным будет факт, что гидроксид натрия зарегистрирован в пищевой промышленности как добавка Е524. Он используется в качестве регулятора кислотности при производстве какао, шоколада, мороженного, безалкогольных напитков, для окраски карамели; в хлебобулочной промышленности - для придания некоторым видам выпечки хрустящей корочки; его добавляют в растворы для размягчения маслин; в рыбной промышленности – в щелочи в течение 5 дней вымачивают рыбу для придания ей желеобразной консистенции; при производстве мыла, шампуней и других моющих средств гидроксид натрия используют для омыления жиров; в косметической промышленности – в качестве щелочной и эмульгирующей добавки в кремах, жидкостях для снятия лака.

Что мы еще знаем о Sodium Hydroxyde? В чистом виде Гидроксид натрия разъедает кожные покровы, вызывая сильные ожоги. Его соприкосновение с кожей, слизистыми оболочками глаз и, тем более, попадание внутрь организма, опасно для здоровья и жизни. Поэтому на мыловаренных производствах или при домашнем изготовлении мыла все манипуляции с едким натром производятся исключительно в резиновых перчатках, специальной одежде, масках, защитных очках.

Гидроксид натрия используют при изготовлении твердого мыла. Едкий натр добавляется в состав в том количестве, которое необходимо лишь для омыления жиров. При правильном расчете соотношения жиры/щелочь в результате получается безопасное для кожи натуральное мыло с уровнем Ph около 10. Важно знать, что любое натуральное мыло всегда имеет щелочную среду. Промышленное вполне может иметь и нейтральный pH=7. Это становится возможным благодаря добавлению в состав мыла различных ПАВов, таких, например, как Лауритсульфат натрия
 
Для того чтобы натуральное твердое мыло сделать более мягким и полезным для кожи, на стадии расчетов рецептуры закладывают больший процент жиров (пережир). Количество и качество масел, используемых для пережира, а также другие активные компоненты: экстракты трав, эфирные масла и др., наделяют готовое мыло особыми свойствами. Отсутствие пережира или его низкое содержание (например, хозяйственное мыло содержит от 0 до 3% пережира) приводит к тому, что мыло сушит кожу.
 
Самыми полезными смягчающими компонентами, которые могут быть добавлены в мыло в качестве пережира, являются растительные базовые масла, схожие по свойствам с себумом, собственным составом кожного сала человека.
 
В сирийском мыле Le Sultan натуральные растительные масла Оливы и Лавра занимают около 90% всего состава, вода и щелочь (каустическая сода) – приблизительно 10%. Очевидно, что количество пережира в таком мыле  в разы превосходит современные стандарты, где на долю жиров обычно приходится немногим больше 50% от всего состава. Высокое содержание растительных жиров в сирийском мыле Le Sultan объясняется уникальной технологией его производства. В течение многих столетий мыльные мастера для получения легендарного, самого «здорового» алеппского мыла «LE SULTAN», смешивают в каменных котлах увлажняющее оливковое масло холодного отжима с целебным лавровым маслом, чистой водой и содой, затем разливают в специальные емкости, где в течение девяти месяцев оно созревает, застывает, аккумулируя свои полезные свойства.