Главная Новости Highland Sugarworks. Чайная церемония с кленовым сиропом
Поиск по сайту:

Новости

28 марта 2012
Highland Sugarworks. Чайная церемония с кленовым сиропом

Первые чайные церемонии в Японии появились  в эпоху междоусобных войн, в 1333 – 1373 гг. Неспокойное время способствовало поиску “островка спокойствия” среди суеты, места и занятия, за которым можно было бы на время отстраниться от волнений. Таким местом стали соломенные чайные комнатки, в которых вели тихие беседы под звуки закипающей на жаровне воды.

Комнаты для чаепития были воплощением простоты и естественности: потолок из бамбука, двери, отделанные прозрачной белоснежной бумагой, деревянные опоры – все это погружало в особый мир единения с природой. Философскому осмыслению реальности способствовала неброская обстановка, простая посуда, зачастую несущая в себе историю многих поколений, свитки с мудрыми изречениями, оригинальные композиции из живых цветов… Атмосфере были подчинены и ритуальные действия чайной церемонии, в которых присутствовал элемент медитации, каждый аксессуар, движение несли свой символический смысл. Хозяин дома неспешно насыпал в чашу зеленый чай, заливал его кипятком и взбивал специальным венчиком до появления пенки, с поклоном передавал ее самому важному гостю. Отпив один глоток ароматного настоя, гость передавал чашу по кругу…
 
Чаепитие, возведенное в ранг искусства, являет собой переплетение духовного мира и материального, оно призвано помочь постичь высшую, скрытую от глаз, красоту, таящуюся в простых вещах.
Тем, кто хочет насладиться тонким вкусом культивируемого напитка и ощутить единение с высшими духовными ценностями, нужно учитывать четыре основных принципа, на которых основана чайная церемония: Гармония (атмосфера чайной церемонии), Почтительность (дружественность между гостями), Чистота (прежде всего, души) и Тишина (спокойствие, уравновешенность).
 
♦♦♦
Для того чтобы организовать в своем доме чайный ритуал нужно обзавестись специальными аксессуарами для чаепития: деревянная шкатулка для чая, чайник (или самовар, казанок) для кипячения воды, общая чаша, которая передается по кругу и отдельная чаша для каждого из гостей, ложка для чая и бамбуковая мешалка. При выборе чайных принадлежностей предпочтение отдается простой посуде из натуральных материалов. Чайник и чашки обдаются кипятком, затем насухо вытираются. Согретая посуда способствует наиболее полному раскрытию вкуса чая. Чайная заварка в деревянной шкатулке встряхивается, затем засыпается в керамический чайник и заливается  водой на одну треть (температура воды – 80°C для зеленого чая и 100°C – для черного). Чай размешивается бамбуковым венчиком до появления пены, затем вода доливается до полного чайника. Через несколько минут (от 2 до 10 в зависимости от сорта чая) можно разливать чай по чашкам. Пить нужно сразу, не дожидаясь, пока он остынет.
 
Чтобы придать чаепитию соответствующую атмосферу гармонии и созерцательности, можно добавить к домашней “чайной церемонии” характерную атрибутику: низкий столик, красивые лоскутные одеяла или коврики, на которых рассядутся гости, приглушенный свет и тихую медитативную музыку. Все действия надо выполнять очень неторопливо, в такт с дыханием.
 
Для чайной церемонии японцы используют зеленый чай Тэнча – разновидность чая высшего сорта Гекуро, которая отличается от него методом сушки. В перетертом в порошок виде этот чай носит название Матча, и именно его используют для чайной церемонии, взбивая венчиком в густую зеленую пену. Пьется он в чистом виде, без сахара, молока и других добавок.
Для домашней “чайной церемонии” можно выбрать любой другой сорт хорошего чая – черного, зеленого, ароматизированного натуральными добавками.
 
♦♦♦ 
В качестве десерта к чаю в Японии принято подавать натуральные сладости “вагаси”, которые делаются на основе рисовой муки, бобов, с добавлением хурмы, орехов, каштана, которые своим вкусом идеально сочетаются с ароматом зеленого чая. Кстати, сам чай Матча часто является компонентом десертов. В условиях отсутствия экзотических сладостей, для чайной церемонии хорошо подойдут цукаты, сухофрукты, орехи, сиропы, в том числе кленовый…
 
Кленовый сироп, обладая насыщенным и благородным ароматом, лучшим образом подчеркнет вкус зеленого чая. Будучи 100% натуральным продуктом, он идеально впишется в атмосферу восточного ритуала чаепития. Сладкий, но не приторный на вкус, кленовый сироп не содержит привычной всем сахарозы. Полученный путем выпаривания воды из сока сахарного клена, он насыщен более полезной дектрозой (d-глюкоза) – углеводом, синтезируемым растениями в процессе фотосинтеза. В кленовом сиропе содержится огромное количество микроэлементов: кальция в три раза больше, чем в коричневом сахаре, полезные для организма магний и марганец, цинк, витамины группы В. По содержанию антиоксидантов кленовый сироп сравним с порцией брокколи.

Добавляя карамельно-сливочные нотки, кленовый сироп будет великолепно сочетается с любыми сортами чая, но особенно хорош будет с Ройбуш, Пуэр, Сенча и Матте. Экспериментируйте с любыми видами чая – зеленым, черным, добавляя в них разные пряности. Попробуйте вот такой оригинальный рецепт - Пряный чай с кленовым сиропом – в нем сладость кленового сиропа и аниса соединяется со свежестью натурального зеленого чая.