Главная Новости Bomb Cosmetics. 22 марта – Всемирный День Воды
Поиск по сайту:

Новости

22 марта 2012
Bomb Cosmetics. 22 марта – Всемирный День Воды
 
22 марта – Всемирный день водных ресурсов. Официальный статус этому дню был присвоен Генеральной Ассамблеей ООН. Начиная с 1993, ежегодно в двадцатых числах марта проводятся тематические мероприятия, позволяющие привлечь внимание жителей всей планеты к проблемам, связанным с водой. Так темой 2011 года стала “Вода для городов”, годом раньше – “Чистая вода для здоровья мира”, в списке прошлых лет фигурируют такие важные лозунги, как “Грунтовые воды – невидимый ресурс”, “Вода и женщины”…  Целое десятилетие, с 2005 по 2015 год, ООН объединила под общим девизом «Вода для жизни».
22 марта 2012 года будет проходить под лозунгом «Вода и продовольственная безопасность». Тема этого года направлена на осведомление мировой общественности о запасах водных ресурсов, на раскрытие значимости воды для здоровья людей, обозначение проблем в продовольственной промышленности.
 
На земле около миллиарда людей живут в условиях недоедания, антисанитарии, испытывают нехватку питьевой воды, запасы которой с каждым годом стремительно сокращаются. Если не принимать меры по защите водных ресурсов сейчас, то уже к 2025 году на нашей планете более 2 миллиардов человек будут жить в регионах с огромным дефицитом пресной воды. Всемирный день воды должен привлечь внимание общества к рациональному потреблению воды и в сельском хозяйстве, и в продовольственной промышленности, и, конечно же, в быту. 
 
Ежегодно 22 марта во многих странах мира проводятся различные информационно-образовательные акции, затрагивающие все слои общественности, направленные на пропаганду здорового образа жизни и питания, разумного использования пищевых продуктов. Благодаря активной работе на таких мероприятиях СМИ, удается привлечь к проблемам различные социальные группы населения.
 
С каждым годом проблема пресной воды звучит все острее. В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой доступ к чистой питьевой воде стал одним из фундаментальных прав человека. В поддержку этому документу высказались 122 государства, в том числе Россия, Китай, Германия и др. Тема «Вода и продовольственная безопасность» - одна из важнейших тем современности, ей в этом году посвящены такие крупные международные мероприятия, как Всемирный водный форум и Всемирная неделя воды.
Важно осознать, что значительная часть мирового водопотребления – это расход воды в процессе производстве продуктов питания.  Есть прогнозы: продовольственная потребность человечества к 2050 году возрастет на 70%! Сегодняшняя статистика потребления воды уже выглядит внушительно:  
  • 2-3 литра воды потребляет 1 человек в сутки
  • 2000-5000 литров воды требуется для ежедневного производства пищи на 1 человека
  • 15 000 литров воды – суммарный расход воды  для получения 1 кг говядины
  • 1 500 литров воды – суммарный расход при производстве 1 кг пшеницы
Эти цифры более наглядно демонстрируют проблему водопотребления в продовольственной промышленности, которая стала темой 2012 года. Производственные процессы сокрыты от наших глаз, но настало время задуматься об их последствиях, о значении модернизация процессов пищевого производства в целях экономии воды.
 
Пути сбережения воды в цикле пищевого производства:
 
- экономия воды в сельском хозяйстве (капельные орошения, педальные насосы...)
- повторное использование отработанных сточных вод (строительство очистных сооружений)
- подготовка к изменениям климата и природным катастрофам (сооружение дамб, водных резервуаров, колодцев…)
- сокращение продовольственных потерь и отходов
- защита водных ресурсов (ресурсосберегающее сельское хозяйство, лесопосадки…)
- интеграция продовольственных производств (выращивание птицы и изготовление биотоплива, совмещение рыбного хозяйства и выращивания риса…)
 
Все эти глобальные меры по экономии воды не умаляют роли личного   бережного отношения к небезграничному природному ресурсу. Если каждый возьмет за привычку задумываться, на что ежедневно уходят сотни литров воды, то ситуация с водной и продовольственной обеспеченностью в мире, безусловно, измениться в лучшую сторону.
 
Пути сбережения воды в быту:
 
По последним данным средний европеец тратит в сутки около 150 литров воды, американцы – в два раза больше. Расходы россиян занимают промежуточное значение – около 220 литров в сутки, однако эти цифры могли бы быть меньше при соблюдении простых способов экономии воды, доступных каждому человеку, в массовых масштабах они обеспечат значительное сбережение пресноводных ресурсов:
-  Установка повсеместно счетчиков на воду позволит с легкостью регулировать ее расход  на бытовые нужды.
-   Закрывание крана во время чистки зубов (экономия до 8 литров воды за раз!)
-   Изменение привычек в мытье посуды (погружение посуды в раковину, наполненную мыльной водой и последующее ее споласкивание в отдельной емкости). Экономия воды: в 3-5 раз, по сравнению с мытьем посуды под струей воды.
-  Существенную экономию принесет установка специальных приспособлений: аэрированная насадка на душ (экономия воды – в два раза); рычагового смесителя (сокращает расход воды на регулировку нужной температуры); посудомоечной машины (при большом количестве посуды); унитаза с двумя режимами слива; специальных насадок на кран и т.д.