Главная Новости Misto и American Fresh. Вкусная Масленица
Поиск по сайту:

Новости

24 февраля 2012
Misto и American Fresh. Вкусная Масленица

Масленичная неделя – всегда была самым веселым, бурным временем на Руси, в которое обязательно вкусно и много ели и не что-нибудь, а блины!

Конечно… ведь после масленицы сразу наступает Великий пост, который длился 7 недель, а в это время не то чтобы блинчик с икрой,  даже “с таком” – под строгим запретом. Поэтому, Масленица – прекрасный повод “отвести душу” для тех, кто ежегодно постится (кстати, мало кто знает продолжение известной народной поговорки "Не все коту масленица…”, а звучит оно так: “ …а будет и Великий Пост"). Еще Масленица знаменует собой проводы зимы. По такому поводу в самый раз, напечь целую гору блинов-солнышек, приготовить множество любимых начинок и созвать друзей на поедание всего этого великолепия.
 
Начало масленичной недели пользовалось не таким успехом, как ее вторая половина, на которую, выпадают выходные дни – именно этот период называется Широкой Масленицей. Блины ели каждый день с понедельника по воскресенье, причем как старались съесть как можно больше,а чтобы они не надоедали, придумывали к ним всевозможные добавки.
 
Блины – продукт универсальный, они хороши почти с любой начинкой – сладкой, мясной, рыбной, творожной, овощной, грибной. Главное, чтобы блины не подвели, не вышли “комом”, а были равномерно поджаренными и не слишком жирными (Очень удобно использовать при выпечке специальный распылитель для масла – идеально подходящий для этой цели. Несложный кухонный помощник гарантирует отличный результат традиционного масленичного блюда).
 
Рецепт на заметку:
Блины с арахисовой пастой и мороженым.
Нужно испечь блины по любому известному Вам рецепту и приготовить Соус из арахисовой пасты.
 
Для приготовления соуса понадобятся следующие продукты:
1/2 стакана воды 
1 стакан сахара
1/2 стакана арахисовой пасты 
1/2 чайной ложки ванили
 
В кастрюлю налить воду, всыпать сахар и, постоянно помешивая, довести до кипения. Когда кристаллы сахара растворятся, добавить в горячую смесь арахисовую пасту и размешать все с помощью блендера. Продолжая помешивать, подержать на минимальном огне еще 3 минуты, пока соус ни загустеет. Затем, снять с огня и добавить ваниль.
 
Блины нужно поливать теплым соусом, рядом или сверху выложить шарики ванильного мороженого или взбитые сливки и сразу же подавать на стол. (Такой порции соуса хватает примерно на 10 блинов).