Главная Новости Organix Cosmetix. Весенний авитаминоз сказывается на красоте волос
Поиск по сайту:

Новости

14 марта 2012
Organix Cosmetix. Весенний авитаминоз сказывается на красоте волос

В холодный период года, когда солнечного света недостаточно, когда употребление свежих овощей и фруктов резко сокращается, организм теряет накопленные за лето и осень витамины, ослабевает, что сказывается на самочувствии и внешнем виде. С проявлениями весеннего авитаминоза или его более легкой формой, скрытой витаминной недостаточностью, знакомы почти все жители северных широт. Быстрая утомляемость, сонливость, раздражительность, подверженность частым простудам – типичные симптомы этой напасти. Существуют и внешние проявления истощения ресурсов организма, первыми об этом сигнализируют кожа и волосы. Особенно волосы. По ним еще в древности  определяли  здоровье человека. Безжизненный вид, ломкость, выпадение волос, зуд кожи головы – явные признаками того, что организму не хватает полезных веществ! Чтобы исправить положение и вернуть волосам эластичность и естественный блеск, нужно обеспечить им хорошее питание, причем действовать нужно обязательно в двух направлениях – ИЗНУТРИ и СНАРУЖИ

ИЗНУТРИ:
 
Какие витамины и минералы больше всего нужны для здоровья волос? Витамин А стимулирует размножение клеток и отвечает за рост волос, содержится в яичных желтках, сливочном масле, печени, рыбьем жире; Витамин B2 регулирует работу сальных желез и предотвращает появление перхоти, в высоких количествах его можно найти в печени и почках, дрожжах, яйцах и миндале; витамины Н (кроме вышеназванных продуктов, есть в бобовых, цветной капусте) и витамин B3 (в ржаном хлебе, ананасах, грибах...) укрепляют волосяные луковицы и предотвращают выпадение волос; витамин P (есть в цитрусах, грече, помидорах...) укрепляет структуру. Cелен, Железо и Цинк – важные микроэлементы, придающие красоту и блеск волосам (содержатся в печени, морепродуктах, цельных зернах и отрубях, яйцах, грече).
 
Важно понимать, что питание в период авитаминоза должно быть максимально разнообразным и сбалансированным. Не лишним будет обогатить пищу специально разработанными комплексами витаминов.
 
СНАРУЖИ:
 
Внешнее влияние на состояние волос оказывают косметические и моющие средства. Если всю зиму мыть волосы достаточно часто, при этом используя жесткие средства с высоким содержанием искусственных пенообразователей, то к весне волосы неминуемо потеряют свою жизненную силу и привлекательность.  
 
Чтобы волосы от ежедневных процедур не страдали, рекомендуется использовать шампуни с максимально натуральным составом ингредиентов. Сегодня большой популярностью пользуется сок Алоэ Вера – благодаря своему составу он обладает поистине чудодейственными свойствами. Сок Алоэ принимают внутрь, добавляют в косметические средства для ухода за кожей, особенно стареющей, используют для восстановления волос в домашних масках. Этот природный биогенный стимулятор действует комплексно: питает и укрепляет волосяные луковицы, мягко очищает, увлажняет и стимулирует рост волос, препятствует их выпадению, придает волосам блеск и эластичность.
 
Именно на основе сока Алоэ Вера созданы  органические шампуни Organix Cosmetix которые, к тому же, содержат еще один очень важный для красоты волос элемент – масло семян Шалфея, источник жирных кислот растительного происхождения Омега-3 и Омега-6. Масло балансирует производство кожного сала (себума), вне зависимости от типа волос, восстанавливает их структуру и естественные защитные функции.
 
Растительные экстракты трав, входящие в состав органических шампуней, защищают волосы от свободных радикалов и сохраняют их молодость, ведь со временем волосы, как и кожа, стареют. Это проявляется в том, что луковицы волос теряют влагу, уплотняются их коллагеновые волокна,  волосяной стержень истончается, волосы становятся ломкими. Био косметика, нацеленная на долговременный эффект, помогает предотвратить эти неприятные изменения, во многом спровоцированные химическими веществами, с которыми соприкасаются волосы на протяжении всей нашей жизни. Весной использование такой косметики становится особо актуальным.