Главная Новости Highland Sugarworks. Шарлотка с кленовым сиропом
Поиск по сайту:

Новости

06 октября 2011
Highland Sugarworks. Шарлотка с кленовым сиропом

Сейчас сложно сказать, что подразумевается под "классической" Шарлоткой, ведь когда-то этот “кулинарный бестселлер” больше походил на традиционный яблочный штрудель или даже английский пудинг, то есть подавался на стол исключительно в теплом виде, а начинка и вовсе готовилась отдельно от теста…

История "русской" шарлотки тоже довольно противоречива: впервые поданная на стол Александру I, она была приготовлена французским поваром, который состоял на службе у русского императора. Основой пирога было не привычное нам бисквитное тесто, а французское печенье савоярди ("дамские пальчики"). Выложенное в форму слоями, оно быстро впитывало влагу из начинки и превращалось в однородное тесто.
 
Сегодня процесс приготовления яблочной Шарлотки  имеет более упрощенную форму, однако и здесь встречается множество вариаций: для начинки используются не только яблоки, но и сливы, апельсины, клубника, черника, груши, а тесто, кроме неизменных яиц и муки, может содержать молоко, масло, кефир, ягодный сироп, сметану, сливки и даже майонез.
 
Чтобы выбрать лучший рецепт, вспомним, за что мы любим этот простой в приготовлении пирог? Конечно, за его пышность, воздушность, нежный вкус с приятной, свойственной яблокам, кислинкой и, безусловно, знакомый с детства, аромат. Для полного удовольствия, хотелось бы видеть его еще и полезным и не слишком калорийным. Похоже, это все… Однако нередко рецепт содержит какой-нибудь дополнительный компонент, некую "яркую деталь", которая делает блюдо узнаваемым и любимым. 
 
Для кого-то это может быть любимая пряность (например, корица), орехи, коричневый сахар, кленовый сироп… Последний придает выпечке пикантный аромат, вкус становится более утонченным и нежным. Заменяя собой часть сахара, он делает Шарлотку более здоровым и легким блюдом. Смесь яблок с кленовым сиропом используется во многих рецептах (например, Печеные яблоки с кленовым сиропом), и по отзывам тех, кто их опробовал – это очень приятное сочетание, которое придает яблокам новые вкусовые нотки. В Книге рецептов можно найти простой и быстрый Рецепт Шарлотки с кленовым сиропом, который, по нашим ощущениям может стать настоящим фаворитом этого осеннего сезона. Попробуйте и Вы!